Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чемпионы по прыжкам назад

Не совсем здоровый интерес к Олимпиаде и вообще к большому спорту — это у нашего населения от, конечно, советской ностальгии. Лирическая грусть: вот были ж времена, когда мир прекрасно обходился без «виагры». Когда страна перекрывала Енисей и побеждала на Играх. Запускала ракеты, кстати! Но это все — не будем забывать — было не смыслом и не самоцелью, а красивой этикеткой, фантиком. В который заворачивался контент. Взятки были поменьше, ну там ковер, или авто, или полведра икры. Бутылка коньяка, который вы сейчас и пить не станете! В лучшем случае трехлитровая банка рублей, с которой человек сам не знал, что ему делать: он закапывал ее у себя на шести сотках под сараем, и ее извлекали на свет божий чужие — незадолго до того, как расстрелять незадачливого хищника.

Я по совку не ностальгирую, не чаял дожить до его обвала, но какие-то его трюки вспоминаю со страшным удивлением. Например, жилье, которое власть раздавала своему пиплу бесплатно. Мы привыкли к каким-то бешеным, катастрофическим ценам на недвижимость, которые накрыли нас сейчас вот. Это надувательство на уровне трех наперстков, а мы повелись. Меж тем как недвижимость, и элитная в том числе, создается из праха, из пыли, которая у нас под ногами пачкает ботинки. Песок, гравий — да вон же их сколько кругом! Бери не хочу. Арматура — какое-какое место мы всегда занимали по добыче руды и по железу? Или, например, из леса еще делали и делают дома — сколько его съел короед и московский чиновник, сколько продано китайцам за так, сколько спалено дебильной реформой лесного хозяйства!

Построить бы людям вот из всей этой дешевой материи дома, и жили б себе. Но нам устроили, напротив, чудо великого Маниту, покруче, чем зверь с двумя хвостами: вот, наш же песок и щебенку нашу продают нам же за бешеные деньги, бормоча, как шаманы, про рынок, и консалтинг, и прочие заморские чудеса.

Чудо — это как раз наоборот, ничего не дать и спекулировать на речном песке, продавая его своим же по цене золотого.

И вот в яркий фантик Олимпиады заворачивалась красивая история и торжественно вручалась пиплу! Фанфары, счастье, слезы на глазах крупным планом! Ура, типа.

Хлеба и зрелищ, я понимаю. Но сегодня, когда мы идем по дикой непонятной пустыне, посреди которой внезапно, как черти из коробочки, выскакивают безумные небоскребы так называемого Сити, а под ними муравьи-таджики возятся с нерусским каким-то нездоровым трудолюбием, и непонятно, зачем это, и кому, и на кой – к чему нам спортивные пустые праздники, дорогие и бессмысленные? Мы не знаем, куда идти, нам бы не бабки пилить, а присесть на обочине и репу чесать. У человека денег нету и смысла жизни, и детей не знает он куда пристроить, и как их от армии спрятать, а то че-то давно не было победоносной войны над непобедимым каким соседом, который разбежится после второго выстрела, осознав, что это не свадьба. А ему, этому человеку, говорят: иди посмотри, как другие бегут, словно тараканы генерала Чарноты! А вон те прыгают, что твои блохи! А что ж ты не пялишься на клонированных близнецов, что синхронно прыгают в воду, не стукнувшись о бортик ни разу! Или глянь: здоровые мужики, словно дворовые хулиганы, целыми днями гоняют мяч! (Хотя это не Олимпиада, кажется, это раньше — нет?)

Впрочем, на самом деле Олимпиада, и прочие виды суеты вокруг пустоты, и мелькание всего пестрого и яркого свою задачу решают. В головах у людей начинает крутиться сверкающая карусель, и в итоге с ними как-то все же легче работать. Так легче объяснять, что они живут в лучшем из миров. И начальство у нас хоть и неэффективное, ладно, но ведь новое — удачный кстати аргумент, работает — будет еще хуже.

Эти бессмысленные Олимпиады идут одна за другой. Вот и у нас, говорят, скоро будет, хотя я не до конца верю. Скорей всего, вблизи олимпийских объектов пройдет какая-нибудь новая победоносная война и все сорвется, место для такого варианта выбрано близкое к идеальному. Даже если по древнегреческому обычаю будет принято решение на время Игр объявить перемирие, гости под благовидным предлогом воздержатся, как многие из них это уже сделали в 1980-м. Хотя тогдашняя советская война была дальше наших теперешних.

Да, можно назначить новую Олимпиаду. Можно сводить иностранцев в Большой на балет — да-да, просто ломятся они туда!

Можно и Енисей еще раз перекрыть. Саяно-Шушенскую ГЭС, кстати, один раз пустили, а потом так грохнуло на ней, что пожалуйста — заново пускай. Да и ракеты новые придется запускать — эти ж упали, со спутниками, вот на днях. Белка в колесе! Прошлое крепко держит нас за фалды. Россия — это такой некогда крутой парень, а теперь как бы обедневший помещик, крепостных своих то ли отпустил на волю, то ли нет, ни он сам этого не понимает, ни они. Сам не работает и им не дает, распродает чего-то найденное по сусекам и надувает щеки. Но ничего страшного, завтра он станет молодым, сильным и умным, встанет и всех побьет. Но работать все равно не будет и другим не даст.

Да здравствует Олимпиада, короче говоря.

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости