Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чуваков ничто не парит

Фестиваль Большого Лебовски

Дыхательный аппарат, только-не-на-ковер и «Белый русский»: в Нью-Йорке прошел Фестиваль Большого Лебовски — ежегодный праздник всех чуваков.

Засаленные волосы до плеч. Бородка. Кардиган. Пижамные штаны и сандалии. Эй, послушайте, это же Чувак из той комедии братьев Коэнов! Такого типа не каждый день встретишь на улице, но в минувшие выходные в Нью-Йорке местные жители имели шанс лицезреть нашествие чуваков.

Дело в том, что в городе проходил Фестиваль Большого Лебовски.

Все началось в 2002 году в Луизвиле, штат Кентукки. Точнее, началось это в 1998 году, когда вышел фильм братьев Коэнов «Большой Лебовски». У него есть фамилия — Лебовски, которую он давно забыл, друзья зовут его просто Чувак. Да и как еще назвать похожего на престарелого хиппи добродушного безработного дядьку, который проводит дни в маленькой квартирке, слушая музыку и мешая коктейль «Белый русский», а по вечерам играет в боулинг с колоритным ветераном Вьетнамской войны и иудеем-неофитом Уолтером и щупленьким Донни. Чувак почти в нирване. Чувака ничего не парит. Не парило. Пока в его дом не ворвались какие-то нигилисты и не нассали на ковер, прикрикивая: «Где деньги, Лебовски?» Всему есть предел, даже терпению Чувака. Оскорбленный, он оторвет задницу от дивана, чтобы навестить богатого однофамильца — того, с кем его перепутали бандиты — и потребует компенсацию за испорченное имущество.

Детектив, комедия и даже немного нуар. Когда говоришь о «Большом Лебовски», сложно подобрать эпитет.

Культовый? Легендарный? Все они, кажется, слишком мелки. Это фильм, который смотришь по пятому разу и в пятый раз хохочешь, словно безумный. «Лебовски» не просто растаскан на цитаты — его помнят чуть ли не наизусть. Он самый добрый и самый циничный одновременно. Здесь шутят над инвалидами и евреями, но не в качестве вызова, не потому, что это запретно — просто жизнь, сама жизнь, далеко не всегда бывает политкорректна.

Короче говоря, «Большой Лебовски» — это религия. И в 2002 году два человека — Уилл Рассел и Скотт Шаффит — поняли, что людей, по-настоящему боготворящих Чувака, немало. Для них и был придуман этот фестиваль (теперь он проходит раз в год в разных городах — в Нью-Йорке, Вегасе, Чикаго, Лос-Анджелесе, Сиэтле и Сан-Франциско), включающий маскарад, ночь боулинга и, конечно, просмотр фильма.

Все одеваются, стараясь походить на героев картины. Чувак, Уолтер, Мод Лебовски, Джеки Трихорн. И никто не удивится, услышав слова женщины, приехавшей сюда из Бостона с сыном в кардигане а-ля Чувак: «За эту кофту мы сражались на e-bay. Я вам не скажу, сколько мы за нее заплатили». Это еще что.

Главный приз за костюм в Нью-Йорке получил человек в .... самодельном аппарате искусственного дыхания.

Есть в фильме такой персонаж — больной отец мальчика, угнавшего у Чувака тачку, — он не говорит ни слова и появляется на экране лишь на пару мгновений.

Но и это не предел безумной фантазии чуваков и чувих — порою они приходят в костюмах, символизирующих не персонажей, а фразы из фильма. Например, в Кентукки, где фестиваль прошел еще летом, присутсвовал некто, смахивающий на супермена с ковром вместо плаща - Not-on-the-rug-man («Человек-только-не-на-ковер»). Эту фразу Чувак-Лебовски произносит, стараясь предотвратить порчу любимого ковра, когда понимает, какое действие собирается произвести грабитель. Немолодая пара, мужчина в «арафатке» и женщина в платке, изображала цитату «Агрессия не пройдет» — слова, на самом деле сказанные Бушем-старшим в адрес Саддама Хусейна и употребленные в фильме Чуваком в момент беседы с мистером Лебовски.

Звучит музыка, льется «Белый русский», а когда начинается показ картины — появление Чувака встречают овацией.

Под конец вручают награды: за костюм (дыхательный аппарат); самому дальнему путешественнику — это «Иисус» из Хорватии; лучшим Чуваку, Уолтеру и Мод. Но на фестивале «Большой Лебовски» соревнование — не самое главное, поэтому никто не обижен проигрышем. Чуваков ведь ничто не парит.

С каждым годом у нас все больше иноземных праздников. Мы отмечаем два Рождества (а почему бы и нет?), Хэллоуин, День Святого Валентина и даже День Святого Патрика. Так отчего же не подхватить эстафету Фестиваля Большого Лебовски? Тем более что персонаж этот как никто другой близок русской культуре. Бедность, лень и вечный халат. Типичный Обломов. Только счастливый.

Новости и материалы
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Россиянам посоветовали весной носить зимние кроссовки
Медведев заявил о борьбе России с новыми фашистами
Из-за прошедших выборов Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран
Туристам разонравилось ездить в Финляндию
В Ленобласти девочка выпила найденную около школы таблетку и попала в реанимацию
Шойгу призвал страны ШОС совместно противостоять «цветным революциям»
Жителю Татарстана, который собирался воевать на стороне Украины, вынесли приговор
США предупредили о последствиях конфискации российских активов
Все новости