Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Потребность в Гайдаре

Обозреватель информагентства «Росбалт»

Двадцать лет назад был отправлен в отставку Егор Гайдар, проработав в правительстве всего один год и один месяц, в том числе последние полгода – исполняющим обязанности премьера. С окончания скоротечной «эпохи гайдаровских реформ» прошло ровно поколение. Вроде бы уже достаточно, чтобы смотреть на них как на историю. И сам Гайдар ушел в историю – умер три года назад. Но

образ Гайдара жив в умах сограждан. И для большинства, хотя и не для всех, он никакой не деятель прошлого, а вневременной демонический злодей.

Он развалил нашу процветающую промышленность, разорил довольный прежней жизнью народ и погубил могучий Советский Союз. Только сказочный персонаж успел бы сделать так много в такие сжатые сроки. Но как раз таким его и видят. Тут уж одно из двух: или у власти в нашей стране действительно побывал гений зла, или болезни нашего общества рождают хроническую потребность в таких образах. Премьеры — предшественники Егора Гайдара – Николай Рыжков и Валентин Павлов, как и его преемник Виктор Черномырдин, почти забыты. Их правление тоже совпало с тяжелыми временами, но что-то помешало им закрепиться в образах врагов народа. И коллеги Егора Гайдара в бывших соцстранах, которые, как и он, организовывали там переход к капитализму, злодеями у себя дома вовсе не считаются. Изобретатель польской «шоковой терапии» Лешек Бальцерович весьма почитаем и в Польше, и в Евросоюзе. А Вацлав Клаус, реформатор чешской экономики, а попутно еще и организатор распада Чехословакии в 1992 году, сегодня президент Чехии.

Что же до самого по себе перехода от плановой экономики к рыночной, то сейчас уже никто у нас не сомневается в его неизбежности. Именно никто, поскольку никто и не предлагает вернуться обратно. Гайдарофобия существует как-то отдельно от этого факта.

Был ли путь рыночной трансформации, санкционированный Гайдаром, наилучшим из всех возможных? Наверняка нет. Но, во-первых, любой великий поворот в истории нашей страны ни разу еще не проходил по траектории, которая была бы наилучшей из возможных. Гайдара клеймят люди, которые что угодно спишут Сталину. Во-вторых, путь Гайдара явно не был и наихудшим из всех возможных. В год его премьерства и в последовавшие за этим годы материальный разрыв между Россией и остальными странами СНГ только возрастал, а ведь их экономиками руководили вовсе не гайдары. И в-третьих, Гайдар, хотя и санкционировал экономические решения, но далеко не всегда был их автором. И формально, и по существу он никогда не был первым лицом в государстве. Решения 1992 года принимались в атмосфере неразберихи, политического раздрая и лоббистских атак со всех сторон. Они и не могли оказаться идеальными ни в какой системе координат. Короче говоря,

Гайдару выпало председательствовать во время событий, которые давно назрели и обязательно должны были произойти. Он сделал свою работу в меру собственных сил и руководствуясь своими представлениями о долге перед страной. Он не обогатился, не насладился благодарностью соотечественников и умер преждевременно.

Уважающее себя общество с уважением вспоминало бы человека, имя которого неотделимо от великого и неизбежного поворота в его истории. Александр Гамильтон, первый министр финансов США и фактический премьер при президенте Вашингтоне, определенно не был святым, а его экономические идеи не являлись бесспорными. Но американскую финансовую систему выпало основать не кому-то другому, а именно Гамильтону, за что его заслуженно чтят, а его портрет красуется на десятидолларовой купюре.

Не обязательно видеть в Гайдаре пророка и святого, но относиться к его памяти достойно значит достойно относиться к собственному прошлому.

Что-то глубоко болезненное и порочное в этом нескончаемом азартном поиске низостей там, где их не было. Совершенно нормально, что при жизни его крыли последними словами советские академики-экономисты. Они уютно жили при советском режиме, либерально фрондируя против него, а в новой экономической реальности их социалистические познания и словесные услуги оказались не нужны. Гораздо менее нормальным было то, что сразу после смерти Гайдара процветавший тогда Юрий Лужков (в соавторстве с Гавриилом Поповым) выступил со статьей, обличавшей покойного как инициатора «антинародного, номенклатурно-олигархического выхода из социализма, который был навязан России в 1992 году». Лужков, который не прощает Гайдару олигархичность, — это эффектное зрелище. Не менее эффектные вещи происходят и на другом политическом полюсе. Андрей Илларионов, сегодняшний член Координационного совета оппозиции, а в 1992-м – лояльный сотрудник Гайдара, ведет перманентную посмертную полемику с ним, все запальчивее уличая умершего коллегу в новых и новых ошибках и преступлениях и явно отдавая этому специфическому занятию значительную и, похоже, растущую долю своего рабочего времени.

Дело, однако, не в моральных стандартах обличителей и не в их представлениях о логике, а в самой нашей общественной атмосфере, в которой можно, сохраняя респектабельность, чернить человека, лишенного уже возможности ответить. Но почему все же так устойчив народный спрос на антигайдаровские страсти? Потому что

наше общество смотрит назад, а не вперед. Потому что оно все сводит и никак не сведет счеты с прошлым. И именно Гайдар, резко отличавшийся от прочих людей власти, оказался подходящей персоной, чтобы удовлетворить общественную потребность в виновнике всех подлинных и мнимых бед.

Невольно он и сам этому помогал. Будучи по знаниям и наклонностям скорее экспертом и советчиком, согласился возглавить правительство, потому что прочие претенденты предпочли в эти критические месяцы залечь на дно. Руководствуясь своими понятиями о долге, брал на себя ответственность за все решения, в том числе и за принятые не им, и так и не научился переваливать вину на коллег или предшественников. Подчинившись чувству ответственности перед друзьями, позволил им превратить себя в политический актив и пытался продолжить после отставки публичную карьеру, хотя был замкнутым и застенчивым человеком, не имел вкуса к политике и так и не приобрел на этом поприще необходимой квалификации.

Плохие услуги ему оказывают сейчас и многие из первоначальных сподвижников, сплотившиеся в замкнутый клан «друзей Гайдара» и проповедующие память о нем как религиозный культ.

Помимо чистых дружеских чувств их потребность именно в таком Гайдаре явно вызвана желанием облагородить с его помощью неудобные моменты их собственных биографий, со всеми их зигзагами, компрометантными играми с властью и всеми прочими проблемами, которые так трудно решить номенклатурщикам, желающим одновременно быть интеллигентами. Из-за всех этих малопочтенных, но неувядающих потребностей — у большинства в придуманном архизлодее, у меньшинства в придуманном же пророке — нет хода честному представлению о Егоре Гайдаре, человеке долга, который, при всех своих ошибках, сделал выпавшую на его долю историческую работу. В своем ослеплении общество не видит подлинную свою сегодняшнюю потребность – в людях именно такого склада, с таким же чувством ответственности, хотя бы и других убеждений.

Новости и материалы
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Все новости