Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отгородиться от Белоруссии: Литва намерена построить забор на границе

Литва планирует возвести стену на границе с Белоруссией

Литва планирует возведение забора на границе с Белоруссией из-за наплыва нелегальных мигрантов. По оценкам МВД страны, заграждение обойдется в 15 млн евро. Масштабные расходы и низкая эффективность заградительных сооружений не останавливают политиков, отмечают эксперты, от этого изоляция стран будет только усиливаться.

Власти Литвы обсуждают вопрос установки забора на границе с Белоруссией, сообщает в четверг 17 июня издание Delfi. По словам министра внутренних дел Литвы Агне Билотайте, в последнее время со стороны Белоруссии выросли масштабы нелегальной миграции.

«Мы обсуждаем этот вопрос, проводим исследования возможности физической установки забора», — заявила министр, оценив стоимость строительства такого заграждения в 15 млн евро.

Рассматриваются разные варианты забора: одиночный, двойной, с колючей проволокой или сигнализацией, уточняют в МВД.

По предварительной оценке МВД Литвы, один километр только самой преграды обойдется казне в 30 тысяч евро. Если учесть текущий рост цен на стройматериалы, то итоговая цена возведения ограждения может быть еще выше.

Вдоль забора к тому же придется поставить видеокамеры, датчики, а это повысит стоимость километра границы уже до 130 тыс. евро, прогнозируют в МВД.

Из-за особенностей рельефа местности и обилия водоемов забор нельзя установить вдоль всей границы с Белоруссией, протяженность водной границы — 92,5 км. При этом общая длина литовско-белорусской границы — почти 680 км.

По данным погранслужбы Литвы, в этом году белорусско-литовскую границу нелегально пересекли около 400 мигрантов. Это в пять раз больше, чем за весь прошлый год. Ранее премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что потоки нелегальных мигрантов из Белоруссии «достигли исторического максимума».

Большинство мигрантов-нелегалов — это вовсе не белорусы, а в основном граждане Ирака, стремящиеся в Евросоюз, отметили в правоохранительных органах Литвы. Поток нелегальных мигрантов через литовскую границу в последние годы растет. В прошлом году был задержан 81 иностранец, в 2019-м — 46.

Литва связывает наплыв мигрантов, в частности, с тем, что в конце мая президент Белоруссии Александр Лукашенко пригрозил, что ослабит пограничный контроль. «Мы останавливали наркотики и мигрантов — теперь будете сами их есть и ловить», — заявил Лукашенко, выступая в белорусском парламенте. Это было сказано на фоне скандала с принудительной посадкой пассажирского самолета Ryanair и введения новых санкций в отношении Белоруссии.

Впрочем, премьер Литвы Шимоните уточнила в четверг, что республика не собирается отгораживаться на границе каменной стеной от всех, сообщает ТАСС со ссылкой на выступление политика.

Кирпич, бетон и колючая проволока

Соседняя Эстония установила на границе с Россией первый километр забора еще в прошлом году и планирует загородить проволокой за три года 23,5 километра границы. Первый этап строительства в 8 км обойдется государству в 20 млн евро, а весь проект оценивается в 130,5 млн евро.

Еще одна прибалтийская республика — Латвия — также активно отгораживается и от Белоруссии и от России. Латвия возвела забор длиной 93 километра с колючей проволокой на границе с Россией еще в 2020 году.

Возвести защиту предполагается на все 283,6 километра границы с РФ. Стоимость проекта — 21 млн евро.

На латвийско-белорусской границе будет возведено заграждение длиной 135 километров. Строительные работы планируется выполнить за четыре года, стоимость — 27,6 млн евро.

Многие страны усиленно отгораживаются друг от друга при помощи кирпича, бетона и колючки.

В 2004 году израильтяне отгородились от Палестины на 700-километровом участке общей границы. Турция с 2014 года возводит 500-километровую стену вдоль границы с Сирией. Строится трехметровый забор с наблюдательными башнями. Саудовская Аравия в 2015 году начала возведение стены на 900-километровой границе с Ираком.

По неофициальным подсчетам, в мире насчитывается не менее 70 искусственных пограничных барьеров.

Самое масштабное американское заградительное сооружение — «стена Трампа» на границе США и Мексики. Агентство Reuters сообщало, что в феврале этого года на границе с Мексикой американскими властями были задержаны около 100 тыс. мигрантов. Это самый высокий показатель с 2006 года.

Толерантность уперлась в стену

Отгородиться от Мексики и всей Южной Америки было обещанием кандидата в президенты Дональда Трампа в 2016 году. И он это обещание выполнил. При Трампе было построено более 1000 километров пограничной стены. Строительство финансировалось за счет госбюджета, и обошлось в гигантскую сумму — $22 млрд.

Джо Байден, пришедший на смену Трампу, одним из первых своих указов отменил дальнейшее строительство стены.

Но поток беженцев усилился и соответственно стали расти расходы на содержание мигрантов и борьбу с наркотрафиком. По информации Fox News, каждый нелегал в среднем обходится США в $72 тыс. в месяц (включая стоимость их размещения, медобслуживания и прочие соцрасходы).

Гигантсткие затраты на заграждение — не единственная причина, по которой Байден отказался от идеи Трампа отгородиться от мигрантов, пояснял ранее главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев. Он считает, что у демократов есть политический мотив — впустить большое количество нелегалов, дать им законный статус и использовать их как избирателей на выборах в парламент и во время президентской избирательной кампании.

Своеобразным прообразом всех современных барьеров между странами, символом разъединения народов стала Берлинская стена, разделявшая Германию на ФРГ и ГДР. Она пала в 1989 году.

За ценой не постоим

Власти ФРГ сейчас возводят стены только для защиты от животных. Например, такое ограждение от диких кабанов, разносчиков африканской чумы свиней есть на границе с Польшей. По поводу такого рода расходов разногласий среди политиков нет. Дебаты идут в связи с расходами на нелегальных мигрантов.

По данным Института экономики Германии, содержание одного мигранта обходится в 2,5 тыс. евро в месяц. И это только прямые расходы. Сейчас в стране насчитывается более 11 млн мигрантов. Кроме того, в Германии находятся 270 тысяч человек, не имеющих статуса беженца, их содержание (по данным за 2019 год) обошлось правительству в 8 млрд евро.

Ни власти ни эксперты не могут четко соотнести расходы в связи с заявленной «политикой открытых дверей» и толерантного отношения к вынужденным переселенцам с ограничительными мерами.

«С одной стороны, мы хотим улучшать демографическую ситуацию в нашей стране, а с другой — все больше немцев работают на «новых немцев». С одной стороны — растущая нищета среди детей и престарелых, с другой — хорошо живущие семьи беженцев с множеством детей», — возмущался во время выступления в Бундестаге представитель партии «Альтернатива для Германии» Штефан Койтер.

Он добавил, что каждый беженец будет стоить Германии за свою жизнь 450 тысяч евро. «Немецкое правительство, вам должно быть стыдно!» — цитировали политика немецкие СМИ.

Первый вице-президент Центра политтехнологий Алексей Макаркин считает, что процесс изоляции и огораживания стран неизбежен. Какими бы расходами это ни сопровождалось. Европейские страны отгораживаются от Белоруссии и России прежде всего по политическим мотивам. И в этом случае мало кто думает о расходах, об эффективности на рубль вложений. «Если какой-либо стране для защиты от некоего внешнего агрессора нужно соорудить ракету или танк, как оборонительное средство, то масштаб расходов на это, окупаемость имеют вторичное значение. Так и с заградительной стеной», — говорит Макаркин.

Эксперт отмечает, что все страны будут вынуждены усиливать способы контроля за миграцией. «Кто-то более толерантен и не усиливает границы, пытается адаптировать беженцев, не без пользы для экономики страны, а кто-то делает ставку на заградительные барьеры», — говорит Макаркин.

Новости и материалы
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Все новости