Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Следы распада

Обозреватель «Новой газеты»

«Спартаковский аспект» в случае благоприятного исхода ситуации со сборной во всем «деле Титова» — может быть, самый главный. Даже не в том плане, как скажется отсутствие ключевого футболиста на игре команды, хотя и это важно. Даже максимальный срок наказания в один год — не трагедия, бывает хуже, что прекрасно понимают как сам Егор, так и все помогающие и сочувствующие. Меньше всего интересуют и детективные аспекты: «знал — не знал», «отвечал — не отвечал», «принимал — не принимал». Истина не скоро откроется, если откроется вообще, да это уже вторично. Судьба поймала — надо держать удар.

Если брать «Спартак» в целом, всю его драму последних двух-трех лет, то «дело Титова» при всей его экстраординарности (с учетом чистоты мундира главного фигуранта) вполне укладывается в хронику распада — увы, всего лишь как одно из звеньев. Не первое и не последнее.

Ну не катит «Спартаку» с Червиченко! Не в ту роту попал нынешний президент самого знакового российского футбольного клуба — в чем он никогда не признается, но что видно практически всем, кому дорога судьба «Спартака».

Понятно: новые времена — новые люди и отношения, все «интеллигентское» осталось в прошлом веке, но не настолько же должно было «свезти» клубу! Решив с помощью Червиченко проблемы финансовые, «Спартак» встал на путь, ведущий в никуда. И без того кризис был неизбежен, но кризис с таким лицом… Увольте!

~По внешности не судят, по одежке не меряют, толщина кошелька отношения к человеку не определяет, жлобства в мешке не утаишь, хотя и это можно простить с учетом смены ориентиров. Можно даже принять Червиченко с потрохами и поверить, что на самом деле он белый и пушистый, если бы его деятельность не была столь разрушительной по результату и главное — по тенденции. Она прямиком ведет в первую лигу. Что было бы нынешнему «Спартаку» полезно — чтобы очиститься.

Не касаюсь степени вины президента в допинговой истории с Титовым, хотя наверняка он знает больше, чем говорит. Естественно, никто не застрахован от подобного, прямой зависимости от атмосферы нет, но… И омут не тихий, и черти водятся. Что очень печально для миллионов искренних поклонников клуба. И боюсь, что Невио Скала тут не помощник: с этой чертовщиной ему не справиться.

На лояльное отношение УЕФА надеяться не стоит, посему в преддверии 3 февраля тревожно. Мы и так-то международным сообществом не обласканы, а если уж реальный повод находится… И руки чешутся наказать Россию по самое не хочу, и ящик Пандоры открыть боязно — от такой цепной реакции футбольному миру мало не покажется. Вот такая разножка, проверяющая на вшивость авторитет и другого фигуранта, не последнего в этом деле, — Вячеслава Колоскова.
Ждем-с.

Новости и материалы
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в Коми заочно арестовал российских оппозиционеров
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Все новости