Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отражатели Вселенной

Хроника «Кинотавра»

Хроника «Кинотавра»: Шнур, Татьяна Лазарева и русская удаль в фильме Дыховичного «Европа — Азия», а также «Кислород» — Евангелие от Вырыпаева.

Совсем недавно Владимир Шахрин вместе с «Чайфом» вопрошал с сочинской сцены чужим текстом «Где та молодая шпана, что сотрет нас с лица земли?». И сам же себе, вопреки исконному тексту, отвечал «здесь, здесь, здесь», указывая в зал и оптимистично намекая, что в современном кино ситуация более радужная, чем в отечественном роке. А вчера начался показ картин основного конкурса, причем начался он с премьеры фильма «Кислород» Ивана Вырыпаева, который, собственно, эту самую «молодую шпану» в кинематографическом, естественно, плане и представляет.

От классического понимания кино «Кислород» отстоит примерно так же далеко, как Синие Носы от Рембрандта.

Проще говоря, Вырыпаев сделал большой шаг от кинематографа к киноперформансу. Напротив фамилии режиссера в брошюре «Кинотавра» выведено «автор оригинальных творческих проектов» — так вот, если браться определить жанр вырыпаевской картины, то лучше не скажешь. Творческий проект.

Сюжет о романе Саши и Саши, девушки из Москвы и мальчика из Серпухова, разбит на треки и напоминает музыкальный альбом. Десять кусочков, десять композиций – двое, мужчина и женщина, сидя в студии, зачитывают авторский текст, сопровождаемый видеорядом и музыкой. Слова, как мантра, постоянно повторяются и ходят кругами, силясь нагнать подобие транса. «Кислород» — это 10 заповедей Ивана Вырыпаева, свод представлений о добре и зле, выведенный в формате МТV-шного клипа. «Кислород» — это послание на экспорт (фильм шел с английскими субтитрами), в котором есть и про 11 сентября, и про терроризм, и про рекламу, и про общество потребления, в общем, про все, что волнует просвещенный мир.

И это послание даже не говорит, а вопиет западным фестивалям: «Я – свой!»

После «Кислорода» показали новый фильм Ивана Дыховичного «Европа — Азия». И, сдается, картины неспроста поставили в один день – в них определенно есть что-то общее. Во-первых, лента Дыховичного тоже не совсем кино (в данном случае — полуторачасовой крикливый КВН под предводительством Татьяны Лазаревой), во-вторых, это тоже послание – только, напротив, не «им», а нам. Компания мошенников, изображая молодоженов, ловит на трассе автомобили, спаивает водителей и вымогает деньги. В чем суть – в конце попытается рассказать Иван Ургант в образе мучимого ностальгией эмигранта: «Россия – это…» — будет мечтательно тянуть дико довольный герой, но так и не сформулирует.

Попробуем за него: видимо, бесшабашность, бедлам, водка, пьяные слезы и даже аферы — но такие удалые, что их не только можно простить, но следует любить и уважать.

Музыку к фильму написал Сергей Шнуров, он же сыграл одну из жертв свадебных жуликов.

На пресс-конференции за «Короткое замыкание» отдувались Буслов, Хлебников, продюсер картины Сабина Еремеева и Герман-младший. Последний взял на себя роль главного оратора и сообщил, что суть проекта состоит в том, чтобы показать — сформировалось новое поколение кинематографистов.

В ответ получил: «Что же, вашему поколению совсем нечего сказать?»

С особенным ражем критики требовали позитива, сетуя на то, что реальность не столь плоха, как изобразили ее режиссеры. Те сначала отшучивались, а потом потихоньку озверели и стали в ответ оперировать словами «глупость» и «ерунда»: «Наша задача – отразить Вселенную. Если хотите чего-то более положительного – смотрите канал «Бибигон».

Новости и материалы
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
В ФБР бьют тревогу из-за китайских хакеров
Все новости