Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Света Бахмина из нашей школы

Журналист, писатель

Каждому человеку в нашей стране рано или поздно придется уткнуться в это. В ненависть сограждан. Моя подруга Ольга Калашникова, написавшая письмо президенту Медведеву в защиту своей одноклассницы Светланы Бахминой, с этим столкнулась. Вор должен сидеть в тюрьме, говорят многие люди. В интернете и так. Они уверены, что лучше ненавидеть, чем любить.

Знаете, «ашки» вечно дружат против «бэшек». Мы тоже в это играли. До тех пор, пока детство не закончилось. Дело в том, что мы из параллельных классов. Бахмина училась в классе «Б», я училась в классе «А».

Я все думала — как сказать, что написать, чтобы не было лишнего, зряшного, бессмысленно-позерского и вредного для конкретного страдающего человека. Не абстрактного вора, который должен сидеть в тюрьме, а для Светки Бахминой, которая училась в классе «Б», пока я училась в классе «А». Я думала, что написать, если Ольга Калашникова, подруга и одноклассница, уже все сказала. Она ее хорошо знает. А я толком про Бахмину ничего и добавить не могу. Обычная московская девочка, каких, может, сотни тысяч было и есть. Не помню ничего особенного за ней — ни злодейств, ни искрометностей. Помню, что была она очень скромная, улыбчивая и незлая. Не то чтобы трибун или заводила. Девочка как девочка. Каре и челка на глаза. Щеки круглые. Школьная коричневая форма. Знаете, у нас школа была из серии «алло, мы ищем таланты», и очень много достойных людей в этой школе обнаружилось. Например, Максим Галкин. Но Максим еще и тогда отличался — хорошо пародировал директора. А Светка Бахмина прошла тихо, скромно, незаметно.

Таких в нашей школе не очень отмечали. Любили ярких, дерзких. Зато учили хорошо. Почти стопроцентное попадание в институт. Отсюда юрфак МГУ. И этот ЮКОС несчастный. Но это не моя тема. Я не буду писать о юридической стороне дела. Я мало про это знаю. И не буду говорить о правозащитном аспекте. Есть другие люди. Мне важно про судьбу человека. Про то, как она разворачивается в наших обстоятельствах.

Вы правда понимаете, что ЮКОС этот — случайность? Это мог быть «ЛУКойл», «Роснефть», ОНЭКСИМ, Альфа-банк. Я не в том смысле, что кто-то в этих уважаемых структурах в чем-то виноват, я в том смысле, что Светка Бахмина могла устроиться в любую из этих контор юристом и тогда все сложилось бы иначе. Но она устроилась в ЮКОС. К сожалению.

И радовалась, небось, что так все хорошо вышло. Я не знаю, я ее после школы не видела. Просто догадываюсь. Я кое-кого из работавших в ЮКОСе знала. Они радовались, что зарплата хорошая и компания достойная. А потом выяснилось, что все не так. Компания недостойная. Не сложилось. Все плохо. И многие тогда порадовались, что они-то как раз в другие компании устроились.

Если бы кто-то лет 20 назад мне сказал, что Бахмина будет сидеть в тюрьме, я бы подумала — сумасшедший.

Вот, говорят, воровала. Я понимаю, в это сложно поверить, но из выпускников нашей школы никто не вышел в крупные капиталисты. Из девочек, во всяком случае. Ни у кого капитала нету. Мы как раз думали, что это недостойно — обманывать, класть себе в карман, спекулировать. Нас учили, что надо много и хорошо работать. Не представляю, как Бахмина умудрилась научиться в нашей школе чему-то другому. Вы спросите: а как же она тогда в тюрьме оказалась? Я не знаю, я не юрист, просто училась в классе «А», пока Света училась в классе «Б». Но я знаю: законодательство несовершенно. Особенно в России.

У меня в голове все время вертится фраза из фильма Рязанова «О бедном гусаре замолвите слово». Помните, граф Мерзляев — Басилашвили, приехавший проверять благонадежность полка и устроивший грандиозную подлость, говорит арестованному актеру Бубенцову: «Господи! Как это получается? Обыкновеннейшие мещане, обыватели, вдруг становятся врагами Отечества». Гениальный сюжет у Рязанова: ход вперед, два назад, и вот твой дом — тюрьма. Актер Бубенцов — Леонов отвечает: «А вы от имени Отечества не выступайте. Оно само разберется, кто ему враг, а кто друг. Со временем...»

Это я к тому, что ученики из класса «Б» не меньше любят Отечество, чем ученики из класса «А».

Еще я думаю, как обстоятельства разделяют людей на ненавидящих и ненавидимых. Я уважаю посыл правозащитников, но знаете, что меня настораживает? Что они во всяком действии власти видят злой умысел. А я, может, ничего не понимаю, но не вижу. Вот я смотрю на Путина, которого только ленивый не обозвал ледяным, бесчувственным, не способным к сопереживанию. А я так не думаю. Честно. Я смотрю на его фото с тигренком и вижу человека, который радуется, загорается, любит. Живет и чувствует. Нормальный живой человек. Но вы попробуйте, будучи живым и нормальным, быть президентом или премьер-министром. Ужас. Правда, ужас. Здесь на культурное мероприятие придешь, так не заснешь потом после встречи с ньюсмейкерами. А политика с экономикой, там какие персонажи?

Жизнь беспощаднее любого рефери разводит людей по разные стороны. Враг — друг, предатель — союзник, вор — государственный деятель.

В интервью Акунину Ходорковский много говорит про государство и гражданское общество, про баланс государственных интересов и личных свобод. Например, в Канаде холоднее, чем в США, поэтому экономической свободы там меньше, чем в Штатах, объясняет он. Это очень важный момент. Человек, видящий страну из тюрьмы, а не из кабинета с окнами на Садовое кольцо, вдруг рассуждает как государственник. Хотя я, возможно, чего-то не поняла. Я всего лишь про судьбу человека. Женщины.

Сложись жизнь по-другому — Света Бахмина могла бы работать в президентской администрации и достойно выполнять свою работу. Честное слово, она была бы хорошим сотрудником. Откуда я знаю? Просто потому, что она училась в классе «Б», а я в классе «А», нас одному и тому же учили. Это я не к тому, чтобы подвергнуть сомнению кадровую политику или чистоту рядов, боже упаси, я к тому, что иногда человек просто садится не в свой вагон. А поезд уже едет в Мордовию. Все же знают — от сумы и от тюрьмы…

Вы скажете: к чему все эти сопли? Вор должен сидеть в тюрьме. Да, он должен. Я готова на лопатки. Но это не он, это она. Женщина.

В этой стране мужчины все решают и будут решать еще долго. История с ЮКОСом — это мужская драка. Дрались деньги и власть. Государство и бизнес. Олигархи и президенты. Закон и порядок. Понятия и договоренности. Честь и совесть. Это мужские игры.

Но горе той женщине, которая оказалась между мужчинами. Я сейчас очень отчетливо понимаю, что такое — стать между ними, такими мужчинами. Но это случайно получилось, вот о чем я хотела написать. Кроме того, что она училась классе «Б», а я в классе «А». Скажете, случайностей не бывает? Бахмина сидит, потому что так ей и надо? Я про это уже все сказала. Важно, что даже из этой точки можно двигаться. В обратную сторону. Домой, домой.

Одноклассница Светы Оля Калашникова написала президенту Медведеву. Я хочу обратиться к ним обоим — Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Уважаемый Владимир Владимирович!

Вы понимаете, нашим девочкам, «бэшками» и «ашкам», не очень повезло. Многие из наших мальчиков ушли в Афганистан, из которого не вернулись, потом начались 90-е, когда стреляли всерьез. Девочки очень много работали вместо того, чтобы выходить замуж и рожать детей. Свете Бахминой повезло — у нее есть муж и двое сыновей. И еще ребенок будет. А некоторые из наших только что малышами обзавелись, в тридцать с чем-то лет.

Вы же знаете, какие травмы наносит ребенку отсутствие любящей матери. Вся эта злость, которой мы больны, это потому, что не было мамы рядом. Она или работала, или просто была несчастна, и тогда уже не до детей. Я не знаю, каких еще придумать слов…

Вы сильные, у вас были хорошие матери, иначе вы бы не стали президентами. У вас хорошие семьи, иначе вы бы не удержались, не смогли бы справиться с испытанием властью. И вы не только государственные деятели и исторические фигуры — вы мужчины.

Пожалуйста, помогите ей. Ей самой не выбраться.

И еще. Однажды я спросила своего знакомого, который где-то на заоблачной высоте работает, недалеко от вас: «Ты скажи, неужели люди во власти только о себе думают?» А он мне отвечает: «Ну конечно, нет! Набить карман — для этого на местный уровень идут, а на федеральный — люди, которые судьбой страны хотят заниматься. У них может быть разное видение ситуации, но в любом случае это не личный интерес, а стремление Россию обустроить».

Я честно в это верю. В самое лучшее во власти. Иначе бы я не смогла жить в нашей стране.

Новости и материалы
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Овечкин оформил дубль в матче НХЛ
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку событиям в Буче
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
Все новости