Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Камень на камень

«Вы можете видеть хорошо узнаваемые кадры», — в сотый раз бодро сообщает очередной телевизионный персонаж. Это CNN ведет прямой репортаж из Афганистана.

Не узнать, действительно, сложно. Мутная зеленая каша с фосфоресцирующими кусочками сала. Это на Кабул падают бомбы. А вот еще один узнаваемый кадр – что-то железно-военно-морское в ночи, подсвеченный прожекторами американский флаг, взлетает нечто светящееся. Затемнение. Видеоинженер уходит в black. Картинка номер три – солдатики северян бродят по позициям, деловито всматриваются вдаль и за пять баксов показательно палят туда же из «калашниковых».

Это такая война, в эксклюзив ее мать. Она мало чем отличается от столь же киношно-компьютерного взрыва небоскребов на Манхэттене. Она такая же неживая, как бравые американские офицерики, которые признаются, что чувствуют себя членами dream-team, попавшей в суперфинал.

Ура! Барби и Кен играют в Quake и выигрывают. Вместе с ними перманентно выигрывает прогресс. Причем не только военно-технический, а еще геополитический, культурно-исторический и прочие другие. Вот президент Путин методично втолковывает нашему и западному обывателю про суть и пользу прекрасной новой коалиции, цивилизация сплачивается, варварство вразумляется точечным возмездием и начинает насыщаться гуманитарной помощью. Вот мировые лидеры принимают Россию во всеобщее торговое братство, в Афганистане вместо мака и конопли вздымается к небу стройная кукуруза, что-нибудь полезное случается наконец и с Колумбией, и с Сомали, и… Целлулоид трескается, пленка обрывается, рекламный ролик временно завершен.

А в самом деле – что, собственно, происходит? Повсюду развивается какая-то своя война во имя гуманизма и антитерроризма. Америка бомбит что-то афганское, Грузия – что-то абхазское, Россия – что-то чеченское, Израиль – что-то палестинское… В любой момент к этому перечню можно добавить бомбление чего-нибудь иракского, македонско-сербско-албанского и, при особенном желании, алжирского-кубинско-корейского. А потом бомбуемый начинает с новой силой террорить бомбующего. Фугасить, боинговать, сибирскоязвить, чумахолерить, просто расстреливать в упор и кромсать маникюрными ножницами. Джихадить, короче, изо всех остатних сил. И еще разок, al capo da fine. И еще. И где, спрашивается, теперь победивший прогресс?

Разве что в Антарктиде. Или в Гималаях. Или в той самой пещере, в которой скрывается вредоносная Усама. Потому что, доложу я вам, военный, например, штамм сибирской язвы вычистит все остальное пространство не хуже «Комета» и «Фэйри». И мутно-зеленая сиэнэновская картинка станет самым реалистичным (и, безусловно, эксклюзивным) изображением в мире.

Ладно, не переживайте, это я шутю. Не по поводу сибирской язвы, разумеется – какие уж тут шутки, – а по поводу прогресса. Не будет его в Антарктиде. Просто потому, что нет его. Ни в Северной и Южной Америках, ни в Европе, Азии и Евразии, ни даже в Африке с Австралией.

То есть технологически он, конечно, да. Вон даже «Курск» каким-то чудом (и русско-норвежским духом) подняли, не говоря уж о прочих hi-tech достижениях. Но ведь был, кажется, вроде бы когда-то некий другой прогресс. То ли какой-то нравственный, то ли интеллектуальный, может быть даже художественный… В общем, есть такое смутное впечатление, что где-то в прошлом происходило зачем-то развитие и усложнение навыков размышления и, не побоюсь, рефлексии. Зачем это было – сейчас и не упомнить. Но ведь было, дорогой читатель, а? И множество порядочных людей этим странноватым прогрессом увлекались. И Гегель с Геделем, и Яджнявалкья с Васубандху, и Поршнев с Леонтьевым, и Ницше с Юнгом, и Планк с Гейзенбергом, и Сергий с Серафимом и многие другие. Не «золотой миллиард», конечно, но что-то вроде отдельной роты, пожалуй, наберется. И каждый за всех, и все за одного вели свою собственную войну – называй ее хоть «подвигом», хоть «джихадом», хоть «тапасом» – против себя. Против собственного недоумения, скудоумия и бессмысленности. И в какой-то момент уже казалось, что они победили, что принципы одоления неизбывной человечьей готовности сократить до минимума сферу душевных и умственных реакций уже выработаны и предоставлены для общего пользования.

Но не тут-то было. «Золотой миллиард» похерил все усилия «отдельной роты» и выбрал идеалом слегка модернизированную «собаку Павлова»: стимул-реакция, тест-операция. И, крепко ухватившись за рычаги прогресса технологий, решил доставить себя к простому, упорядоченному и однозначному процветанию. И все сложные вопросы считать, соответственно, простыми и решать незатейливо.

А когда все камни, отброшенные строителями нового мира, сложились в непреодолимую железобетонную стену на пути к тотальной гармонии, «миллиард» сделал вид, что не осознает факта встречи собственного лба с этой преградой. И пошел в обратном направлении, убеждая себя в том, что шоу продолжается в соответствии с ранее утвержденным сценарием.

Мы возвращаемся. Война против террора неизбежно превратится в террор против войны, в террор против террора и в войну за войну. И когда это станет нормой, то даже «золотой миллиард», наверное, поймет, что вопросы, неразрешимые в логике «собаки Павлова», требуют каких-то других усилий ума или души. Или что у них там еще есть.

Новости и материалы
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Все новости