Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жертва Olympus

Один из топ-менеджеров Olympus покончил с собой после дела о махинациях

Один из высокопоставленных сотрудников японской компании Olympus покончил с собой в окрестностях в Нью-Дели, пишет во вторник газета Times of India. По данным издания, 49-летний Цутоми Омори возглавлял индийский филиал Olympus по продаже и производству медицинского оборудования. Полиция сообщает, что топ-менеджера, повесившегося на стене в парке в пригороде индийской столицы, обнаружил садовник. На месте инцидента были обнаружены две записки, написанные по-японски. Одна из них была адресована членам семьи Омори, на второй была короткая надпись на английском языке: «Извините за то, что вас побеспокоил».

На прошлой неделе правоохранительные органы Японии арестовали семь человек по делу о махинациях в одном из крупнейших производителей фототехники и медицинского оборудования. В числе арестованных экс-глава компании Цуеси Кикукава, бывший исполнительный вице-президент Хисаси Мори и бывший внутренний аудитор компании Хидео Ямада. Кикукава, Мори и Ямада считаются главными фигурантами скандала вокруг Olympus, связанного с сокрытием убытков от сомнительных операций с ценными бумагами, совершенных еще в 80-х годах, в частности, покупки компании Gyrus.

Скандал вокруг Olympus разгорелся осенью минувшего года, после того как неожиданно уволенный глава компании Майкл Вудфорд обратил внимание правоохранительных органов и акционеров компании на сомнительные сделки, в которых участвовала компания в период с 2006-го по 2008 год. Особое внимание правоохранительных органов привлекла стоимость консультационных услуг по поглощению Gyrus Olympus, равная почти трети от стоимости самой Gyrus Group — в десятки раз больше, чем обычно стоят такие услуги. Кроме этого подозрение вызвали сделки по приобретению мелких неприбыльных и непрофильных по отношению к основному бизнесу Olympus компаний за более чем $730 млн. После разгоревшегося скандала акции Olympus катастрофически упали — компания потеряла 70% рыночной стоимости.

Olympus была основана в 1919 году. Компания специализируется на производстве потребительской фототехники, а также точных оптических приборов и микроскопов.

Новости и материалы
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Вышел кнопочный телефон с большим блоком камер и поддержкой YouTube
Все новости