Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Неизвестный да Винчи висел на шотландской ферме

В Шотландии обнаружена неизвестная работа Леонардо да Винчи

В Шотландии обнаружена неизвестная работа великого итальянского живописца Леонардо да Винчи, сообщает журнал People. О находке картины, на которой изображена мадонна с младенцем, объявила некая Фиона Макларен: по её словам, полотно около 50 лет принадлежало её семье — в начале 1960-х её отец, врач по профессии, получил его в подарок от своего пациента. Настоящей ценности подарка ни госпожа Макларен, ни её родители не знали: какое-то время картина висела в спальне их лондонского дома, а затем, после смерти отца, семья переехала, и работа да Винчи оказалась на стене шотландской фермы.

О том, что в её руках находится очень ценная реликвия, госпожа Макларен узнала случайно: она решила избавиться от ненужной картины, чтобы поправить своё финансовое положение, и отнесла ее в шотландское отделение аукциона Sotheby's, директор которого Гарри Робертсон сходу определил руку да Винчи. Другие эксперты были более осторожны в оценках: кое-кто даже посчитал, что великий итальянец лишь подготовил эскиз, а над окончательным вариантом работал кто-то из его учеников. Впрочем, на возможной стоимости находки такие уточнения пока не сказываются: картина оценена в 100 млн фунтов стерлингов (около $160 млн). Картина, по уверениям Макларен, была создана по заказу французского короля Франциска I (который правил с 1515 года). В общем, сейчас полотно отдано на научную экспертизу — его подлинность будут определять специалисты Hamilton Kerr Institute, который входит в Кембриджский университет. Результаты ожидаются не ранее 2013 года. Владелица картины собирается продать ее в какой-нибудь музей, а часть выручки пожертвовать на благотворительность.

Ну а пока знатоки живописи изучают поступившую к ним сенсацию, 59-летняя Фиона Макларен решила изложить историю картины и своего общения с экспертами в книге под названием «Da Vinci's Last Commission: The Most Sensational Detective Story In The History Of Art» («Последний заказ да Винчи: Самая сенсационный детектив в истории искусств»). Книга должна выйти на следующей неделе — её издание приурочено к открытию Эдинбургской книжной ярмарки — и, очевидно, поможет автору продержаться на плаву до определения подлинности и последующей продажи картины с аукциона.

Впрочем, растянуть несколько фактов и отзывов до полноценной книги ей не удалось, да и никому бы такое не было под силу. А потому в книге приведены еще кое-какие данные и размышления. Например, автор упоминает о приложенном к задней части полотна куске оригинальной папской буллы — послания папы римского Павла V (понтифик с 1605 года), что, по её мнению, свидетельствует о том, что картина когда-то тому принадлежала. Кроме того, Макларен уверена, что на картине изображена не Мадонна с младенцем Иисусом, а Мария Магдалина с сыном Христа.

Напомним, что наследие Леонардо да Винчи невелико: до наших дней дошло лишь 15 его картин; девять из них в прошлом году выставлялись в лондонской Национальной галерее, и эта экспозиция пользовалась огромным спросом.

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости