Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия: еще два года стагнации

В 2018–2019 годах рост ВВП не превысит 2%

Серьезного экономического роста в России не предвидится в следующие два года. Без новых импульсов ВВП будет расти максимум на 2% в год в 2018 и 2019 годах, тогда как в этом году рост ВВП составит еще меньше — 1,4–1,5%. Из-за слабой инвестиционной активности прорывов от российской экономики в ближайшем будущем ждать не приходится, уверены эксперты.

Экономического роста в России мы не увидим, по крайней мере, в ближайшие два года. Согласно консенсус-прогнозу аналитиков, участвовавших в Международном дискуссионном клубе «Валдай», предстоящие в 2018 году президентские выборы никак не повлияют на ситуацию. По их мнению, российская экономика покажет слабый рост и в 2017, и в 2018, и 2019 годах.

Ситуация, скорее всего, будет находиться под влиянием тех же трендов, что и в 2017-м, и рост ВПП составит около 1–2% в год, говорит главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова. При этом эксперты сходятся во мнении, что в этом году очень мало шансов, что осуществится оптимистичный прогноз Минэкономразвития, ожидающего двухпроцентный рост российской экономики. Скорее всего, он составит всего 1,4%, считают они.

Такой пессимистичный прогноз подтверждается недавней статистикой. Накануне Внешэкономбанк в ежемесячной оценке ВВП России сообщил о замедлении роста ВВП в июле по отношению к июню на 0,6 п.п. В годовом выражении экономический рост замедлился до 2% против 2,7% в июне и 3,1% в мае, говорится в обзоре ВЭБа.

В целом за январь – июль рост ВВП составил 1,6%.

Торможение экономического роста по отношению к соответствующему периоду прошлого года связано с замедлением практически всех макропоказателей, кроме строительства, объясняют в банке.

Так, в июле промышленное производство в целом просело на 1,4%. При этом снизились добыча полезных ископаемых (-0,2%), обрабатывающие производства (-2,4%), производство и распределение электроэнергии, газа и воды (-0,5%). Просели также платные услуги (-0,8%) и чистые налоги на продукты и импорт (-0,5%).

Положительный вклад в ВВП в июле внесли строительство (+2,7%), розничная торговля (0,3%) и производство продукции сельского хозяйства (0,4%).

«Пятый месяц подряд продолжается рост инвестиций. В июле он был полностью связан с ускорением роста строительных работ. Строительство выросло сразу на 2,7% к июньскому уровню, показывая непрерывный рост на протяжении четырех месяцев»,

— приводится в обзоре комментарий главного экономиста ВЭБа Андрея Клепача.

Однако, по словам Натальи Орловой, рост в строительном секторе не подкреплен фундаментальными факторами и в любой момент может закончиться.

Увеличение инвестиций в строительство эксперт объясняет рядом запущенных в секторе инвестпроектов. В частности, это строительство моста через Керченский пролив и программа реновации жилья.

В целом в ВЭБе считают, что рост ВВП в этом году составит 1,5%. Прогноз Международного валютного фонда (МВФ) на этот год совпадает с тем, что прогнозируют аналитики клуба «Валдай». Это рост на уровне 1,4%.

При этом в ВЭБе в ближайшее время ожидают благоприятную динамику сельского хозяйства и увеличение потребительской активности россиян. «Мы рассчитываем на возобновление роста потребительского спроса на фоне роста заработной платы, банковского кредита и снижения привлекательности сбережений», — комментирует Андрей Клепач.

Однако эти надежды аналитики называют преждевременными. Последние данные Росстата о макроэкономических показателях России свидетельствуют скорее о неустойчивости трендов, чем о возможном ускорении восстановления, говорят они.

«Темпы роста потребления, наиболее значимой составляющей ВВП, в годовом выражении снизились в июле до 1% против 1,02% в июне. При этом за семь месяцев снижение составило 0,2% к аналогичному периоду прошлого года. Наиболее разочаровывающей оказалась динамика реальных располагаемых доходов, которая показала снижение на 0,9% к июлю прошлого года. При этом к предыдущему месяцу снижение составило 3,1%, а за семь месяцев — 1,4%», — комментирует начальник аналитического отдела ИК «Русс-Инвест» Дмитрий Беденков.

В целом, по словам эксперта, потребительский спрос россиян пока что не преодолел провалы прошлого года. Так, в декабре 2015 года падение розницы составило 14,1% к уровню годичной давности, а в декабре 2016 года снижение достигло 5,2%.

«Слабая доходная база пока не дает рассчитывать на быстрое восстановление розничного товарооборота, что будет ограничивать динамику ВВП», — отмечает Беденков. «Компенсирующей» по отношению к показателям прошлого года он называет и рост инвестиционной активности в ряде секторов в первом полугодии этого года.

«Чтобы рост экономики превысил 2%, в ближайшие пару лет должна существенно вырасти инвестиционная активность.

Однако срок запущенных сейчас инвестпроектов в какой-то момент истечет, и откуда будет браться рост инвестиционной активности, непонятно. Пока что к этому нет серьезных предпосылок, так что и никаких прорывов для российской экономики на ближайшее будущее не предвидится», — резюмирует главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Ярослав Лисоволик.

Новости и материалы
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Все новости