На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Белоруссия осталась без Yota

Yota уходит с рынка Белоруссии через два месяца после подключения LTE в стране

С 11 июня «Скартел» (бренд Yota) перестает предоставлять свои услуги в Минске и Гродно. «Скартел» продаст свои ликвидные активы в Белоруссии, демонтирует инфраструктуру, а частоты вернет государству. В компании решение объяснили тем, что Yota «намерена сконцентрироваться на развитии бизнеса в России».

Yota уходит с рынка Белоруссии через два месяца после подключения LTE в стране. Всем пользователям, которые приобрели модем Yota, компания обещает ввернуть деньги, потраченные на его приобретение, а также опалить месяц пользования интернетом.

В Белорусии работала сеть«Yota Бел». Компания получила частоты в диапазоне 2,5-2,6 ГГц для строительства сетей четвертого поколения в 2009 году. «Yota Бел» запустила сеть LTE в конце 2011 года в тестовом режиме, а с 1 апреля сеть полноценно функционирует.

Основной бизнес «Скартел» приходится на российский рынок. Ранее компании принадлажили частоты четвертого поколения в Перу, но в конце прошлого года «Скартел» продала дочернее подразделение группе ИСТ Александра Несиса и инвесткомпании Александра Мамута ANN.

Yota предоставляет услуги на основе беспроводного интернета по технологии Mobile WiMax в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Сочи, Краснодаре и Новосибирске. 15 апреля Yota запустила в Москве технологию мобильной связи LTE (Long Term Evolution). В декабре прошлого года «Скартел» сообщила о запуске сети LTE в Новосибирске, которая заработала в тестовом режиме с середины января.

Сейчас 75% Yota Holding владеет фонд Telconet Capital (один из совладельцев — предприниматель Сергей Адоньев), еще 25% у госкорпорации «Ростехнологии». Yota — сервисная компания, предоставляющая услуги на основе быстрого беспроводного интернета (4G) по технологии Mobile WiMax в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Сочи, Краснодаре и Новосибирске. В соответствии с решением Госкомиссии по радиочастотам от 8 сентября 2011 года до сентября 2012 года компания обязана выключить WiMax во всех городах России и запустить вместо него сети LTE.

Ранее источники сообщали «Газете.Ru» о возможной продаже бизнеса компании «Скартел» «Мегафону».

Новости и материалы
Туск предупредил о реальной угрозе выхода Польши из Евросоюза
Геймер сбросил 150 кг после просмотра видео о неудачных диетах
Трамп не поддержал идею Мерца усилить давление на Россию
Лепс о своих соцсетях: «Отписывайтесь немедленно»
В Москве установлен третий с начала месяца температурный рекорд
В США опровергли удары по объектам энергетики в Иране
«Финалиссима» между Аргентиной и Испанией официально отменена
Крыша рухнула на автомобиль в Казани
Несколько тысяч человек вышли на «Марш мира» в поддержку кабмина во главе с Орбаном
Microsoft вновь обвинили в недобросовестной конкуренции
Россия выиграла восьмое золото Паралимпиады
Глава «Газпрома» прокомментировал низкие запасы газа в Евросоюзе
Умер актер из фильма «Эскадрон гусар летучих»
В двух московских аэропортах сняли ограничения на полеты
Крыша в бассейне российского оздоровительного лагеря рухнула после ремонта
«Это провокация»: тренера «Балтики» осудили за потасовку в игре с ЦСКА
Билан поставил новый рекорд
Более 300 уникальных платьев мировых звезд продадут на аукционе из-за банкротства Ralph & Russo
Все новости