Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Там поймешь, кто такой

В прокат выходит «127 часов» Дэнни Бойла

В номинированном на «Оскар» фильме «127 часов» экстремал сражается с куском неживой природы, а автор «Миллионера из трущоб» Дэнни Бойл вновь исследует грань между кино и жизнью.

«Только я! Музыка! И ночь!» Гиперактивный подросток Арон Рэлстон (Джеймс Франко) отправился на выходные полазить по живописным каньонам, проигнорировав мамин звонок: опека достала, ничего не случится. Поначалу все шло по плану: солнце, горы, заблудшие туристки, купание в подземной пещере — умеренный экстрим субботнего вечера обещал отличный уикенд. В настоящее приключение невинную в общем поездку превратил камень, оказавшийся неудачной опорой для прохода по очередной расщелине: Арон рухнул вниз, а булыжник аккуратно, но надежно придавил запястье. В поилке осталось чуть-чуть воды, а в рюкзаке — пара сырков. Надо выбираться, осталось понять как.

Конечно, никакого вопроса нет: через пять дней Рэлстон выбрался, оправился и продолжил лазить по горам.

А потом еще и книжку написал — о том, как просидел пять дней в каменном мешке и был вынужден буквально оторвать себе все, что чуть ниже локтя. Удивительно, но в фильме Дэнни Бойла эта самая буквальность является чуть ли не главным художественным инструментом. Орел, пролетающий в узкой полоске неба, — это просто орел, у птицы свой распорядок дня. Камень — это не немилосердный рок (хотя иной режиссер и уцепился бы за такую рифму), а просто кусок, простите, неживой природы. Да и сам Арон — это не герой, а просто Арон — человеческое существо в непростых обстоятельствах.

На деле самый непростой персонаж этой истории — это, конечно, сам Дэнни Бойл, который всеми силами выставляет себя просто режиссером, идущим на диковинный формалистский эксперимент — снять полуторачасовой триллер в максимально стесненных условиях.

С практической задачей он справляется, что и говорить, блистательно. В ход идут все знакомые инструменты: камера шустро елозит мимо героя то так, то сяк, кадр прорезают флешбэки, а ручная камера, так кстати оказавшаяся у Рэлстона в рюкзаке, дает дополнительные диалоговые возможности. Однако это, конечно, далеко не все. Для простого конструирования аттракциона Бойл слишком опытен в отличие от авторов, скажем, недавнего (схожего по идее) «Погребенного заживо», оставившего чувство скорее разочарования, чем чего-то еще.

Каждым своим фильмом автор «Миллионера из трущоб» и «На игле» заставляет критиков придумывать себе новые интерпретации, и «127 часов» еще одна. Бытует мнение, что у Бойла есть приемы, но нет стиля. Заставьте человека с улицы посмотреть подряд «Миллионера» и «Пекло» — и вряд ли он запросто поверит, что их снял один человек, а вот «127 часов» пожалуй что и обнаруживает это самое общее место. Более всего режиссеру, кажется, интересно не искусство как чистовик жизни, но та точка, где заканчивается кино и начинается что-то человеческое — страх, жажда крови, воля к жизни — не важно.

Бешеная рябь монтажа здесь выполняет роль дефибриллятора, необходимого, чтобы оживить пресловутое художественное пространство или хотя бы заставить его истекать кровью.

На сей раз реанимация, если честно, слегка затянулась: весь фильм до известной заранее кульминации насмотренный зритель будет лениво считывать приемы и, может быть, даже раздражаться их предсказуемостью. Но, когда придет время, кость хрустнет с единственно невыносимым звуком, а кровь побежит быстрее и пути назад уже не останется, останется лишь сказать спасибо, что живой.

Новости и материалы
Российские снайперы помогли сбежать из Часов Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
Все новости