Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«ТНК-ВР» теряет имя

Основной актив ТНК-ВР переведут под прямой контроль «Роснефти»

Основной актив ТНК-ВР Ltd, компания «ТНК-ВР Холдинг» будет переименована и переведена в прямое управление «Роснефти». Эксперты считают новость позитивом для госкомпании. Ожидается, что минориатриям «ТНК-ВР Холдинга» будет предложено конвертировать акции в бумаги «Роснефти», что облегчит последней корпоративное управление и контроль над активом.

В ближайшее время «ТНК-ВР Холдинг» (ТВХ) будет переименован. На собрании акционеров компании, которое запланировано на 27 июня, планируется одобрить изменения в устав, согласно которым ТВХ будет называться «РН-Холдинг» («РН» — это «Роснефть», обычный префикс для «дочек» госкомпании).

Кроме того, планируется принять решение о прекращении полномочий единоличного исполнительного органа ТВХ — компании «ТНК-ВР Менеджмент». ТВХ будет переподчинен напрямую «Роснефти», это должно произойти не позднее начала следующего года. При этом место регистрации ТВХ останется прежним – село Уват Тюменской области.

«ТНК-ВР Холдинг» — структура, контролирующая основные активы ТНК-ВР. Однако корпоративная структура ТНК-ВР была выстроена весьма сложным образом. В частности, ТВХ управляется «ТНК-ВР Менеджментом». А обе эти компании, в свою очередь, через три структуры управляются материнской компанией ТНК-ВР Ltd, 100% которой и купила «Роснефть». Акции ТВХ котируются на бирже, миноритариям принадлежит около 5% компании, остальные 95% — материнской компании.

«Перевод ТВХ в прямое подчинение «Роснефти» — большой позитив как для самой госкомпании, так и для миноритарных акционеров «ТНК-ВР Холдинга», --

комментирует начальник аналитического отдела ГК «Альпари» Александр Разуваев.

Во-первых, это повысит ликвидность бумаг ТВХ. По словам эксперта, пока они все еще представляют собой акции компании третьего эшелона, в то время как «Роснефть» после приобретения ТНК-ВР стала в мире крупнейшей нефтяной компанией.

Впрочем, акции компаний сегодня демонстрируют падение. К 17.25 мск бумаги «Роснефти» потеряли 2,93%, цена одной акции составила 210,41 рубля. Котировки ТВХ снизились лишь на 0,12%, до 42 рублей за акцию. Учитывая общее снижение рынка (индекс MICEX во вторник упал на 2,56%), можно говорить о том, что бумаги «ТНК-ВР Холдинга» позитивно отреагировали на новость о переподчинении компании. Кроме того, в течение торгового дня акции ТВХ даже демонстрировали рост до 42,5 рубля (+1,2%).

Миноритарии ТВХ, в свою очередь, после того как компания станет прямой «дочкой» «Роснефти», смогут рассчитывать на дивидендные выплаты. За прошлый год дивидендов они, скорее всего, не получат – совет директоров «ТНК-ВР Холдинга» рекомендовал их не выплачивать. Однако окончательно вопрос о дивидендах должен быть решен также 27 июня.

«Миноритариям будет предложено конвертировать их акции в бумаги материнской компании, то есть «Роснефти», – уверен Разуваев. – Такая схема удобнее для последней, так как доля миноритарных акционеров будет меньше, чем в ТВХ».

На сегодняшний день 5% ТВХ стоят около 31,4 млрд рублей. Исходя из капитализации «Роснефти» (2,215 трлн рублей) после конвертации по рыночной цене миноритарии ТВХ смогут получить лишь около 0,9% госкомпании. Впрочем, по мнению Разуваева, коэффициент обмена, скорее всего, будет ниже рынка.

Также на собрании акционеров будет решаться вопрос взаимных поставок сырья. Планируется одобрить ряд сделок с заинтересованностью. В частности, сделку по покупке «Роснефтью» у «РН-Холдинга» не более 72 млн тонн нефти на общую сумму до 1,341 трлн рублей с учетом НДС и сделку по покупке холдингом у материнской компании не более 35 млн тонн на общую сумму до 667,146 млрд рублей.

«Это достаточно распространенная практика, — рассказывает источник в нефтяной отрасли. – Однако следует учитывать, что 72 млн тонн, которые сможет закупить «Роснефть», — это практически весь объем производства «РН-Холдинга», то есть – собственно ТНК-ВР». Именно в связи с этим стороны оговаривают и возможность обратной сделки — с тем, чтобы у «РН-Холдинга» в случае необходимости было сырье для собственной переработки».

Кроме того, акционеры примут решение о выплате вознаграждений членам совета директоров. Но если в прошлом году бонусы в размере от $12 тыс. до $60 тыс. получили пять членов совдира, то сейчас речь идет о вознаграждении лишь для одного менеджера – Жаки Бодона из Freshfields Bruckhaus Deringer LLP, который может получить 100 тыс. евро.

Новости и материалы
В СК рассказали о соучастниках убийства москвича из-за парковки
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
Все новости