Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Время арестовать «Боржоми»

Басманный суд Москвы арестовал российское имущество Бориса Березовского.

Басманный суд Москвы арестовал российское имущество Бориса Березовского. Имущество арестовано в рамках дела о возможном инвестировании бизнесмена в компании «Боржоми центр» и «ИДС Боржоми», пишет РАПСИ со ссылкой на источник в суде. Но на какое имущество был наложен арест, он не уточнил.

«Суд удовлетворил ходатайство следствия и наложил арест на имущество Березовского, находящееся на территории России и Украины», — сказал он.

Адвокату Березовского Андрею Боровкову ничего не известно о решении суда наложить арест. В «ИДС Боржоми» от комментариев отказались. «Боржоми центр» недоступен для комментариев.

В России у бизнесмена есть только два офиса — «Боржоми центр», расположенный по адресу ул. Искры, д. 31, стр. 1, и «ИДС Боржоми», который расположен по адресу 1-й Дербеневский переулок, дом 5, стр. 2, которыми он владеет через фонд Salford Capital Partners. Обе компании занимаются продажей безалкогольных напитков.

Компания «ИДС Боржоми» подконтрольна фирме IDS Borjomi, зарегистрированной в Голландии. Кроме Salford Capital Partners компанией владеют инвестфонд VDP и компания NWVF (Гибралтар), 97% которой принадлежит Березовскому и наследникам Патаркацишвили. В портфель брендов, дистрибуцией которых занимается компания, входят «Святой источник», «Боржоми», «Эдельвейс», «Черноголовка» и другие.

Предпринимателя подозревают в «совершении ряда преступлений, среди которых мошенничество, легализация имущества и денежных средств, приобретенных преступных путем», говорил ранее представитель СК Владимир Маркин. По данным комитета, Березовский инвестировал более $10 млн в «Боржоми центр» и «ИДС Боржоми» через ряд трастовых фондов, которые, как считает следствие, были добыты в результате преступной деятельности.

Ранее «Боржоми центр» и «ИДС Боржоми» принадлежали Березовскому и его покойному партнеру Бадри Патаркацишвили. В сентябре Березовский договорился о внесудебном урегулировании имущественного спора и с семьей Патаркацишвили. Дело касалось фонда DVP, которым управляет Salford Capital Partners (ему принадлежат предприятия пищевой промышленности в России, Грузии, Украине и на Балканах, в том числе «Боржоми центр» и «ИДС Боржоми»). Стороны пошли на подписание мирового соглашения, по которому активы фонда ценой около $500 млн будут распроданы.

Месяц назад в московском офисе «Боржоми» был проведен обыск в ходе которых были изъяты документация о финансово-хозяйственной деятельности компании и жесткие диски. По неофициальной информации, обыски проводились в период ведения переговоров о продаже компании.

Новости и материалы
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
В Краснодаре девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы
Зеленский наградил граждан за заслуги за борьбу с аварией на ЧАЭС
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Авернина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Уровень реки Ишим в Тюменской области побил исторический максимум
В Оренбуржье остаются подтопленными паводком почти девять тысяч домов
«Соллерс» продал свою долю в Aurus
Полиция Лондона предъявила обвинения мужчинам, якобы связанным с Россией
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Все новости