На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Под Липецком выпивший 2,5 л пива водитель отправился за добавкой и сбил насмерть ребенка

В Липецкой области лишенный прав пьяный водитель по дороге за пивом сбил насмерть подростка, сообщает управление судебного департамента региона.

Авария произошла в Усманском районе. Водитель, выпив предварительно 2,5 л пива, сел за руль Hyundai Accent и поехал в магазин докупить еще пива. Во время езды он нарушил ПДД, выехал на обочину и сбил стоявшего там подростка, который скончался от полученных травм.

43-летнего безработного водителя, на иждивении которого находятся двое малолетних детей, ранее лишили водительского удостоверения из-за отказа пройти медицинское освидетельствование.

Мужчина не отрицал, что сел за руль в нетрезвом виде, но опровергал факт наезда на подростка на обочине, утверждая, что тот был на проезжей части. Также он уточнил, что его ослепил свет фар встречной машины и какое-то время он двигался, ничего не видя.

Усманский районный суд Липецкой области приговорил признать подсудимого виновным по ст. 264.1 УК России (повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения или отказ от медосвидетельстования), ч. 4 ст. 264 УК России (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека) и назначить ему по совокупности наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 15 дней с отбыванием в колонии-поселении и лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года 8 месяцев.

Также суд решил взыскать с виновного по 700 тыс. руб. в пользу бабушки и сестры погибшего в качестве компенсации морального ущерба.

Новости и материалы
Фон дер Ляйен заявила, что ЕС нужны рычаги влияния против «грубой силы»
Родственница пропавшего пловца Свечникова сообщила, что тело пока не опознали
В Минтрансе РФ предрекли, что через 20 лет ручное управление авто станет «экзотикой»
Уиткофф заявил о большом прогресс на переговорах с Россией по Украине
Госдума рассмотрела проект о запрете депортации некоторых иностранцев
СБУ узнала о готовящемся покушении на олигарха Коломойского
В России предрекли рекордное подорожание автомобилей в 2026 году
Президент Финляндии призвал провести саммит НАТО по Гренландии
Грабитель вломился в чужую квартиру, чтобы приготовить пасту
На месте обрушения крыши ТЦ в Новосибирске работают кинологи
Актриса Ольга Кабо показала, как выглядела в 20 лет: «Нимфа»
В Новосибирске готовятся поднимать крышу рухнувшего ТЦ
Учительница из Петербурга, которую обвинили в совращении мальчиков, попала в психбольницу
Генсек НАТО назвал главный приоритет Европы на фоне напряженности с США
Во Франции запустили петицию против размещения войск в Гренландии и на Украине
Зеленский заявил, что большая часть Киева до сих пор обесточена
Названы самые быстро ржавеющие китайские автомобили
В Петербурге мужчина пришел в бар с миллионом рублей в кармане куртки и пожалел об этом
Все новости