Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тетя не думает

Журналист

Мой португальский приятель расстался с русской подругой. Дело, в общем, житейское, если бы не причина. Тридцатипятилетняя подруга была женщина привлекательная, умная, хорошо образованная и добрая. В Европу она переехала довольно давно, так что ни о какой бездонной культурной пропасти речи не было. Поэтому когда разнесчастный Лео назвал причину, первой моей мыслью было: допрыгался, зайчик. Небось, думал, раз она русская, то будет в рот тебе заглядывать, по дому шуршать и терпеть, терпеть, терпеть. А она не стала. Ахахахаха.

— У тебя какие-то средневековые представления о мужчинах, — грустно сказал Лео. — Нет. Проблема в том, что моя подруга была очень… Господи, как это будет по-английски. Мнительная, вот.

— Ипохондрик? – растерялась я.

— Нет, ипохондрик как раз я, каждый раз помираю от насморка. А она все время переживала: как на меня посмотрят? Что обо мне подумают? Сидим мы, например, в кафе, и вдруг она говорит: — Я ей не нравлюсь, она думает обо мне плохо. — Кто?? — Вон той женщине за стойкой. — Она была с тобой груба? Она сказала тебе что-то неприятное? Если это так, мы уйдем отсюда прямо сейчас. — Нет, мы с ней не разговаривали. — Тогда почему ты решила, что она думает о тебе плохо? — Она на меня смотрит очень недобро.

<1>Зажрался ты, парень, подумала я. А парень между тем продолжал свою печальную сагу:

— Это ведь было не один раз. Сначала я думал, что это от неуверенности: эмигрантам это свойственно, знаешь. Многого не понимаешь, язык знаешь не очень хорошо. Боишься попасть в глупое положение, везде ищешь какой-то скрытый смысл. А потом я понял, что это образ жизни. И это совершенно невыносимо. Когда вся твоя жизнь вертится вокруг того, что подумают люди. Совершенно чужие, посторонние, незнакомые люди.

Действительно, странная женщина, хотела сказать я. И вдруг поймала себя на мысли, что сегодня утром хотела выйти из дома в коротком платье — день обещал быть жарким и не подвел.

Но вместо этого надела джинсы, потому что… потому что не успела сделать эпиляцию, и куда с такими ногами мини, люди на улице в обморок попадают. И вот теперь жара под тридцать, я сижу в джинсах, мне неудобно, и на спине, наверно, футболка мокрая от пота, как же я встану со стула и пойду по улице, что люди подумают!

Неудобная одежда. Неудобное образование. Неудобные отношения. Тысячи мелких и не очень шлагбаумов, которыми мы перегораживаем свою жизнь. Один из первых уроков, который мы получаем от родителей, выглядит так:

— Как ты себя ведешь? Что о тебе подумает тетя?

Не родная тетя, нет. Просто любая тетя с улицы, которая стоит рядом в очереди, выгуливает собаку, занимается своими делами где-то рядом. Тетя, имени которой я не знаю, и совершенно непонятно, с чего меня должно волновать ее мнение.

Особенно если этого мнения нет.

«Недобрый взгляд» может оказаться результатом синдрома опущенного века. Хмурый вид — плохого сна или проблем с начальством. Да мало ли у человека может быть неприятностей, чтобы еще думать о чужих потных подмышках! Откуда вообще эта уверенность в такой невероятной значимости собственных подмышек? Почему мы считаем, что стоит только нам выйти на улицу, как все вокруг начнут смотреть на нас, думать о нас, реагировать на нас?

На самом деле тете, которая оказалась рядом со мной на автобусной остановке, нет до меня никакого дела. Как, собственно, и всем остальным людям в этом мире. У тети своя жизнь, свои проблемы и свои мысли, в которых я не занимаю сколько-нибудь значимого места.

Они не думают о нас ни хорошо, ни плохо, никак. Это мы думаем за них. Мы приписываем им мысли и реакции, которых на самом деле не существует. Нет никаких недобрых взглядов и тайного осуждения. Вернее, есть — в наших собственных головах. И если взглянуть на ситуацию под этим углом, то выходит, что это не они думают о нас плохо, а мы — о них.

В этом, пожалуй, и заключается самая большая проблема русских женщин: мы живем на территории между ощущением собственной невероятной значимости и постоянным ожиданием удара. Между «Ну я же женщина!» и «Господи, да что ж я такая страшная, толстая, глупая — нужное подчеркнуть». На ничейном клочке между «Я принцесса» и «Меня никто не любит».

Построить внятные, спокойные, доверительные отношения с такой женщиной невозможно. И анекдотический диалог «Чего они все на меня пялятся? Как это «не пялятся», хочешь сказать, я урод??» — это и правда образ мышления. Уродливая трансформация вбитого с детства «Что подумает тетя». Человеку со здоровым взглядом на себя и окружающий мир этот образ мышления и вся эта буря чувств могут показаться паранойей.

Жить, пытаясь соответствовать чужим ожиданиям, само по себе большая ошибка. Но жить в соответствии с ожиданиями, которых даже не существует — это трагедия.

Поэтому когда в следующий раз, когда кто-нибудь рядом со мной риторически воскликнет «Что подумает о тебе тетя», я не стану подыгрывать. Я честно скажу:

— Тетя не подумает ничего. Тетя, как все прочие на свете тети, дяди, бабушки и дедушки, занята своей жизнью. И ты, девочка, тоже так делай. Не превращай свою голову в темную комнату и не ищи в ней черную кошку. Потому что ты ее обязательно найдешь — даже ту, которой там нет.

Новости и материалы
В США скончался еще один источник утечек о проблемах с самолетами Boeing
Ученые научились создавать живые программируемые материалы
Исследователи выяснили, почему людей раздражают звуки жевания и дыхания
Полиция разыскивала киевлянина с автоматом
Участники протестной акции пострадали в Тбилиси
SpaceX начала бронировать места для полетов космических туристов
США уверены, что ВС РФ применяли на Украине хлорпикрин
Стало известно, где российские подростки будут подрабатывать на каникулах
Медведчук назвал организаторов трагедии в Одессе 2 мая 2014 года
Глава МИД Израиля назвал президента Колумбии антисемитом
Ученые раскрыли тайну происхождения полыньи размером с Чехию в Антарктиде
В МИД России назвали создание виртуального консультанта МИД Украины позором
В Орловской области повреждена энергетическая инфраструктура
Мощный пожар с детонациями начался на складах «Новой почты» в Одессе
В парламенте Грузии объявили красный уровень безопасности из-за протестов
Россия в ООН призвала к расследованию по факту обнаружения массовых захоронений в Газе
На Украине сообщили о пожаре в Одессе
Водителям объяснили, почему автомобиль не стоит улучшать своими руками
Все новости