Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ГИБДД: «Академию безопасного вождения» в 2017 году окончили более 1,5 тысяч водителей

В Госавтоинспекции подвели итоги проекта «Академия безопасного вождения», который четвертый год подряд реализуется в России при поддержке ведомства.

«В этом году бесплатные тренинги «Академии безопасного вождения» специально для начинающих водителей прошли в Грозном, Сочи и Казани. На занятия приглашались желающие с небольшим стажем вождения. Количество участников-женщин и участников-мужчин было примерно одинаковым — 47% и 54% соответственно. Возрастная категория варьировалась от 17 до 63 лет, но большую часть начинающих водителей составляли студенты. Среди участников 45% со стажем вождения до года, 29% — со стажем от года до трех лет, — говорится в сообщении российской Госавтоинспекции. —
Социологический опрос, проведенный среди участников тренинга, показал, что для 59% респондентов знания, полученные в свое время в автошколе, оказались недостаточными для того, чтобы в условиях реальной дорожной обстановки чувствовать себя уверенно, поэтому они сочли необходимым продолжить свое обучение и пройти тренинг «Академии».

В этом году Казань, Волгоград и Саратов стали первыми городами, в которых стартовал специальный курс «Академии» по обучению водителей школьных автобусов навыкам защитного вождения и методам предотвращения аварий при управлении автотранспортом.

Тренинги нового курса были разработаны с учетом основных факторов риска, приводящих к ДТП. Участникам было предложено пройти упражнения, направленные на проработку самых распространенных ошибок и привычек водителей. Также внимание уделялось экстренному торможению, соблюдению дистанции и обгону.

Для водителей школьных автобусов программа была адаптирована с учетом всех особенностей и требований к организованным детским перевозкам. Также отдельно была рассмотрена тема соблюдения режима труда и отдыха. Каждая часть тренинга помимо теоретических занятий включала достаточное время для практики и тестирования.

Всего за четыре года реализации международной программы «Академия безопасного вождения» в России бесплатное обучение прошли более 6,5 тыс. начинающих водителей из 16 регионов страны, а в текущем году — впервые более 500 водителей школьных автобусов.

Новости и материалы
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Игрока «Рубина» могут наказать за шутку о деньгах в российском футболе
Google разрабатывает дешевые смарт-часы
Песков объявил о новой поездке Путина
Москвичке во время депиляции сожгли ногу в салоне, вылив на нее кипящий воск
Транзит судов через Дарданеллы приостановили
Одна из самых красивых спортсменок России объявила о беременности
Все новости