Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Основатель Binance раскритиковал «экологичный» подход Илона Маска к криптовалюте

Блокчейн-сети, на основе которых работают существующие криптовалюты, потребляют гораздо меньше электричества, чем вся мировая финансовая система. Поэтому сдерживать развитие соответствующих технологий, апеллируя к вреду, который наносит окружающей среде та же биткоин-сеть, как это делают некоторые селебрити, в том числе Илон Маск, в корне неверно. Об этом в интервью «Газете.Ru» заявил основатель и генеральный директор криптобиржи Binance Чанпэн Чжао.

«Я думаю, что такие парни, как Илон Маск, ошибаются, когда апеллируют к вреду для экологии, говоря об энергоемкости биткоин-сети. Если говорить не об абсолютных, а об относительных показателях, то просто посмотрите на здания в центре города, и сколько вывесок разных банков висят на них», — сказал он.

Собеседник «Газеты.Ru» добавил, что если взять вообще все ресурсы, необходимые для работы финансовой системы, а не только электричество, то сеть биткоинов в сравнении с ней выглядит гораздо менее энергозатратной.

«Мне кажется, Илон говорит об этом, потому что он управляет компанией по производству электромобилей, и для него это очень деликатная тема. Но его машины тоже работают на электричестве, и я думаю, что мы тратим больше электроэнергии на работу этих машин, чем на биткоины, — говорит Чжао. — Поэтому при желании можно посмотреть на автомобили Tesla, и сказать, что гораздо эффективнее запитать их от солнечной энергии — таких технологий у нас еще нет, но это вовсе не значит, что их не нужно развивать».

Он отметил, что тот же Ethereum разрабатывает для своей платформы PoS-систему, практически независимую от электричества (нынешний способ формирования очередного блока в блокчейне зависит от вычислительной мощности оборудования участника, и, как следствие, — от энергопотребления, а в упомянутой системе — от количества криптовалюты на его счету — прим.ред.). Binance Chain, по словам Чжао, — по сути точно такая же неэнергозатратная PoS-система.

«Поэтому я думаю, что блокчейн — одна из самых энергоэффективных форм финансовой системы» — подытожил собеседник «Газеты.Ru».

Полное интервью «Газеты.Ru» с CEO Binance Чанпэн Чжао читайте здесь.

В конце марта Tesla начала принимать биткоины в качестве оплаты за поставляемые компанией электромобили. Но спустя примерно две недели Tesla отказалась от этой опции из-за того, что майнинг биткоинов потребляет слишком много электроэнергии, которая в основном производится за счет угольных электростанций.

Позднее гендиректор MicroStrategy Майк Сэйлор рассказал о заочной встрече ведущих майнеров биткоинов в Северной Америке, участником которой стал и Илон Маск. По его словам, участники собрания договорились создать специальный совет, который будет способствовать переводу майнинг-мощностей на более экологичные источники энергии.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости