На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Германии захотели ввести санкции против США из-за «Северного потока-2»

Член комитета бундестага ФРГ по энергетике Штеффен Котре заявил о том, что санкции против Соединенных Штатов в связи с ситуацией с «Северным потоком – 2» стали бы «политически правильным» шагом для немецкого правительства. Об этом сообщает РИА «Новости».

По его словам, Берлин «выступает против агрессивных действий США лишь вербально», вследствие чего для проекта российского газопровода сохраняются риски. Для того чтобы их снизить, может помочь, например, повышение таможенных пошлин на поставки американского газа, добавил он.

«Ситуация запутанная. Осталось построить всего несколько километров, это знают все. Я не могу судить, насколько глубоко идет переосмысление в администрации США. Надеюсь, что этот важный проект наконец-то завершится успешно», — подчеркнул Котре.

Кроме того, как заметил член комитета бундестага по международным делам Вальдемар Гердт, отказ Белого дома от санкций означает, что Берлин «впервые в послевоенное время смог отстоять национальные интересы». Также он добавил, что газопровод — это не каприз, а необходимость для немецкой экономики.

По мнению депутата, возможно в будущем «антироссийские силы в США попытаются отыграть назад» решения либо перенести давление на другие международные проекты Москвы.

Ранее в правительстве ФРГ заявили о том, что Германия продолжает поддерживать контакты с Соединенными Штатами после объявления об отказе от санкций в отношении оператора «Северного потока – 2» — компании Nord Stream 2 AG.

«Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в Евросоюзе свой сжиженный природный газ.

Новости и материалы
В Москве более 100 человек эвакуировались из горящей гостиницы
Российский учитель снимал порно с сиротами из детдома
В Госдуме заявили о скорой блокировке VPN-трафика в России
Захарова заявила, что ЕС намеренно подрывает усилия по решению украинского конфликта
В Минобороны сообщили об уничтожении 30 украинских БПЛА над российскими регионами
Россия отправила Ирану партию гумпомощи
В правительстве признали высокий процент износа региональных сетей ЖКХ
Клебо попал в больницу после падения на этапе Кубка мира
Хуснуллин рассказал, будет ли продолжена программа семейной ипотеки
В Москве на фоне потепления заметили пауков
Велогонщика переехал мотоцикл во время многодневки в Италии
Петербургская закладчица укусила полицейского за палец и отправилась в колонию
Иран назвал законной самообороной атаки на арабские страны
Появилось видео с места атаки на синагогу в США
В США неизвестный на грузовике протаранил синагогу и устроил стрельбу
Глава РФПИ спрогнозировал крупнейший в истории энергетический кризис
Легенда хоккея рассказал, за что могла бороться сборная России в хоккейном турнире Игр
Новый ИИ от Microsoft сможет анализировать рецепты от врачей и давать медицинские советы
Все новости