Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Американцы любят работать нефтяниками

Американцам лучше всего работать в крупнейшей нефтеперерабатывающей компании в стране Valero Energy. Таков результат двух параллельных исследований, проведенных Fortune 1000 и Best Companies to Work For. После соединения обоих рейтингов — 1000 компаний Fortune и 100 компаний, выбранных Best Companies to Work For, — получился «композитный» рейтинг 33 самых завидных мест работы в Америке. В числе преимуществ работы в этой компании составители рейтинга называют уровень среднего годового заработка в $97 730 и полностью оплаченную страховку. Кроме того, в случае если сотруднику понадобится срочная медицинская помощь, Valero обещает выслать за ним корпоративный самолет.

Правда, в отдельном списке Best Companies to Work For Google стала лучшим местом работы благодаря тому, что 99% процентов сотрудников интернет-поисковика получают опционы на покупку собственных акций, цена на которые перевалила за $700. Второй компанией в общем «композитном» списке названа Goldman Sachs, которая, несмотря на разразившийся на финансовых рынках кризис, сумела увеличить прибыль за год на 23%. Microsoft значится в списке третьей за то, что много времени и денег уделяет обучению сотрудников: 3% бюджета компьютерного гиганта уходит на различные программы повышения квалификации, которых насчитывается более 2 300. В мировом лидере в сфере грузоперевозок FedEx хорошо работать из-за того, что компания продолжает выступать против массовых увольнений, предлагает неплохой страховой и пенсионный пакет и поощряет рост внутри компании.

В производителе питания General Mills созданы удобные условия для женщин, которые благодаря неполным рабочим дням могут удачно совмещать в случае рождения ребенка карьеру и семью. Крупные бонусы в нефтегазовой компании Devon Energy делают ее также привлекательным местом работы: средняя зарплата здесь оценивается в $173 тыс. в год. В розничной компании Nordstrom больше половины сотрудников — женщины. В числе преимуществ работы в других компаниях называются постоянное общение главы компании с сотрудниками и его открытость, наличие детских садов при компании, оперативность руководства при решении проблем, финансовая состоятельность и забота о сотрудниках.

Новости и материалы
Жителей Воронежа предупредили о возможных громких звуках
Медведев заявил, что риторика западных политиков поражает своей противоречивостью
В Тульской области снежная глыба всмятку раздавила «шестерку» с водителем внутри
Российский военный спас целый батальон в зоне СВО
В РАН заявили, что отказ ЦЕРН от работы с РФ негативно повлияет на науку
Стас Михайлов устроил сюрприз для матери в день ее рождения
Исполнительница хита «Солнышко в руках» снялась на пешеходном переходе в нижнем белье
МИД Молдавии вызвал посла России из-за голосования в Приднестровье
В Удмуртии мужчина проткнул живот и спину железным прутом, упав с крыши на забор
Курс биткоина на криптобирже BitMEX рухнул до $8900
Вышел трейлер второго сезона детектива Валерии Гай Германики «Обоюдное согласие»
Загрязнение воздуха в результате пожаров усиливает акне, выяснили ученые
Стало известно, почему Shaman не выступил на концерте с Путиным
В Воронеже после атаки беспилотников есть повреждения
Челябинец попал в больницу после падения глыбы льда на голову
Григорий Лепс отсудил 18 тысяч рублей за закуску
Стресс снижает эффективность работы местного иммунитета в 12 раз, заявил врач
Профессор Костинов: стресс снижает эффективность местного иммунитета в 12 раз
МЧС рассказало о ходе работы по спасению рабочих из-под завала на руднике «Пионер»
Все новости