Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Facebook возьмет рублями

Facebook переведет оплату виртуальных товаров в приложениях на местную валюту

Facebook отказывается от единой виртуальной валюты Credits в своих приложениях. За товары в играх пользователи смогут платить национальной валютой. Это позволит компании увеличить доходы, считают эксперты.

Социальная сеть Facebook переводит оплату виртуальных товаров в своих приложениях на национальную валюту (доллары, фунты стерлингов, рубли и т. д.). «Мы надеемся, что это позволит упростить покупку развлекательных товаров, сделать систему более гибкой и облегчить разработчикам доступ к глобальной аудитории Facebook, которые хотят оплачивать приложения и игры в своей национальной валюте», — говорится в сообщении на сайте компании.

Сейчас Facebook использует в своих приложениях единую виртуальную валюту Credits. Пользователи вносят обычные деньги в свой онлайн-кошелек, после чего обменивают их на «кредиты». Стоимость 11 «кредитов» составляет $1,1, а оплатить их в России можно через WebMoney, «Yandex-деньги», Moneybookers, Qiwi, DaoPay или банковским переводом, через мобильный телефон и активацию подарочной карты.

Переход на новую форму оплаты произойдет в течение нескольких месяцев. Facebook конвертирует «кредиты» в эквивалентную сумму в национальной валюте — таким образом, пользователи сети смогут сохранить неиспользованные средства на своих аккаунтах, а также воспользоваться подарочными картами.

Оплата в нацвалюте будет осуществляться также по подписке. Если сейчас разработчики приложений принимают разовые платежи за виртуальные товары, то уже с июля они смогут предлагать пользователям оплатить подписку на месяц, чтобы получать в течение этого времени эксклюзивные виртуальные товары и услуги и обновления контента.

Потребность в использовании единой валюты исчезла, так как разработчики приложений стали создавать собственные виртуальные валюты для оплаты товаров, говорят в Facebook. К концу года все они должны перевести оплату в национальные валюты. По мнению представителей соцсети, это позволит разработчикам проводить более гибкую ценовую политику, в том числе варьируя стоимость товара в разных странах.

Комиссия, которую платят Facebook разработчики приложений от продажи виртуальных товаров, составляет 30%, что принесло соцсети в 2011 году 15% ее выручки, отмечает The New York Times.

Переход на национальную валюту при оплате виртуальных товаров позволит Facebook увеличить доходы, считают эксперты. «Они показали, что заинтересованы в наращивании дохода, и я думаю, это здорово, — цитирует The New York Times аналитика Wedbush Securities Майкла Пактера. — Это то, чего от них хотят инвесторы». Сейчас 82% доходов Facebook обеспечивает реклама. Но их объем растет медленнее, чем пользовательская база сети, что встречает критику инвесторов и экспертов. Во время road-show перед майским IPO компании банки — организаторы размещения по этой причине снизили прогнозы по выручке сети от рекламной деятельности. С момента размещения бумаги компании подешевели на 16,53%.

Благодаря оплате в нацвалюте Facebook сможет привлечь новых разработчиков и обеспечить более эффективную монетизацию международного трафика, а также сделать расчеты более понятными и удобными для пользователей,

считает председатель комитета Национальной ассоциации участников электронной торговли Борис Ким.

Новую систему уже тестируют производители игр. Kixeye ввела месячную подписку в $9,95 на игру Backyard Monsters. Изучает ее и Zynga. «Заявление Facebook не меняет наши экономические отношения с компанией, — цитирует TechCrunch сообщение разработчика игр. — Мы продолжаем сотрудничество с Facebook, который будет поэтапно выводить Credits. Более подробно мы расскажет об этом, когда опубликуем отчетность по второму кварталу».

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости