Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Без пропуска не пустят: на въездах в Москву поставят блокпосты

На въездах в Москву у всех водителей будут проверять спецпропуска

Столичная ГИБДД будет проверять спецпропуска у всех водителей, въезжающих в Москву. Если пропуска не окажется, водителю грозит штраф до 5 тыс. рублей. Для усиления контроля на въездах в столицу выставят наряды ОМОН московского управления Росгвардии. Причем впускать в город будут только машины со столичными и подмосковными номерами.

Проверка специальных пропусков у водителей будет организована на въездах в Москву с 15 апреля. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу столичного главка МВД.

«В связи с дополнительными мерами, связанными с распространением коронавируса, <...> на всех въездах в Москву сотрудники ГИБДД будут проверять наличие пропуска у всех водителей, въезжающих в город», — заявил в свою очередь ТАСС источник в пресс-службе.

Если у автомобилиста не окажется спецпропуска, то ему будет грозить штраф в размере до 5 тыс. рублей.

Для усиления въездного контроля на въездах в столицу выставят также наряды специального назначения ОМОН московского управления Росгвардии. Всего МВД контролирует 160 точек въезда в город. На съездах с МКАД установлены блокпосты ДПС.

В Москву не смогут въехать автомобили с номерами из других регионов страны, кроме московского и подмосковного. Въезд машин из других регионов в Московскую область также будет ограничен.

В МВД также предупредили, что из-за проверок спецпропусков на въездах в город и область могут возникнуть пробки.

Кроме того, стоит напомнить — с 15 апреля для любых поездок по Москве на личном или общественном транспорте жителям города также требуется специальный пропуск.

«Это только для тех граждан, которые передвигаются на транспорте», — сказал мэр столицы Сергей Собянин, комментируя инициативу. Пешеходам пропуска пока что получать не требуется.

Штрафы за неиспользование цифровых пропусков в столице и различные нарушения с их использованием составят от 1 до 40 тыс. руб. Об этом сообщил руководитель Департамента информационных технологий Москвы Эдуард Лысенко в эфире радиостанции «Эхо Москвы». Он уточнил, что сумма штрафа будет зависеть от состава и повторов нарушений.

Лысенко также рассказал, что если человек, который должен сидеть дома, попытается оформить пропуск, к нему будут применены соответствующие меры.

Оперативный штаб Москвы по ситуации с коронавирусом ранее сообщил, что цифровые пропуска для передвижения по городу на транспорте были введены в связи с большим количеством людей на улицах.

По данным геоаналитики операторов сотовой связи, в пятницу, 10 апреля, порядка 3,5 млн человек покидали свои дома более чем на 6 часов. «При этом 4,4 млн человек находились дома и демонстрировали ответственный подход к режиму самоизоляции», — отмечается в сообщении штаба.

Из-за опасности таких перемещений и были введены с 15 апреля цифровые пропуска для передвижения по Москве на транспорте. Оперштаб утверждает, что по возвращении с улицы один человек, подхвативший вирус, может заразить всю семью — а это в среднем 2-3 человека.

«Это означает, что 3,5 млн горожан, которые не соблюдают режим самоизоляции, несут потенциальную угрозу заражения для 6-9 млн своих соседей, друзей, родных и близких», — добавили в штабе.

Пропускная система подразумевает, что ходить пешком можно без пропусков, но при этом необходимо строго соблюдать установленные правила и ограничения. Чтобы получить пропуск — нужно подать заявление в онлайн-форме на портале mos.ru. «Получить цифровой пропуск сможет каждый, а перечень уважительных причин для поездок является открытым», — отмечают власти столицы.

С 3 апреля в Москве полицейские в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией начали проверять горожан, выходящих из дома. Сотрудники ГИБДД останавливают автомобили и осведомляются о цели поездки. С 30 марта в Москве для всех жителей действует режим самоизоляции. Выходить из квартиры можно только при необходимости.

Распространение коронавируса нового типа значительно повлияло на работу ГИБДД. Теперь инспекторы минимизируют контакты с водителями, чтобы помешать распространению заболевания. Об этом сообщала 26 марта на своем официальном сайте пресс-служба МВД России.

«Меры предполагают минимизацию личного общения в ходе предоставления государственных услуг по линии ГИБДД, надзора за дорожным движением, а также при рассмотрении дел об административных правонарушениях», – говорится в сообщении.

Кроме того, сотрудникам ГИБДД рекомендовано воздержаться от применения административных мер за нарушение сроков регистрации автомобилей. Сотрудники Госавтоинспекции, взаимодействующие с гражданами, должны носить маски. Помещения — санитарно обрабатываться и проветриваться не реже одного раза в два часа.

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости