Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рынки закрываются на обрыв

Итог года на биржах определит заседание конгресса США по бюджетному обрыву

Российский рынок снова открылся ростом. На бирже оживление с начала декабря, и аналитики осторожно заявляют, что новогоднее ралли можно считать состоявшимся. Итог года определит заседание конгресса США по бюджетному обрыву, которое запланировано на четверг.

В понедельник российский фондовый рынок открылся ростом. Индекс ММВБ прибавил 0,29%, увеличившись до 1481 пункта, индекс РТС — 0,07%, до 1513 пунктов. Рубль вырос на 2 копейки относительно доллара, до 30,84 рубля, и на 4 относительно евро, до 40,65 рубля.

Азиатские рынки торгуются разнонаправлено. Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific опустился с начала торгов менее чем на 0,1%, токийский Nikkei снизился на 0,99%, гонконгский Hang Seng вырос на 0,16%. Японский рынок закрыт в честь Дня рождения императора.

Активность торгов на этой неделе будет низкой. Иностранные инвесторы уже закончили свои операции в этом году, как и большинство фондов.

Из-за рождественских праздников не работает рынок Германии. Торги в США пройдут в сокращенном режиме. Во вторник многие зарубежные рынки будут закрыты на Рождество.

В понедельник нефть продолжает дешеветь, снижаясь на 0,21%, до $108,74 за баррель марки Brent. В пятницу контракт подешевел на 1,12% — до $108,97 за баррель.

Инвесторов продолжает беспокоить риск фискального обрыва в США. Политики до рождественских праздников не смогли договориться о решении проблемы масштабного сокращения расходов бюджета и налоговых льгот.

Некоторые еще верят в решение проблемы после Рождества. «Надежды на решение проблемы до конца текущего года по-прежнему остаются в силе», — говорит Виктор Марков, старший аналитик «Капиталъ управление активами».

В четверг конгресс США соберется на специальную сессию, чтобы еще раз попытаться договориться с администрацией президента США. «То, как инвесторы будут оценивать успешность или неуспешность переговоров, определит, как закроются рынки в конце года и каким будет отношение к рискованным активам после возобновления торгов в следующую среду», — комментирует Крис Уифер, главный стратег Sberbank Investment Research.

По итогам прошлой недели российский фондовый рынок продолжил рост, начавшийся в декабре. Аналитики осторожно заявляют, что новогоднее ралли можно считать состоявшимся.

Индекс ММВБ за неделю прибавил по отношению к пятнице 0,8%, увеличившись до 1477,9 пунктов. Индекс РТС вырос на 0,6%, до 1510 пунктов. Рост наблюдался в металлургии и потребительском секторе. Снижались телекоммуникационный и нефтехимические секторы. Неделей ранее рынок вырос на 2%. По итогам последней недели рубль снизился на 14 копеек относительно доллара, до 30,86 рубля, и на 47 копеек относительно евро, до 40,69 рубля.

Рынки росли, несмотря на продолжавшийся отток иностранных инвестиций. За неделю иностранные фонды, инвестирующие в российские активы, потеряли $60 млн, свидетельствуют данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).
Начало 2013 года может изменить ситуацию. «В первом квартале 2013 года у Италии состоятся большие погашения облигаций, поэтому стране нужна экономическая преемственность. Восьмая экономика мира вполне может потащить на дно Испанию и Португалию, ухудшив условия их финансирования на внешних рынках», — переживает Андрей Верников, заместитель гендиректора по инвестиционному анализу ИК «Церих кэпитал менеджмент».

Новости и материалы
ФАС выдала предупреждение Ozon
В Грузии продолжат рассмотрение закона об иноагентах
Эмма Стоун попросила называть ее другим именем
Анастасия Стоцкая прошлась по Москве в откровенном платье без бюстгальтера
На Камчатке прозвучит воздушная тревога
В Николаевской области Украины зафиксировали удар по расположению ВСУ
В Очакове произошло несколько взрывов
Жена вратаря сборной России заявила, что ненавидит гулять со своими детьми
Стало известно, когда в России появится обновленный кроссовер Omoda C5
Удар зафиксирован в Днепропетровской области Украины
Фаворит на пост генсека НАТО попросит поддержки у Эрдогана
В России стало больше самозанятых
Большинство россиян не любят, когда с ними резко обрывают общение
В Белоруссии предупредили о максимальном числе западных войск у границ России
«Вас давить надо»: в Барнауле таксист пригрозил топором юноше на электросамокате
В Волгоградской области задержаны двое мужчин, готовивших теракты
Столтенберг предостерег Запад от зависимости от Китая
Подозреваемые в убийстве семерых человек в Херсонской области были сильно пьяны
Все новости