На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Горячие жевательные сумерки

В связи с выходом третьей части вампирской саги «Сумерки», адресованной в основном подросткам, агентство Associated Press опубликовало пятерку лучших, на его взгляд, подростковых фильмов. По каким критериям корреспонденты агентства выбирали эти картины, не указано, тем не менее список охватывает период с 50-х до 80-х годов прошлого века. Видимо, ни раньше, ни позже ничего хорошего не снимали.

Первая картина называется «Бунтарь без идеала». Она вышла в 1955 году, а главную роль в ней сыграл молодежный идол того времени актер Джеймс Дин. Сюжет фильма вечен: два подростка борются за внимание одной девушки (Натали Вуд) и вынуждены вступить в противостояние между собой, в результате которого останется только один. Сценаристы не обошли вниманием и вечные проблемы отцов и детей. Примечательно, что в одной из ролей снялся будущий «Беспечный ездок» Деннис Хоппер.

Вторым авторы обзора упомянули фильм 1973 года «Американские граффити». Это был второй полнометражный фильм создателя «Звездных войн» Джорджа Лукаса, и будущий гуру фантастического кино обошелся без традиционного любовного треугольника, но о несчастной – вернее, пока что не найденной – любви рассказал почти всё. Фильм оказался весьма успешным: при бюджете в $775 тысяч он собрал в прокате $118 миллионов. А в одной из ролей снялся молодой и мало кому известный актер Харрисон Форд.

«Тяжелые времена в школе Риджмонт» — это комедия 1982 года с Шоном Пенном и Дженнифер Джейсон Ли в главных ролях о группе учащихся, которые пытаются наслаждаться жизнью и строить отношения друг с другом. Получается, как и принято в комедиях, не сразу, чтобы зрителям стало смешно, но всё заканчивается хорошо.

«Клуб «Завтрак» появился в 1985 году стараниями Джон Хьюза. Он попытался показать подросткам, что навязанные им роли не есть нечто обязательное к исполнению, и вполне может так получиться, что «Качок» вполне неплохо мыслит, а «Мозг» хорошо выглядит.

А вот фильм «Скажи что-нибудь…» 1989 года опять поднимает тему отцов и детей – молодому человеку (Джон Кьюзак) необходимо как-то договориться с отцом юной красавицы, чтобы завоевать её сердце. Вернее, отец является только первым препятствием, но юноше кажется, что дело только в этом.

Остается только догадываться, почему авторы обзора не вспомнили израильскую комедию Боаза Давидзона «Горячая жевательная резинка», посвященную как раз острым вопросам взросления и межполовых отношений между юношами и девушками. Видимо, они просто не жили в СССР в конце 80-х, когда эта «резинка» была абсолютным хитом во всех советских видеосалонах и видеопрокатах.

Новости и материалы
Стало известно о гибели командира отряда добровольцев «Родня»
Захарова ответила на обвинения Киева об «украденных» Россией детях
В Иране сделали заявление о блокаде Ормузского пролива
Воспитательницу частного детсада в Уфе заподозрили в избиении ребенка
Иран сообщил об изменении тактики операции против США и Израиля
В Минобороны Израиля рассказали, сколько продлится операция против Ирана
Сборная России может сыграть с участником ЧМ-2026
Россиян предупредили о мошеннических предложениях по быстрому получению загранпаспорта
В Татарстане отменили режим ракетной опасности спустя 14 минут
Топ-менеджеры высказались о барьерах для женщин в нетипичных профессиях в России
Больше трети профессиональных хакерских атак на Россию длятся дольше полугода
В Госдуме раскрыли, какая расплата ждет ВСУ за ракетную атаку в Брянске
Экс-главный кадровик Минобороны не признал вину в получении взятки
Американки пытались доставить наркотики в тюрьму дроном, замаскированным под ворону
США разместят военный контингент в Румынии
Генпрокуратура попросила суд изъять миллиарды со счетов бизнесмена Пономарева
Силы ПВО работают в небе ОАЭ
В Екатеринбурге подростки избили мужчину за отказ дать денег, но остались безнаказанными
Все новости