Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Марсианские гномики

Рецензия на фильм «Пришельцы на чердаке»

В прокат выходят «Пришельцы на чердаке» — детское приключение с зелеными человечками и кунг-фу-бабушкой, не вызывающее неудобных вопросов.

По выходным на рыбалку ездят не только обладатели дачи в районе водоема под названием Клязьма, но и простые американцы. Им, в конце концов, ничто человеческое не чуждо. В данном случае два (с половиной, если считать бабушку) поколения семейства Пирсонов приехали в свой таунхаус близ озера и стали готовиться подремать завтра утром в лодочке. 18-летняя Бетани терла спину бойфренду, Джейк и Том наблюдали за этим из кустов с пейнтбольным ружьем, родители смотрели телевизор… Но не тут-то было: молния шарахнула в спутниковую тарелку, а когда молодежь полезла ее чинить, оказалось, что антенну разнесла не стихия, а аккуратная летающая тарелка с четверкой маленьких кареглазых инопланетян, которые прилетели, разумеется, завоевать нас всех, а начать решили с Пирсонов. Родители, конечно, не поверили, и детишкам пришлось отдуваться

Искусство производства детского кино в последние годы только внешне переживает золотые времена. На поверку же дела в этой сфере идут не так хорошо.

Обычно получаются либо гораздо более близкие взрослым «Шрек» или «Ледниковый период», либо лишенные вкуса и запаха поделки типа «Ведьминой горы», где мускулы Дуэйна Джонсона куда как важнее инопланетных подростков, которые в соответствии с заявленным жанром должны бы оказаться в центре композиции. Последний яркий и стопроцентно адекватный выход в заявленной сфере был чуть ли не в фильме «Джуманджи». Можно вспомнить еще зимние «Сказки на ночь» с Адамом Сэндлером, но и туда все же пробралось несколько сальностей.

Так вот, «Пришельцы на чердаке» в сложившейся ситуации выглядят не то чтобы шокирующе, но крайне, крайне симпатично. Во-первых, картина не поднимает ни одной проблемы, которая была бы непонятна зрителям «младшего и среднего школьного возраста»: бластеры, плохие оценки, первые конфликты с родителями, которые не понимают, пришельцы, наконец, — все это понятные любому ребенку темы, и даются они без всяких лишних подтекстов и контекстов. Разве что единственного не принадлежащего к клану Пирсонов бойфренда их дочери слишком часто бьют разными предметами по яйцам, но это нюансы.

Все остальное настолько соответствует жанру детской фантастики, что в наше время победившей межстилевой мешанины уже вызывает уважение.

То есть это, конечно, не Кир Булычев, а, скорее, Дисней, но все равно приятно. Инопланетяне здесь даже не пытаются напугать зрителя. Во-первых, они маленькие, во-вторых, смешные. От эпизода, в котором суровый «марсианский гномик» со своей не менее брутальной коллегой смотрят «Маску Зорро», хохотать будут и взрослые, и дети, причем смеяться они, что особенно ценно, будут примерно над одним и тем же. И это не говоря о радиоуправляемой кунг-фу-бабушке, про которую вообще рассказывать что-то не имеет смысла.

Касаемо прочих шуток, то можете быть спокойны: ваше чадо не задаст неудобных вопросов, им здесь просто неоткуда взяться. Здесь хватает дичи, но вся она лежит сугубо в плоскости самых невинных детских фантазий. Что, скажем, будет, если бросить петарду в вентиляцию? Поможет ли это спастись от инопланетных захватчиков? Не то чтобы ответ на этот вопрос будет важен в дальнейшей жизни, но летние каникулы скоротать поможет точно.

Новости и материалы
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Все новости