Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чужой станет «Прометеем»

Ридли Скотт отказался от приквела «Чужого»

Решив не злоупотреблять франшизой «Чужие», Ридли Скотт заявил об окончании работы над приквелом эпопеи лейтенанта Рипли и старте нового проекта.

Киностудия Fox объявила в субботу, что с фильмом, который задумывался как приквел к фантастической картине «Чужой» 1979 года, произошла удивительная метаморфоза. Теперь он называется «Прометей» и никакого отношения к печальной судьбе экипажа «Ностромо» и лейтенанта Рипли лично не имеет. Впрочем, режиссер Ридли Скотт и вся съемочная команда, разумеется, переехали в новый проект. Любопытно, что и сценарий, который сам Скотт с Деймоном Линделофом, известным по сериалу «Остаться в живых», писали в течение двух лет, тоже остался в целости и сохранности. Ридли Скотт подтвердил, что «Прометей» изначально задумывался как приквел к его фильму 30-летней давности, а сценарий писался именно с этой точки зрения.

«Исходной точкой действительно послужил «Чужой», но в процессе работы появилась новая мифология и вселенная, в которой будет развиваться оригинальная история. Фанаты смогут заметить, так сказать, следы ДНК «Чужого», но новая идея – уникальная, большая и провокационная. Я не могу передать радость от того, что сумел найти этот исключительный сюжет, что теперь смогу вернуться в жанр, который близок моему сердцу», — сказал Скотт. Линделоф, в свою очередь, посетовав на обилие сиквелов, приквелов и перезапусков в мировом кинопрокате, также порадовался оригинальной находке Скотта.

«Сюжет весьма смелый, интуитивно понятный, но при этом, как мы надеемся, все будет очень неожиданно», — сказал сценарист.

Ридли Скотт подтвердил, что главную роль (ученой Элизабет Шоу) исполнит шведская актриса Нуми Рапас, сыгравшая Лисбет Саландер в шведской экранизации книги Стига Ларссона «Девушка с татуировкой дракона». Впрочем, главных ролей в картине будет, судя по всему, пять. На одну из них претендует Майкл Фассбендер: несколько дней назад сообщалось, что его контракт на роль андроида в тогда еще приквеле «Чужого» близок к подписанию. Кроме того, по слухам, в фильме снимется Мишель Йео («Мемуары гейши»): она должна сыграть кого-то вроде пулеметчицы Васкез, но что теперь будет с этой ролью, не очень понятно.

Среди претендентов на работу в «Прометее» также называют Анджелину Джоли, Джемму Артертон, Джеймса Франко и Шарлиз Терон, причем на кандидатуре последней, как сообщается, настаивает киностудия — вплоть до того, что Скотта уговаривают изменить сценарий, расширив предлагаемую актрисе роль. Впрочем, Терон снимается в «Белоснежке и егере», одной из реинкарнаций сказки братьев Гримм, премьера которой намечена на тот же 2012 год, а также вроде бы согласилась на главную роль у Клинта Иствуда в фильме «Гувер», и как столь плотное расписание увяжется с планами Ридли Скотта, неизвестно.

Что изменилось в сюжете с переименованием проекта, ни Скотт, ни Линделоф, несмотря на радость, не раскрыли, так что не вполне ясно, можно ли хоть как-то ориентироваться на ту версию сценария, которая была обнародована несколько месяцев назад в результате утечки.

Тогда сообщалось, что действие фильма развернется за 30 лет до событий «Чужого», а героями станут «Садоводы» (Growers), облик которых известен только по мумифицированному «космическому жокею». Знакомым всем зрителям франшизы ксеноморфам предстояло пройти путь от обслуги до идеальных воинов. Кроме того, картина должна была сообщить зрителям, откуда на планете взялся корабль Чужих. Впрочем, учитывая новую информацию от киностудии и режиссера, не только этот, но и многие другие вопросы, видимо, так и останутся без ответа. Правда, еще в декабре было объявлено, что Скотт привлек в проект 70-летнего Ганс Рудольфа Гигера, автора концепции оригинальных «Чужих».

Выход картины запланирован на 9 марта 2012 года.

Новости и материалы
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Все новости