Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Парковочные столбики спилили по секрету

В центре Москвы неизвестные массово демонтируют антипарковочные столбики

В центре Москвы начали исчезать недавно установленные антипарковочные столбики. Ни одна из городских структур не хочет брать на себя ответственность за снос ограждений, препятствующих заезду автомобилей на тротуары. «Газета.Ru» попыталась разобраться в происходящем.

В центре Москвы в начале октября стали массово исчезать антипарковочные столбики, препятствующие въезду автомобилей на тротуары. До сих пор неизвестно, кто и зачем убирает столбики, тем более что некоторые из них городские власти поставили совсем недавно — в июле этого года.

Всего в пределах Садового кольца столицы появилось более 4 тыс. таких приспособлений.

На прошлой неделе в блогосфере началось активное обсуждение факта демонтажа антипарковочных столбиков в районе метро «Трубная».

Некоторые столбики были обнаружены активистами спиленными, другие — буквально выломанными из асфальта.

Позже выяснилось, что такие же столбики были снесены и на Садовом кольце, рядом со зданием департамента транспорта, на улицах Неглинка и Кожевническая, Новоданиловской набережной.

В пресс-службе ЦАО «Газете.Ru» заявили, что ничего не знают о демонтаже в центре Москвы, и посоветовали обратиться за разъяснениями в ГКУ «Администратор Московского парковочного пространства» (АМПП), которое курирует платную парковку в городе. Однако в АМПП «Газете.Ru» заявили, что не имеют к спиливанию столбиков никакого отношения, а сами столбики находятся исключительно в ведении префектуры.

Эту информацию подтвердили и в департаменте капитального ремонта Москвы. Пресс-секретарь департамента Татьяна Блинова заявила журналистам, что антипарковочные столбики были демонтированы по распоряжению департамента только на улице Забелина, где обустраивается пешеходная зона, а кто занимается демонтажом столбиков по другим адресам, ей неизвестно.

В Центре организации дорожного движения (ЦОДД), который занимался установкой этих заграждений, также не знают, кто причастен к демонтажу и для какой цели заграждения начали убирать. Как рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе ЦОДД, в департамент транспорта был направлен запрос с просьбой прояснить исчезновение антипарковочных столбиков в центре города.

Тем временем глава департамента культуры Москвы Сергей Капков в фейсбуке, отвечая на вопрос об исчезновении заграждений, высказал мнение, что такой подход к работе характерен именно для департамента ЖКХ и благоустройства во главе с Петром Бирюковым.

«Это Бирюков стайл — они ему и дворникам мешают», — написал Капков.

Сам Капков не смог подтвердить «Газете.Ru» эти сведения — его мобильный телефон во вторник вечером не отвечал.

Между тем в подтверждение причастности департамента ЖКХ и благоустройства Москвы к сносу заграждений активисты разместили в интернете фотографии, на которых рабочие ГБУ «Автомобильные дороги» (является структурным подразделением департамента) замечены за спиливанием столбиков.

Пресс-секретарь заместителя мэра по вопросам ЖКХ Игорь Пергаменщик также опроверг причастность департамента ЖКХ и благоустройства города к демонтажу. «Вопрос не по адресу — обращайтесь в департамент транспорта, — заявил «Газете.Ru» Пергаменщик. — На этих столбиках даже таблички есть, которые говорят о том, что ими заведует дептранс».

Новости и материалы
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Немецкое издание опубликовало проект мирного договора между Россией и Украиной
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Все новости