Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Белоруссию приватизируют за гарантии

Лукашенко начинает приватизацию: «Все по $4»

Правительство Белоруссии запускает новую для страны модель приватизации: 619 госпредприятий продаются по принципу «все по $4», но с социальной нагрузкой — сохранить рабочие места. Это в основном убыточные активы, продажа снизит нагрузку на бюджет, рассчитывают чиновники. Но высокие требования к инвесторам уже приводят к срывам аукционов.

Белорусское правительство дает старт новой для страны модели приватизации: сотни убыточных предприятий будут передаваться новым владельцам почти бесплатно в обмен на гарантии привлечения инвестиций и сохранения рабочих мест.

Во вторник на заседании правительства Белоруссии заместитель министра экономики Александр Ярошенко заявил, что в начале 2012 года в ходе первого этапа приватизации планируется продать 619 госпредприятий за одну базовую величину — 35 тысяч белорусских рублей, что примерно равно $4.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял лишь о «точечной приватизации» ограниченного списка предприятий, в основном крупных. «Не приемлю основанную на приватизации частную собственность, полученную за бесценок. Мы за частную собственность, которую человек создает сам. По нашему мнению, приватизация не должна носить обвального характера», — заявлял президент.

В последней версии приватизационного списка по «точечному» плану были указаны 244 белорусских предприятия. Теперь программа формально увеличивается больше чем в 10 раз, но в основном за счет мелких компаний.

По данным министерства экономики Белоруссии, доля нерентабельных и низкорентабельных предприятий сейчас составляет почти половину от общего числа. Частные предприятия показывают лучшие результаты работы, чем государственные, по производительности, привлечению инвестиций и экспорту, отметил Ярошенко. За январь — август 2011 года 94% прямых иностранных инвестиций было направлено в частный сектор белорусской экономики. В 2012 году в экономику Белоруссии планируется привлечь $3,7 млрд прямых иностранных инвестиций: $1,2 млрд на модернизацию и создание новых рабочих мест и $2,5 млрд за счет продажи госсобственности.

«Первым шагом станет продажа малых и средних предприятий. Предлагается передать 619 предприятий за одну базовую величину с учетом невозможности выхода их на безубыточную работу без господдержки, для которой сегодня нет источников», — сказал Ярошенко.

Также будут приватизированы более 2000 предприятий на дифференцированной конкурсной основе — они будут выставлены на торги со стартовой ценой в размере 20% от стоимости их активов.

Сейчас государство выступает самым крупным собственником активов и имущества в Белоруссии.

Государственные организации владеют примерно 60% основных фондов и формируют до 70% национальной экономики; в госсекторе занят каждый второй гражданин Белоруссии.

Приватизация, заметил чиновник, пройдет поэтапно при сохранении госконтроля почти над 50% экономики страны. Премьер-министр Михаил Мясникович убежден, что передавать в частную собственность следует «низкоэффективные предприятия», а выручка от реализации госсобственности должна пополнять золотовалютные резервы и направляться на создание государственных предприятий — «более эффективных, чем приватизированные».

«Губернаторы, безусловно, должны согласовывать списки предприятий на приватизацию, — заявил премьера. — Заданий каких-то по продаже делать не будем, но нужно найти определенные средства для пополнения золотовалютных резервов».

$4 с предприятия не наполнят золотовалютные резервы, замечает аналитик «БПС-Сбербанка» Вадим Низовцев.

Но программа приватизации неэффективных малых и средних предприятий в реальном секторе экономики позволит не тратить бюджетные средства на их содержание.

«За последние года два в Белоруссии накоплена практика, когда доли предприятий продаются инвесторам в обмен на гарантии инвестиций в определённом объёме и гарантии сохранения рабочих мест», — объясняет Низовцев.

Механизм социальной приватизации дает сбои. 14 октября не состоялся конкурс по продаже акций предприятия «Промсвязь» — крупного производителя телекоммуникационного оборудования. На него претендовали китайские корпорации Huawei и ZTE. Но по условиям конкурса покупатель акций «Промсвязи» должен был предоставить заводу беспроцентный заём в размере $1,5 млн, а также сохранить все рабочие места. «В итоге аукцион провалился», — напоминает Низовцев.

Новости и материалы
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Все новости