На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Болгары предъявили Киркорову плагиат

Болгарские композиторы пожаловались на нарушение авторских прав Киркоровым

Российскому певцу Филиппу Киркорову грозит тюремное заключение за плагиат: группа болгарских композиторов обратилась в софийскую районную прокуратуру с заявлением, в котором указывают, что их песни много лет используются без разрешения, сообщает ИТАР-ТАСС. По болгарским законам наказание за неоднократный плагиат — от 3 до 8 лет тюрьмы.

Претензии композиторов касаются четырех песен: «Плюс и минус» Александра Савельева, «Детское воспоминание» Димитара Пенева, «Исповедь» Ивана Пеева и «Звездная фантазия» Найдена Андреева, которые Киркоров без разрешения авторов исполняет на своих концертах, а также включает в собственные альбомы. Прокуратура согласилась с доводами композиторов, приняла их заявление и ведет разбирательство. В ближайшее время она проинформирует российского певца о том, что в его отношении проводится проверка на предмет нарушения авторских прав.

Впрочем, болгарские композиторы не задались целью обязательно посадить Филиппа Киркорова за решетку. «Мы не хотим, чтобы Киркоров сел в тюрьму, мы хотим прийти к соглашению, которое устроит обе стороны. В любом случае, нам нужно сесть с ним за стол переговоров», - сказал представитель истцов из организации «Европейское общество защиты прав человека» Чавдар Гагов.

Сам Киркоров отверг все обвинения, сообщила позже пресс-секретарь певца Ольга Алексеева агентству. Алексеева пояснила, что в последний раз указанные песни Киркоров исполнял на концертах более 20 лет назад, а отчислениями с альбомов должна заниматься компания, которая их издает. «В данном случае речь идет о компании «Мелодия», Филипп Киркоров не имеет к данной ситуации никакого отношения», — сказала Алексеева.

Новости и материалы
В России предложили ограничить работу СМИ
Цыпкин рассказал, почему российское кино хуже советского
«Краснодар» и ЦСКА назвали составы на ответный матч Кубка России
Врач рассказала, почему женщины часто спят хуже мужчин
Бывший игрок сборной отметил прогресс клуба российского вратаря в Лиге чемпионов
Трамп заявил, что США больше не нуждаются в помощи стран НАТО, Японии, Австралии
Оксана Акиньшина станет следовательницей: «Предотвратить большее зло»
Samsung перевела мобильное подразделение в антикризисный режим
В России зарегистрирован товарный знак Corolla
Найден способ обратить вспять старческую слабость
Вице-премьер Италии рассказал, что отдаляет разрешение конфликта на Украине
«Будьте выше грязи политиков»: комментатор ESPN призвал допустить Россию к Кубку мира
«Гаишники называли меня «Человек-презерватив»: автор «Беспринципных» о штрафах
В Москве под автомобилем Зеленской нашли предмет, похожий на взрывное устройство
В России хотят обязать мигрантов уведомлять о планах въезда в страну
85-летний мужчина приставал к жительницам дома престарелых с деменцией и получил срок
В Японии назвали условие возобновления импорта российской нефти
Администрация Трампа давит на СМИ для «правильного» освещения войны в Иране
Все новости