Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Инвесторы в серебряной лихорадке

Стоимость серебра достигла почти двухлетнего максимума

На фоне нестабильности на мировых рынках инвесторы начали скупать драгоценные металлы. Цены на серебро достигли рекордного за два года уровня, а объем запасов металла у инвестиционных фондов превысил исторический максимум. Серебро обгоняет по темпам роста другой наиболее популярный «защитный актив» — золото. В среднесрочной перспективе такая динамика продолжится.

Спотовые цены на серебро превысили уровень в $21 за унцию, что является максимумом за период с июля 2014 года. Запасы серебра у мировых фондов достигли рекордной отметки: вложения в серебряные ETF 16 июня обновили исторический максимум и составили 650,5 млн унций, говорится в аналитическом обзоре Sberbank CIB.

С 2006 года фонды непрерывно наращивали запасы серебра. Они не прекращали их увеличивать даже после того, как цена на металл достигла максимального показателя в $48,44 за унцию в апреле 2011 года, после чего упала к декабрю 2015 года до более чем пятилетнего минимума.

Серебро обогнало по темпам роста золото, которое традиционно считается «защитным активом» у инвесторов в период нестабильности на рынках.

Стоимость унции серебра подорожала в течение дневной сессии на Сингапурской бирже на 6,9%, достигнув дневного максимума в $21,1377, тогда как золото подорожало на 1,2%, до $1357,63 за унцию. На Шанхайской бирже серебро подорожало на 5,7% против 1,2-процентного роста золота (до $1359,61).

Разительно отличается и динамика роста с начала года: за первые полгода серебро подорожало на 47%, а золото — только на 27%.

В результате до двухлетнего минимума сократилось соотношение стоимости золота к цене серебра. Если в феврале за унцию золота давали 83,8 унции серебра, то 4 июля унция золота подешевела до 64,2 унции серебра.

Положительную динамику продемонстрировали и акции крупнейших производителей серебра. Так, ценные бумаги «Полиметалла», крупнейшего в России и одного из мировых лидеров производителей серебра, подорожали на Лондонской фондовой бирже в течение дня на 1,8%, до £10,84. С начала года акции компании подскочили в цене почти в два раза — с £5,71 до £10,84. На Московской бирже акции «Полиметалла» (эмитент — Polymetal International) за сессию в понедельник подорожали на 3,04%, до 915 руб., а с начала года — на 80%.

В отличие от золота серебро широко используется в промышленности, поэтому оно, с одной стороны, рассматривается как «защитный актив» наравне с другими драгоценными металлами, а с другой стороны, подвержено влиянию факторов промышленного рынка. Около половины всего торгуемого серебра используется в промышленности, остальное идет на слитки, монеты и ювелирные изделия.

Основными драйверами роста цен на серебро являются несколько макроэкономических факторов.

Главной причиной, повлиявшей на взрывной рост цен на металл, стали итоги референдума в Великобритании.

Инвесторы отвернулись от рискованных активов и бросились скупать «защитные активы», которыми традиционно являются драгоценные металлы.

Во-вторых, динамика цен обусловлена неопределенностью вокруг дальнейшего повышения ставки Федеральной резервной службой США.

«На фоне выхода Великобритании из состава ЕС ожидания инвесторов относительно дальнейшего смягчения монетарной политики мировыми центробанками укрепились, что в перспективе приведет к падению доходности государственных облигаций и, как следствие, переливу капитала в защитные активы», — объяснил в разговоре с «Газетой.Ru» Роман Кузнецов, аналитик QBF.

Третьим драйвером является то, что в отличие от золота использование серебра на 54% зависит от спроса со стороны производителей медицинского оборудования и полупроводников. А их потребление, по прогнозу, в 2016 году вырастет на 3% год к году, притом что совокупная мировая добыча серебра, как ожидается, сократится на 2% в годовом исчислении, добавляет Кузнецов.

Поддерживает рост цен на серебро и тот факт, что именно котировки данного металла продемонстрировали наибольшее падение с 2012 года — на 47%. «Серебро на протяжении нескольких лет являлось существенно недооцененным активом», — добавляет руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

«На протяжении четырех лет оно падало в цене, растеряв при этом почти половину своей стоимости. Текущие события позволяют хотя бы частично отыграть факт перепроданности», — отмечает аналитик.

Интерес обеспечивается прежде всего спекулятивными инвесторами, поскольку их привлекает более низкая, чем у золота, стоимость унции, уточнил аналитик китайской Maike Futures Ван Цзинью в разговоре с The Wall Street Journal.

Наибольший интерес к серебру проявляют инвесторы в Китае. Объем сделок с декабрьскими контрактами на серебро на Шанхайской фьючерсной бирже в минувшую пятницу достиг почти 95 млрд юаней ($14,26 млрд), что почти в четыре раза выше, чем среднестатистический дневной объем торгов в мае, отмечает The Wall Street Journal со ссылкой на данные консалтинговой Wind.

«Рынок подталкивает цены на серебро вверх. Те [инвесторы], кто не хочет увеличивать инвестиции в золото, сейчас вливают [средства] в рынок серебра, которое значительно дешевле», — пояснил исполнительный директор токийского офиса Sumitomo Corp. Global Research Боб Такай. По его мнению, серебро продолжит обгонять золото по темпам роста, пока рынок не успокоится после итогов референдума в Великобритании.

«Этот тренд на рынке сохранится как минимум до того момента, как будет решено, на каких условиях будет продолжаться экономическое сотрудничество Британии и ЕС, а до тех пор защитные активы будут демонстрировать рост», — предполагает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

Среднегодовая цена на серебро на 2016 год прогнозируется на уровне $17,00 за унцию (прежний прогноз — $16,50), сообщили в Sberbank CIB. «Эти повышения обусловлены тем, что мы больше не ожидаем повышения ставок ФРС США в 2016 году», — пояснил аналитик Sberbank CIB Дмитрий Коломыцын.

Новости и материалы
Семья Лерчек продает дом, где проходили обыски на фоне уголовного дела
В подконтрольных Украине районах Херсонской области повреждены объекты инфраструктуры
В Москве мужчину дважды переехало такси
Российские десантники уничтожили командный пункт ВСУ в Часове Яре
Володин обвинил США в разжигании военных конфликтов для собственной выгоды
Российский хоккеист выиграл регулярный чемпионат НХЛ со своим клубом
Грымов рассказал, чего стесняется Пугачева
Российские войска ударили по району аэродрома в Хмельницкой области
Бизнес Кончаловского терпит убытки на фоне передачи доли Высоцкой
В Киеве объяснили отсутствие коммуникации с Индией
«Вашингтон» Овечкина в шаге от выхода в плей-офф НХЛ
В Запорожской области назвали лицемерием предложение Макрона об олимпийском перемирии
ВСУ разместили в Одесской области ЗРК Patriot
Эксперт назвал последствия паводков для экономики Оренбургской области
Россиянам рассказали, когда начнут снижаться ставки по кредитам
Названы три округа Москвы, где продается больше всего квартир
Инфляцию в России в марте оценили с помощью мармелада
В МИД Британии рассказали, почему не помогают Украине сбивать дроны
Все новости