Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Microsoft и Nokia троллят Android

Google обвиняет Microsoft и Nokia в патентном сговоре

Google обвиняет Microsoft и Nokia в патентом сговоре против Android. В Microsoft претензии со стороны корпорации, занявшей 56,1% рынка смартфонов, считают безосновательными.

В четверг корпорация Google подала жалобу в антимонопольные органы Евросоюза на компании Microsoft и Nokia. Истец утверждает, что конкуренты используют так называемый троллинг патентов с участием сторонних компаний для атаки на платформу Android.

«Патентными троллями» называют фирмы, которые активно судятся с высокотехнологичными компаниями и разработчиками ПО, подавая зачастую сотни исков одновременно.

По данным Google, в 2011 году Microsoft и Nokia заключили сделку с канадской компанией Mosaid Technologies, передав ей права на две тысячи своих патентов и патентных заявок. Это подготовка к подаче судебных исков против производителей Android, считают в Google. В случае победы в суде, компании будут делить доход. Пока Mosaid исков против Google или других фирм, связанных с корпорацией, не подавала.

«Nokia и Microsoft вступили в сговор», чтобы поднять цены на мобильные устройства и заставить производителей устройств отказаться от Android в пользу Windows Phone под страхом юридического преследования, утверждают в Google.

«Они должны нести ответственность за свои действия, и мы надеемся, что наша жалоба подаст пример и другим участникам рынка», — добавляют в компании.

В Microsoft считают претензии конкурента безосновательными: «Google жалуются на ограничение конкуренции на рынке смартфонов, контролируя более 95% рынка мобильного поиска и рекламы. Компания следует безнадежной тактике».

Представители Nokia и Mosaid пока не прокомментировали жалобу Google.

О том, что партнерство с Mosaid преследует глобальную цель защитить саму Microsoft «от патентных исков, в то же время устранить Android как конкурента», ранее заявил один из партнеров Google. Компания Barnes & Noble Inc, разрабатывающая ПО для электронных книг на базе Android, в октябре прошлого года направила соответствующую жалобу в министерство юстиции США.

Microsoft и Nokia заявили о стратегическом партнерстве в прошлом году, выпустив на рынок первую линейку смартфонов Lumia на базе операционной системы Windows. Nokia рассчитывала, что новинка поможет ей сохранить позиции на рынке в условиях быстро обновляющихся устройств от RiM, Apple и смартфонов на базе мобильной операционной системы Android от Google. Вскоре после этого Mosaid объявил о покупке патентов Nokia.

Сейчас портфель Mosaid содержит ключевые патенты на технологии, применяемые многоми компаниями в беспроводной связи. Генеральный директор Mosaid Джон Линдгрен не скрывал планов заработать на них.

По данным Gartner, за первый квартал на долю смартфонов с операционной системой Android приходится 56,1% рынка, в то время как на Windows только 1,9%.

Новости и материалы
Nokia выпустила новой кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Все новости