На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Эксперт прокомментировал ответ Путина о мерах по снижению цен на бензин

Координатор сообщества «Синие ведерки» Петр Шкуматов, комментируя слова Владимира Путина о мерах по регулированию топливного рынка, отметил, что возможное возвращение экспортной пошлины для нефтяных компаний не является излишним. Об этом он рассказал в беседе с «Газетой.Ru».

«Изначально подорожание бензина связано с налоговым маневром правительства, в результате чего экспортная пошлина была обнулена. Это привело к резкому скачку цен на бензин. По моим расчетам цена за АИ-92 должна была составлять примерно 41 рубль за литр, но в реальности он стоит 45 рублей на многих заправках. Эта разница как раз показывает эгоизм нефтяных компаний, о которой говорил премьер-министр Дмитрий Медведев. Я думаю, что экспортную пошлину стоило бы вернуть хотя бы ради возможности более щадящего отношения к внутреннему рынку», — сказал Шкуматов.

Ранее в ходе «Прямой линии с Владимиром Путиным» президента спросили о ценах на бензин. Он ответил, что все необходимые меры со стороны правительства сейчас приняты и в дальнейшем за этой проблемой будут тщательно следить как кабинет министров, так и ФАС. Также тему прокомментировал министр энергетики Александр Новак, он рассказал, что на данный момент для стабилизации ситуации разработан законопроект о возможности введения экспортной пошлины. На что Путин ответил, что конструктивный диалог с нефтяниками существовал всегда и подобная угроза в их адрес является излишней.

Новости и материалы
Xiaomi представила стиральную машину с повышенным коэффициентом отстирывания
США предрекли военный и экономический кризис из-за конфликта на Ближнем Востоке
В Германии подросток угнал автобус, чтобы подвезти подругу в школу
Coca-Cola продлила действия товарных знаков в России
Windows 11 начала зависать и перезагружаться после выхода мартовского обновления
«Они не упали»: легенда «Зенита» о перспективах команды в РПЛ
В Псковской области мужчина попал под арест за насилие над падчерицей и ее подругой
Екатерина Волкова о любви к фильму «Красотка»: «Хочется верить в сказку»
Honda отказалась от выпуска электромобилей
Уфимка напала с двумя ножами на бойфренда и ударила полицейского
Российские бизнесмены остались под санкциями ЕС
Россияне сформировали на Бали свою экономику с оборотом в миллионы долларов
В Румынии предложили объявить кризис в энергетике
Пушилин заявил, что «Железный купол» Израиля доказал отсутствие защиты
Переписки в Instagram станут менее безопасными
«Совершенно неожиданно»: подруга об обстоятельствах кончины актера «Склифосовского»
Ночь в Петербурге побила температурный рекорд 136-летней давности
Иран потребовал от ФИФА отозвать у США право на проведение ЧМ
Все новости