Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новый скандал: министр отправила мам в огород

Самарский министр извинилась за совет малоимущим завести огород

В полку чиновников, которые считают, что государство людям ничего не должно, новое поступление. Министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова посоветовала разводить сады и огороды, чтобы не кормить детей плохими продуктами. «Считаете, что государство должно всех содержать?» — задала она сакраментальный вопрос. Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев призывал госслужащих «включать мозги», когда «ты облечен властью».

Российские чиновники снова отличились. Очередной региональный министр прочитала нотацию гражданам, жалующимся на мизерные соцпособия.

Министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова в своем аккаунте в Twitter в достаточно резкой форме отреагировала на жалобу одной из жительниц региона, что она не хочет кормить ребенка «дешевой едой на пальмовом масле» из-за того, что пособие, по ее словам, составляет 50 рублей в месяц. Об этом пишут РИА «Новости».

«Считаете, что государство должно всех содержать? А где отец ребенка? Есть программы переподготовки и занятости для мамочек в декретном и так далее. Чтобы детей плохими продуктами не кормить, наше поколение сады и огороды разводило. Если хочешь ребенка, всегда найдешь решение!» — ответила чиновница.

Через некоторое время, когда ее высказывания «ушли в народ», она вынуждена была извиниться и сказала, что ее слова были вырваны из контекста.

При этом сама министр и ее семья не бедствуют. Из декларации, опубликованной на сайте регионального правительства, следует, что за 2017 год Антимонова заработала 1,528 миллиона рублей. Доход ее супруга составил 1,556 миллиона рублей. У них есть земельный участок площадью 968 квадратных метров, жилой дом (422,5 квадратов) и баня (149,5). У мужа Антимоновой имеется также легковой автомобиль Subaru Outback.

Отметим, что в этом году сразу несколько региональных чиновников отметились скандальными заявлениями. В похожем с Антимоновой ключе высказывалась ранее Ольга Глацких, директор департамента молодежной политики Свердловской области, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике.

«Молодые люди считают, что государство им все должно. Нет, вам государство вообще, в принципе, ничего не должно, вам должны ваши родители, которые вас родили. Государство не просило их вас рожать, все знают свои права, но забыли про обязанности», — заявила она.

Глацких осудили все, и ей пришлось извиняться. Но губернатор Евгений Куйвашев, хотя и выразил недовольство заявлением своей подчиненной, не стал ее увольнять, ограничившись выговором. «Это просто слова, хоть и дурные», «она неудачно высказалась, но это не может быть причиной для увольнения», написал он на своей странице в Instagram.

Впрочем, впоследствии Ольга Глацких написала заявление об увольнении.

Много шума также наделала Наталья Соколова, теперь уже бывший министр труда Саратовской области.

Она поспорила с местными депутатами, заявив, что 3,5 тыс. рублей (стоимость региональной продуктовой корзины) в месяц достаточно для удовлетворения минимальных физиологических потребностей.

«Я вам могу составить меню, исходя из тех магазинов, которые я посещаю, со скидками, и вы поймете, что жить можно! Сбалансированное (питание), но диетическое! Вы станете моложе, красивее и стройнее! Макарошки всегда стоят одинаково!» — заявила она.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев позже уволил Соколову, подчеркнув, что «пренебрежительное отношение к темам, имеющим жизненную важность для людей», недопустимо.

На вал подобных неосторожных высказываний вынуждены были реагировать первые лица государства. В частности, вопрос об этом задавали журналисты премьер-министру Дмитрию Медведеву в ходе традиционного интервью телеканалам.

«Мозги надо включать. Вот, собственно, и все. Когда ты облечен властью», — такой совет дал всем российским чиновникам глава кабинета министров. К сожалению, не у всех это получается, добавил он.

Затем он, правда, подчеркнул, что в большинстве своем государственные и муниципальные служащие — это преданные своему делу и ответственные люди.

«Мне бы не хотелось обижать всех государственных служащих. У нас в стране миллион человек состоит на государственной службе. Приблизительно две трети — это федеральные и региональные государственные служащие, одна треть — муниципальные. И что бы там ни думали, ни говорили, по большей части это преданные своему делу, ответственные, хорошие люди. Но есть, конечно, и другие люди. Тех, кто плохо себя ведет, надо привлекать к ответственности, тех, кто глупости говорит», — сказал глава правительства.

Сегодня, когда существует интернет и разнообразные средства коммуникации, любые высказывания становятся «достоянием гласности моментально, все попадает в сеть». «Поэтому любой государственный служащий, начиная от тех, кто работает в поселке, и заканчивая высшими должностными лицами, должен думать, прежде чем что-то изрекать», — подчеркнул Медведев.

Дмитрий Анатольевич хорошо знает, о чем говорит. Он является автором нескольких теперь уже крылатых выражений, мгновенно ставших мемами в сети.

Самый известный «прокол» Медведева случился во время визита в Феодосию 23 мая 2016 года. К нему тогда подошла пенсионерка, пожаловалась на маленькую пенсию и спросила, где же обещанная индексация пенсий для Крыма. «Ноги вытирают об нас здесь! На пенсии невозможно прожить, цены бешеные», — сказала она.

На это премьер-министр ей ответил: «Ее нигде нет, мы вообще не принимали, просто денег нет сейчас. Найдем деньги, сделаем индексацию. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!».

«Денег нет, но вы держитесь» — этот мем будет вечно жить в народе.

Новости и материалы
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Все новости