Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Wikipedia закрылась за свободу

Wikipedia 18 января на сутки закроет англоязычный раздел ресурса

Wikipedia закроет на сутки 18 января англоязычную версию. Это протест против законов о защите интеллектуальной собственности и борьбе с пиратством, которые рассматривает конгресс США. Wikipedia считает их угрозой свободному интернету. Противники законов, в числе которых оказалась и администрация Обамы, считают, что огульными запретами интеллектуальную собственность не защитить.

Крупнейшая онлайн-энциклопедия Wikipedia 18 января на сутки закроет англоязычный раздел ресурса, говорится в сообщении Wikimedia Foundation. Эта мера — знак протеста против проектов закона о противодействии онлайн-пиратству (Stop Online Piracy Act, SOPA) и о защите интеллектуальной собственности (PROTECT IP Act, PIPA), которые находятся на рассмотрении конгресса США.

«Если они будут приняты, это может нанести ущерб свободному и открытому интернету и станет причиной введения новых инструментов для цензуры, которая будет распространяться на международные сайты внутри США», — говорится в сообщении Wikimedia.

«Сегодня участники Wikipedia со всего мира высказывали свои позиции относительно этого разрушительного законодательства, — заявил основатель ресурса Джимми Уэйлс. – Это чрезвычайные меры, которые наше сообщество должно принять.

И хотя мы сожалеем, что доступ к Wikipedia может быть ограничен хотя бы на секунду, мы просто не можем игнорировать тот факт, что SOPA и PIPA угрожают свободе слова в США и за ее пределами, а также создают угрожающий прецедент для интернет-цензуры по всему миру».

SOPA и PIPA создавались с целью пресечения продаж нелицензированного американского контента за пределами США. «По решению американского судьи все без исключения поисковики, провайдеры, кредитные системы и прочие держатели «рычага» обязаны немедленно отрубить любого нарушителя американских копирайтов от интернет-канала», — объясняет Евгений Касперский в своем блоге суть законопроектов.

SOPA был предложен техасским конгрессменом Ламаром Смитом в октябре прошлого года. Для его обсуждения была создана группа, в которую вошли республиканцы и демократы. Но законопроект подвергся жесткой критике, его противники указали, что он противоречит первой поправке конституции США, которая гарантирует права на свободу слова.

За принятие закона выступают представители музыкальной и киноиндустрии, которые несут потери от нелегального распространения своих продуктов. Среди них – Альянс производителей программного обеспечение BSA (включая Apple, Microsoft, SAP, Symantec), Американская ассоциация звукозаписывающих компаний (RIAA) и Американская ассоциация кинокомпаний (MPAA). Законопроекты, направленные на защиту интеллектуальной собственности, сохранят прибыли компаний и рабочие места, утверждают они.

Среди сторонников SOPA также медиамагнат, владелец News Corp. Руперт Мердок. В своем Twitter 15 января он вновь обрушился с критикой на распространителей контента, заявив, что «лидером пиратов» является Google, чей видеосервис YouTube позволяет бесплатно просматривать видео.

«Производство фильмов — адский риск», — пожаловался Мердок, потребовав свести его к минимуму для всех заинтересованных сторон.

Критики же законопроекта утверждают, что он может навредить технологической индустрии и ущемляет свободу слова человека. Они также опасаются ослабления кибербезопасности и нарушения прав доступа к доменам. Против ограничений уже выступили Google, Facebook, Yahoo, Twitter, eBay, а также российская «Лаборатория Касперского».

Подобные меры «пойдут вразрез с современным развитием технологий и нуждами потребителей», — говорят в «Лаборатории Касперского». С 1 января 2012 компания вышла из состава Альянса производителей программного обеспечения (BSA), который поддерживает инициативу.

«Нарушение копирайтов» трактуется авторами закона в самом широком смысле слова, отмечает Касперский: «Снят ли свой ролик с цитатами из «копирайченного» саундтрека или домашнее видео с сыном-дочкой и в кадре мультик «Кунг-фу Панда», или любое вообще использование в любом виде любого объекта «интеллектуальной собственности» – нарушение, блог закрывается, а может, и весь ресурс целиком».

В Google считают, что существуют более эффективные методы защиты авторских прав, чем огульные запреты.

Корпорация предлагает разработать «целевое законодательство, которое требовало бы от рекламных сетей и платежных систем блокировать сайты, посвященные пиратству и контрафактному контенту».

Администрация президента Барака Обамы также выразила обеспокоенность по поводу законопроекта. «Хотя онлайн-пиратство с участием зарубежных сайтов является серьезной проблемой, требующей законодательных мер,

мы не станем поддерживать законы, ограничивающие свободу самовыражения, создающие угрозы информационной безопасности и подрывающие основы инновационного развития глобального интернета», — говорит администрация президента США

в сообщении, опубликованном на сайте 14 января. По данным Associated Press, администрация примет участие в работе конгресса над законопроектом. Но вряд ли голосование по нему пройдет раньше ноябрьских президентских выборов.

Новости и материалы
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Все новости