Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ростелеком» подключился к Yota

«Ростелеком» заключил соглашение с Yota о создании виртуального мобильного оператора на базе сетей связи стандарта LTE

«Ростелеком» создаст виртуальный мобильный оператор на базе сетей связи четвертого поколения от Yota. Предоставление услуг начнется с Московского региона в сентябре, затем будут расширено и на другие регионы России. Эксперты не исключают формирование альянса «Ростелекома» с «Мегафоном», который ранее подписал с Yota аналогичное соглашение.

«Ростелеком» заключил соглашение со «Скартелом» (бренд Yota) о создании виртуального мобильного оператора на базе сетей связи стандарта LTE. Датой начала тестового оказания услуг по договору назначено 1 июля. Планируется, что «Ростелеком» начнет предоставлять коммерческие услуги на основе сети LTE в Московском регионе с 1 сентября. Оператор будет использовать инфраструктуру Yota в диапазоне частот 2500—2530 МГц и 2620—2650 МГц.

«Ростелеком» будет оказывать LTE-услуги по схеме Full-MVNO (Mobile Virtual Network Operator, которая предполагает использование инфраструктуры другого оператора для предоставления услуг под собственной маркой). То есть у «Ростелекома» будет собственная нумерация, биллинг, сеть продаж и обслуживания и так далее, говорят в компании. По словам президента «Ростелекома» Александра Провоторова, выход компании на московский рынок мобильного доступа в интернет — важный этап в развитии ее бизнеса.

«Использование модели MVNO позволяет оптимизировать наши затраты и ресурсы для оперативного выхода на рынок услуг 4G и расширения спектра услуг «Ростелекома» в столице», — отметил Провоторов.

В будущем оператор намерен расширить географию услуг и на другие регионы России. Компания также намерена предлагать абонентское оборудование под собственным брендом.

В Yota подтвердили факт заключения соглашения.

Аналогичное соглашение по запуску сети LTE в Москве на базе MVNO с Yota ранее заключил оператор сотовой связи «Мегафон». Он планирует развернуть сеть четвертого поколения в Москве в первом полугодии 2012 года. Компании проводят подготовительную работу по развертыванию сети LTE также в Новосибирске и ряде других городов России.

«У Yota разрешение на частоты LTE, а у «Мегафона» инфраструктура, на которой можно нарастить базовые станции для сетей, — говорит генеральный директор консультационного агентства «Телекомпас» Константин Голиков. — Yota объединяется с «Мегафоном», чтобы реально запустить LTE, по стоимости, масштабу и технической структуре она одна вряд ли бы справилась. Но, почему «Ростелеком», магистральный оператор, выходит на рынок MVNO и выбрал для этого Yota, непонятно». По мнению эксперта, для развития MVNO «Ростелеком» должен был выстроить отношения со SkyLink: в конце ноября ФАС разрешила «дочке» оператора «Мобителу» приобрести 50% акций SkyLink у «Связьинвеста». Впрочем, по неофициальной информации, «Ростелеком» создает медиасоставляющую, в этом случае LTE будет благоприятной средой для передачи контента, добавляет Голиков.

Возможно, речь идет о подготовке к формированию альянса «Ростелекома» с «Мегафоном», говорят эксперты. По неофициальной информации, в настоящее время «Мегафон», совладельцами которого выступают предприниматель Алишер Усманов, Altimo и финский оператор TeliaSonera, ведет переговоры о покупке оператора «Скартел».

Партнером Усманова в проекте могут выступить структуры Константина Малофеева — миноритарного акционера «Ростелекома», сообщали источники «Коммерсанта».

«С «Мегафоном» мы сотрудничаем. Например, «Ростелеком» и «Мегафон» являются генеральными партнерами зимней Олимпиады в Сочи, оба оператора получили частоты для строительства сети LTE в Краснодарском крае. Сейчас в стадии обсуждения находятся вопросы совместного строительства сети LTE в Краснодарском крае», — напомнили в «Ростелекоме».

«С учетом того, что глава «Ростехнологий» официально подтвердил переговоры по созданию телекоммуникационного холдинга, альянс действительно может быть сформирован, — отмечает аналитик Альфа-банка Юлий Матевосов. — Точки пересечения у «Ростелекома» и «Мегафона» есть, а если сделка по Yota состоится, у них будет больше поводов для совместной работы, чем с другими операторами».

Возможный альянс обеспечит «Ростелекому» доступ практически ко всей абонентской базе «Мегафона» (по итогам 2011 года, у «Мегафона» 62,8 млн абонентов) и «окно» на рынок сотовой связи, причем нового поколения. Со своей стороны, «Ростелеком» может предоставить мобильному оператору доступ к своей широко развитой инфраструктуре,

отмечает эксперт. «Для остальных участников рынка это будет означать усиление конкуренции, особенно для МТС, которым российский рынок приносит львиную долю выручки», — говорит Матевосов.

«Реальность некоего партнерства с «Мегафоном» существует давно. Но сроки его создания и параметры пока неясны», — добавляет аналитик Unicredit Securities Надежда Голубева.

Новости и материалы
Стало известно, что чаще всего перевозили по Севморпути в 2023 году
Мария Миронова призналась, что стала водителем ради сына: «Началась новая жизнь»
Билл Гейтс предрек крах искусственного интеллекта
Бывший бойфренд Джиджи Хадид впервые за долгое время рассказал об их дочери
Панарин повторил редкое достижение в «Рейнджерс»
В Москве четыре работника салона сотовой связи оформили на абонентов 280 кредитов
ВТБ вернет начисление кешбэка рублями
Кустурица не исключил, что может получить паспорт РФ
Банк России продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест
Павел Дуров разрешит отключать рекламу в Telegram-каналах
УАЗ возобновит выпуск машин с заводским внедорожным тюнингом
Главком ВСУ назвал ситуацию для Украины сложной
Елена Степаненко судится за наследство
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» превысило 550
Подольская раскрыла прозвища Преснякова в день его рождения: «Мой личный ВВП»
Названы главные ошибки, которые приводят к поломке коробки «автомат»
Макароны и хлеб могут вызывать бессонницу у женщин, выяснили ученые
Все новости