Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Серый передел

Сергей Пугачев, контролировавший Межпромбанк, считался человеком, близким к Путину

Истинная подоплека самого крупного с начала глобального экономического кризиса банковского банкротства в России остается тайной.

Центробанк отозвал лицензию у Межпромбанка, входившего в первую тридцатку крупнейших кредитных учреждений страны. Официальные объяснения – по причине неспособности банка удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, недостоверности отчетных данных и неисполнения законов и требований ЦБ. Но реальная подоплека самого крупного с начала глобального экономического кризиса банковского банкротства в России неясна. Потому что структура собственности, которой владеет ближайшее окружение первых лиц российской власти, так же непрозрачна, как и мотивы принятия всех важнейших экономических решений в стране.

Уникальность этого банкротства даже не в том, что впервые со времени глобального кризиса в России будут официально банкротить действительно крупный банк.

Гораздо удивительнее, что до сих пор в путинской истории России не было случаев фактического отъема активов у приближенных к нынешнему премьеру фигур.

А «православный банкир» Сергей Пугачев, реально контролировавший Межпромбанк и давно занимающий пост сенатора от Тувы, считался человеком, лично весьма близким к Путину. Теперь же он потеряет не только банк, но и в качестве залогового обеспечения просроченных кредитов свои небанковские активы, входящие в Объединенную промышленную корпорацию.

Однако выводы из этого редкого по меркам российской политической и экономической практики последних лет банкротства могут быть диаметрально противоположными.

Возможно, безнадежно задолжавший своим контрагентам банк просто вывел все возможные банковские активы, оставив ЦБ и будущей внешней администрации «пустышку».

А может быть, это первый случай, показывающий, что власть может при определенных условиях сдавать «своих» или что у нее больше нет достаточных финансовых ресурсов, чтобы спасать всех привластных олигархов, имеющих трудности по бизнесу.

Приходится выбирать, учитывая в том числе и политические риски. Межпромбанк – банк не клиентский. Его пока работающая «дочка» Межпромбанк-плюс хотя и занимается розничным бизнесом, но не в особо крупных размерах, так что банкротство по определению не может породить толпы обманутых вкладчиков.

Теоретически нельзя исключить и того, что все по-честному. Недаром на инвестиционном форуме «Россия зовет!» министр финансов Алексей Кудрин, комментируя решение ЦБ по Межпромбанку, отметил, что Россия, в отличие от ведущих экономических держав, до сих пор не банкротила ни одного крупного банка. И вот теперь сделала это, тем более что объективные экономические основания для отзыва лицензии явно были: достаточно хотя бы того, что крупнейшим кредитором Межпромбанка был именно ЦБ, которому пугачевский банк задолжал более $1 млрд.

Не менее причин интересны и последствия банкротства Межпромбанка. Не экономические – и денежные власти, и эксперты уверяют, что на банковском секторе отзыв лицензии у пугачевского банка не отразится, – а политические. Не исключено, что на основании случая с Пугачевым часть завязанной на власть элиты страны (Сергей Пугачев, несомненно, относился именно к этому сословию) усомнится в надежности Путина как гаранта сохранения и умножения ее капиталов.

Впрочем, чтобы делать такие выводы и на будущее ставить на более надежного гаранта (Медведева, например), нужно четко представлять, что произошло. В самом ли деле Путин не смог или не захотел спасти бизнес Пугачева, или же, напротив, уберег его путем такого чисто внешнего банкротства с возможностью вывода активов.

В любом случае степень закрытости от общества власти и бизнеса, основанного на близости к власти, такова, что абсолютно однозначное в любой прозрачной экономике решение — отзыв лицензии у объективно разорившегося банка — может толковаться самым неоднозначным образом.

Не только простые граждане, но и рынок не в состоянии понять, является ли банкротство Межпромбанка частным случаем, началом передела собственности и власти в стране, признаком готовности российского государства играть по правилам цивилизованной экономики или очередным примером использования власти в личных интересах конкретных лиц, с этой властью связанных.

Поскольку такая неясность сохраняется и в отношении истинных причин многих громких политических решений, население в принципе лишено возможности знать, чего хочет власть, куда она ведет страну и что означают любые ее решения.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Все новости