Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

А в городе том сад

Выставка «Потерянный рай»

«И насадил Господь Бог рай в Эдеме на востоке; и поместил там человека, которого создал». Вековая тоска человечества по жизни благостной и беззаботной отражена в экспонатах выставки «Потерянный рай», открывшейся в галерее «Проун».

История об Адаме и Еве, которые ослушались Создателя, за что и были изгнаны из Эдема на грешную землю, – это, как известно, лишь частный случай архетипических представлений о «золотом веке». С глубокой древности в самых разных религиях варьируется одна и та же тема: когда-то людям жилось сытно и привольно, а потом, по воле богов, это счастье обломалось. И не то чтобы жизнь земная была совсем уж безрадостна, но как подумаешь, чего лишились, так и тянет помечтать о потерянном рае... Эти мечты могли выражаться в чем угодно, необязательно в сюжетах сугубо религиозных. Архетип, как и было сказано.

Нынешняя выставка в галерее «Проун» как раз и построена на вылавливании райских коннотаций из безбрежного моря искусства.

Разумеется, на музейном материале, особенно на фондах какого-нибудь супермузея вроде Пушкинского или Третьяковки, сочинить такую экспозицию не составило бы ни малейшего труда. Но и получилась бы она, надо полагать, хрестоматийной и самоочевидной. Здесь же задействованы частные коллекции, причем довольно пестрые, так что мозаика складывается прихотливо, прерывисто, иногда небесспорно. Образ идиллии получается сложносоставным, немножко нервным и не в фокусе – эдакая «Догма» в экспозиционном исполнении. Достоинства выставки проявляются, скорее, на уровне «монтажа», нежели в силу безупречности и богатства материала. Но тем и занятнее.

Как такового иудеохристианского рая здесь немного: он представлен парой икон и европейскими гравюрами XVIII века на сюжеты из Книги Бытия.

Еще есть тибетские аппликации на шелке, иллюстрирующие представления буддистов о мироустройстве. Хороша турецкая «Девушка с павлином» – роскошная гурия, писанная на стекле наивным художником. Как видите, уже из первого перечисления исчезает каноническая концепция Эдема, и место ее занимают многочисленные изводы. Понятное дело, у авангардистов вроде Ольги Розановой и Наталии Гончаровой «небесное воинство» сильно отличается от привычной иконографии. Тем более запутаны и противоречивы отношения с религией, явленные представителями советского андеграунда. Например Илья Кабаков устроил мини-рай под табуреткой, подвесив маленькую фигурку ангела над макетом эдемского пейзажа. А Леонид Пурыгин, покойный «гений из Нары», в свойственной ему манере устроил безбашенную мистерию, сопровожденную авторским комментарием: «Снился мне лес красивый и живой, бог был со мной в виде счастья в душе, я ходил по лесу и мечтал...».

Свою лепту вносят и наивные художники – начиная с Пиросмани, чей потрясающий «Черный лев» (само собой, подразумевающий евангелиста) является безусловным хитом экспозиции.

Самодеятельный живописец Павел Леонов производил свой персональный рай на основе колхозной реальности, а Елена Волкова брала свои сюрреалистические идиллии из снов, вероятно. Дальше больше: в орбиту внимания галеристов попал и цыганский ковер с цветочными орнаментами, и провинциальная вышивка столетней давности, и даже фильм Дэнниса Хопера «Беспечный ездок» (на мониторе крутится сцена с блаженствующими «детьми цветов»). Постановочные фотопортреты позапрошлого века, живопись на дереве нашей современницы Ирины Затуловской, тканевые коллажи «неоакадемиста» Тимура Новикова, французский гобелен XV столетия с орнаментами в виде зверей и цветов...

Причудливый набор экспонатов вроде бы тему не столько раскрывает, сколько запутывает, но опять же — искусство монтажа.

Эклектика – отнюдь не порочный метод организации выставочных проектов, если умело им пользоваться. Сочинение про «потерянный рай» получилось вполне убедительным, пусть и разнородным. В конце концов путеводной нитью здесь служила более чем странная и смутная мысль о том, что хорошо бы человеку жить вечно, счастливо и в довольстве.

Новости и материалы
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Все новости