Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Идея ограничить аборты: какие риски у борьбы за «право на жизнь»

Детский омбудсмен предложила сократить финансирование проводящих аборты клиник

Омбудсмен по правам ребенка Анна Кузнецова предложила ограничить продажи в аптеках «абортируемых препаратов» и изменить систему финансирования лечебных учреждений, при которой объем выделяемых средств будет обратно пропорционален количеству проведенных абортов. Врачи предупреждают, что это приведет к росту нелегальных операций и смертности.

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова выступила за ограничение продажи в аптеках абортируемых препаратов и предложила ввести систему финансирования лечебных заведений, которая будет зависеть от количества проведенных абортов. Об этом сообщается в докладе детского омбудсмена за 2019 год, размещенном на официальном сайте Кузнецовой. В пятницу, 29 мая, он был направлен президенту РФ.

Омбудсмен считает, что система защиты права ребенка на жизнь нуждается в дополнительных законодательных мерах, таких как повышение уровня социальной поддержки семей с детьми и расширение льгот не только для государственного, но и для частного сектора оказания услуг.

«В частности, можно ограничить продажу в аптеках абортируемых лекарственных препаратов, а также изменить систему финансирования лечебных учреждений, при которой объём выделяемых средств обратно пропорционален количеству абортов», — отмечается в докладе. По мнению Кузнецовой, клиника должна быть заинтересована в сохранении ребёнка, а не в оказании услуги по искусственному прерыванию беременности. Соответствующие предложения направлены в Федеральное Собрание Российской Федерации.

Опрошенные «Газетой.Ru» акушеры-гинекологи предупреждают, что

такая инициатива не только не принесет ожидаемых результатов, но и приведет к росту осложнений и смертности среди женщин.

«Логично, что под тем или иным предлогом клиники будут отказывать в проведении абортов. В итоге барышни будут обращаться в подпольные клиники и в конце концов пытаться устроить аборт самостоятельно. Такое в истории уже было, за запретами последовал резкий и многократный рост женской смертности», — говорит акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук Владимир Сурсяков.

«Врачи будут под любым предлогом отказывать в прерывании беременности, так как медицинское учреждение должно себя обеспечивать», — соглашается гинеколог-эндокринолог, главный врач Клиники доктора Назимовой Евгения Назимова.

Она также добавляет, что опыт не только нашей страны, но и зарубежья знает много попыток запретов, ограничений прерывания беременности, увеличений требований для его совершения, и каждый раз это приводило к росту криминального производства абортов.

«Женщине откажут в больнице, и хорошо если она обратится в частную клинику. В противном случае она пойдет и купит таблетки для медикаментозного аборта на черном рынке, прочитает на форуме как их пить, а потом многочисленные осложнения, рост смертности», — предупреждает Евгения Назимова.

Доктора подчеркивают, что единственный способ снизить количество абортов — не запретить их делать, а дать всем необходимую информацию о контрацепции, поскольку, как отмечает Евгения Назимова, чаще всего незапланированная беременность является недостатком соответствующих знаний.

«Я сам не делаю аборты и не поддерживаю это дело, но я также против того, чтобы ограничивать людей выборе их судьбы. Женщина должна иметь право решать, хочет ли она сейчас становиться матерью или строить карьеру. Это глупость, и это неправильно. Средства, которые уходят на борьбу с абортами, рациональнее направить на просвещение в вопросах здорового образа жизни и методов контрацепции», — соглашается Владимир Сусряков.

Примечательно, что по статистике меньше всего абортов делается в Москве и Дагестане. Это подтверждают данные Росстата за 2018 год. Больше всего абортов за этот период было сделано в Еврейской автономной области (на 1 тыс. женщин — 36,6 аборта), Республике Тыва (34,5) и Сахалинской области (32,2). Всего в 2018 году было зафиксировано 567,1 тыс. абортов.

Что касается предложения Анны Кузнецовой «ограничить продажи в аптеках абортируемых препаратов», врачи и участники рынка теряются в догадках, о чем может идти речь в этой формулировке.

По словам Евгении Назимовой, препараты для медикаментозного аборта доступны только клиникам, которые их совершают. В аптеке купить их нельзя. «Найти их можно разве что нелегальном рынке, однако как ограничить продажу того, что и так запрещено — вопрос интересный», — говорит главврач Клиники доктора Назимовой.

Об этом же говорит и генеральный директор аптек «Неофарм» и «Столички» Евгений Нифантьев:

«Аптеки продают только то, что им разрешено по закону, а именно противозачаточные средства и средства экстренной контрацепции — и то, и другое отпускается только по рецепту врача», — объясняет Нифантьев «Газете.Ru».

Как подсчитали для «Газеты.Ru» аналитики DSM Group в 2019 году продажи препаратов для экстренной контрацепции с действующим веществом Левонгестрел (содержится в таких средствах как Постинор, Эскапел, Модэлль) в аптеках и так сократились. В реальном выражении их было продано на 3,9% меньше по сравнению с предыдущим годом, а в денежном - на 1,6%, до 822,5 млн рублей. В 2015-2019 годах продажи снижались за исключением 2018 года, когда прирост составил 1%. С начала 2020 года спрос на препараты для экстренной контрацепции упал на 20,8% в реальном и 9,1% в денежном выражении.

Новости и материалы
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
Все новости