На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Эксперты оценили ущерб России от «томатных войн» с Турцией

Эксперты РАНХиГС посчитали объемы ущерба для России от ситуации с поставками турецких помидоров в страну, передает RNS со ссылкой на доклад по экономической ситуации в России от РАНХиГС, Института Гайдара и ВАВТ.

«Эта «война» освободила нишу в России для местных производителей помидоров и огурцов емкостью $0,5 млрд, но создала проблемы для российского экспорта зерна, растительного масла, отходов пищевой промышленности на корм в Турцию в размере $1,3–1,5 млрд», — уточняется в докладе.

По оценкам экономистов РАНХиГС, Турция смогла переориентировать потоки помидоров и потеряла только 10% экспорта после запрета на поставки этой продукции в Россию. При этом экспорт помидоров из Турции в страны, которые имеют с Россией особые торговые режимы, вырос в 2016 году по сравнению с предыдущим многократно: в Белоруссию — в 7,3 раза, в Казахстан — в 12,2 раза, в Азербайджан — в 54,1 раза.

Россельхознадзор сообщал о пресечении попытки ввоза из Белоруссии в Россию крупной партии турецких помидоров под видом соленых грибов.

Ранее зампред правительства Московской области Денис Буцаев, курирующий сельское хозяйство, также сообщил, что российские оптовики могут совершать закупки запрещенных к ввозу турецких помидоров и огурцов через специальную интернет-площадку.

Новости и материалы
СМИ: США могут потерять Персидский залив
ТАСС сообщил, что опытных связистов ВСУ переводят в штурмовые подразделения
В Сочи произошло землетрясение
Россиян предупредили о подорожании услуг стоматологов
СМИ усомнились в версии о сбитых по ошибке истребителях США в Катаре
Трамп: США хотят хорошего лидера для Ирана, чтобы он все восстановил в течение 10 лет
СМИ рассказали, что принесет России резкий рост цен на нефть
Дроны ВСУ атаковали мирных жителей у магазина в Алешках
В России не видят бегства вкладчиков из банков
Над Россией за ночь сбили более 80 беспилотников
Минимум 16 российских регионов ждет сильное половодье
Италия захотела стать лидером в восстановлении Украины
В Якутии стая бездомных собак загрызла мужчину
Россиян предупредили о возможном росте цен на такси
В России кошки и собаки стали чаще впадать в депрессию
В России обсуждают возможное ограничение тарифов на такси
В Госдуме предложили сократить рабочую пятницу для женщин
Российским артистам могут запретить использовать иностранные псевдонимы
Все новости