Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кому помогли те ляхи

Обозреватель журнала «Русский Newsweek»

Регионы уже приняли эстафету народного единства. Праздник проходит основательно, как антитеррористические митинги, только лучше. Военно-патриотические клубы проводят вахты памяти, губернаторы — банкеты, музеи — выставки, концертные залы — фестивали патриотической песни. Даже в библиотеки ушло методическое пособие «В единстве народа — будущее России: к празднованию Дня народного единства». Как тонко выразилась госпожа Слиска, тогда руководство ушло в негатив, а народ ощутил себя свободным. И вот теперь это праздник с двойной нагрузкой: день суверенитета и день добрых дел.

Вообще, официальные праздники у нас приживаются плохо. Это мы уже выучили. Наверное, это везде так. Ведь что такое национальный день? Укорененная в народе традиция — праздник урожая, допустим, или Пасха — или увековеченный в памяти день, изменивший нацию. Тут скорее второе. Только его трудно увековечить задним числом: мол, давайте вспомним, как в 1612 году закончилась смута и мы прогнали польских интервентов. Жили-жили и вот вспомнили, наконец. Как в анекдоте про анекдоты. Гимн народного единства уже есть. Учили-учили. Я это недавно наблюдал в одном очень патриотическом регионе. Собралась вся номенклатура, все тузы, основательные, человек сто. Включили себе. Все стоят с выражением, один открывает рот. Городской сумасшедший значит.

Что такое отмечаемые суверенитет и кольцо врагов, примерно ясно. Хотя и тут непросто. Основная проблема со смутой этой: то ли мы празднуем ее конец, то ли — что смута вступила в решающую фазу, а мы, если объединимся, то вместе ей тут дадим отпор. По концепции вроде бы конец смуты. Проблема в том, что смутой объявлены 90-е -свержение советского строя, который мы по инерции тоже до сих пор считаем освобождением от пут. И практически — просто по жизни — так выходит, что смута ширится по мере укрепления стабильности в стране. Чем больше порядка — тем сильнее кризис. Послушайте комментаторов: что там с коррупцией, прогнозы по внешнему управлению. Духовность где.

Мы уже привыкли к взаимоисключающим смыслам. Стабильность — это сигнал распада, повод для большой тревоги и призрачные шансы на успех. Знак, что пора собирать ополчение и перевзвешивать пропорции суверенитета и свобод. Вот, президент в последнем интервью полностью исключил возможность распада страны. Казалось бы. И через запятую очень угрожающе — без шуток — напомнил, что останется президентом и после президентских выборов, вплоть до присяги. Что это значит? Что США нам устроят оранжевый мятеж, а он его подавит? Применит силу? Что может проиграть преемник? Мы вообще где? Скорее всего, ничего такого. Общий сигнал опасности. Индикатор напряжения, показатель влажности воздуха, так сказать.

Тут многозначительность и есть смысл. Вот и 4 ноября — день победы над смутой и победившей конспирологии.

Перед праздником политики и ТВ рекламируют добрые дела. Хорошо сказал полпред Пуликовский с Дальнего Востока, что когда «новые противники мира и спокойствия» сеют ненависть и разыгрывают карту разобщенности, надо быть друг к другу терпимей и добрей. Помогайте приютам, бездомным, больным, соседям. Кто что может. Уже предложили будущий год годом благотворительности назвать. Вообще благотворительность такая вещь, кто будет против. Я тоже за. Но и тут.

Вообще взаимопомощь — частное дело граждан. По определению. И такие, кстати, есть, и много, и государство их пока не трогало. Если не считать привычных препон и дежурных спланированных истерик, что наших детей убивают за границей. Есть и в мире праздники с такой традицией. На день благодарения в Америке раньше было принято нищих угощать индейкой. И пр. Так сложилось. Может, не надо сверху? Может, не стоит учреждать очередную госрелигию и превращать житейское сочувствие в критерий патриотизма и лояльности властям? Так уже поступили с бизнесом, придумали ему «социальную ответственность». Теперь пошли от двери к двери? «Единая Россия», говорите, под контроль возьмет? Понятно, вся социалка на ней висит.

И опять эти «они». Все сходится. Ведь мы эти добрые дела не просто так, а им назло и вопреки. Против них даже.

Тут, конечно, открывается оперативный простор для мысли. Вот, в Москве, к примеру, движение против нелегальных иммигрантов 4 ноября пройдет маршем «Россия против оккупантов». В духе национального единства. Скажете, это же не благотворительность. Ну — тогда ничего, нормально.

Новости и материалы
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Все новости