Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЮАР раскручивают на вертолеты

ЮАР может начать закупки российской военной техники

ЮАР может начать закупки российской военной техники. «Рособоронэкспорт» и «Вертолеты России» ведут переговоры о поставке в страну минимум 60 боевых вертолетов на замену устаревающего парка южноафриканского минобороны. До сих пор ЮАР оставалась единственной страной БРИКС, не закупавшей вертолеты российского производства.

«Рособоронэкспорт» и «Вертолеты России» ведут переговоры о возможности поставки в ЮАР военных вертолетов, сообщил «Газете.Ru» источник в госкорпорации «Ростех». Речь идет о замене устаревающего вертолетного парка минобороны южноафриканской республики. «Это минимум 60 машин», — уточнил источник.

Сейчас военные ЮАР используют вертолеты французского производства. «ЮАР — единственная страна БРИКС, где российских машин нет — ни военных, ни гражданских, — пояснил источник «Газеты.Ru». — Здесь велика конкуренция с традиционными поставщиками — европейскими производителями, которые сдавать позиции не планируют; так что переговоры идут тяжело».

Одним из первых шагов к выходу на южноафриканский рынок в гражданском и военном сегментах стало открытие сервисного центра по ремонту и обслуживанию вертолетов российского производства в Йоханнесбурге.

Решение о создании сервисного центра было принято в рамках соглашения, подписанного Denel Aviation и «Оборонпромом» (материнская компания «Вертолетов России») в сентябре 2012 года на салоне аэрокосмической и оборонной промышленности Africa Aerospace and Defence. Согласно договоренностям, «Вертолеты России» обеспечили центр в Йоханнесбурге необходимым оборудованием, предоставили документацию, подготовили к работе, а также организовали обучение сотрудников Denel Aviation на одном из своих предприятий — Новосибирском авиаремонтном заводе. Центр открыт 26 марта.

Парк вертолетов российского производства в Африке насчитывает около 600 единиц — это вертолеты типов Ми-8/17 и Ка-32. «Обслуживание такого парка требует организации современной системы сервисной поддержки в регионе, — сказал генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Дмитрий Петров. — На базе созданного в Йоханнесбурге сервисного центра планируется построить крупный региональный центр, который в перспективе будет способен осуществлять послепродажное и сервисное обслуживание всех моделей вертолетов российского производства в регионе южнее Сахары».

В дальнейшем Denel Aviation планирует постепенно расширять спектр услуг по послепродажному обслуживанию и капитальному ремонту не только гражданских, но и военных вертолетов, а также агрегатной техники российского производства. «В Африке, как и на других традиционных для нас рынках, российские вертолеты пользуются большой популярностью, — сказал заместитель гендиректора «Ростеха» Дмитрий Шугаев. — Поэтому очень важно оказывать сервисные услуги на месте, это позволяет поддерживать высокую эффективность бизнеса наших партнеров в регионе южнее Сахары, своевременно оказывая сертифицированной послепродажное обслуживание парка гражданских вертолетов».

Пока центр будет обслуживать вертолеты преимущественно из других стран региона. В ЮАР местные компании используют только восемь гражданских вертолетов типа Ми-8 и три Ка-32, но, как пояснил источник, это машины, зарегистрированные в Минтрансе республики без сертификата типа. Сейчас Россия ведет переговоры о возможности признания сертификатов типа авиационными властями ЮАР. Не исключалось, что о достигнутых договоренностях на этот счет могли объявить президенты обоих стран (Владимир Путин находится сейчас в ЮАР с визитом накануне саммита БРИКС) в рамках церемонии открытия сервисного центра в Йоханнесбурге, но этого не произошло, и, по данным на 22.00 по московскому времени, о результатах переговоров не сообщается.

Наряду с выведением на южноафриканский рынок гражданской вертолетной техники, Россия намерена продвигать военные машины разных типов. «Это вся экспортная линейка — Ка-62, Ми-171А2, Ми-38, «Ансат» и другие», — говорит источник в российской делегации саммита БРИКС. К тому же система послепродажного обслуживания решает проблему контрафактной продукции, уточняют в «Ростехе». «Вертолетный рынок Африки — это, по сути, черный рынок, куда российские официальные производители еще ничего не поставляют, зато здесь прекрасно чувствуют себя поставщики контрафактных запчастей, — поясняет источник. — Открыв центр в Йоханнесбурге, мы сделали первый шаг к решению и этой проблемы».

Глава Denel Group Риаз Салуджи пояснил «Газете.Ru», что эта южноафриканская корпорация и российские партнеры рассматривают варианты других совместных проектов, не только в сфере авиации, но подробности не раскрыл.

Новости и материалы
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости