Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москву застолбят для пешеходов

Новые ограничительные столбики установят в пределах Садового кольца

Московские власти собираются защитить городские тротуары от автолюбителей дополнительными ограничительными столбиками. Новые ограждения в экспериментальном порядке появятся в пределах Садового кольца. Если опыт окажется удачным, пешеходную территорию оградят и в других районах столицы. Между тем, на некоторых улицах в центре уже установленные столбики используются под нелегальную парковку.

Работы по установке новых ограничительных столбиков начали в Центре организации дорожного движения (ЦОДД). Власти города посчитали, что они помогут защитить пешеходов от неправильно паркующихся водителей. Как признал глава ЦОДД Михаил Порташников, «парковка на тротуарах — большая проблема, и мы не можем оставить этот вопрос без внимания».

Сейчас в центре Москвы территорию пешеходов уже защищают 665 столбиков. Они расположены, в частности, в Печатниковом, Серебряническом, Большом Николоворобинском, Малом Николоворобинском и Лялином переулках.

В настоящее время эксперты ЦОДД разрабатывают адресный перечень проблемных участков, где необходимо установить подобные ограничительные столбики. В случае успеха пилотного проекта в ЦОДД не исключают расширение этой зоны.

«По итогам обследования городских улиц на предмет парковки автомобилей на тротуарах станет известно, сколько понадобится столбиков, — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе ЦОДД. — Специалисты обязательно учтут ширину тротуара, чтобы пешеходам было удобно. Ведь именно для того, чтобы пешеходы были в безопасности на тротуарах, и устанавливаются данные столбики.

Сами антипарковочные столбики представляют собой металлические столбики из нержавеющей стали с наклейкой из световозвращающей пленки и логотипом департамента транспорта Москвы.»

Известно, что защитные столбики установят в Центральном административном округе в пределах Садового кольца на участках, где наиболее часто фиксируются нарушения правил дорожного движения. Это различные узкие переулки и улицы, на которых сосредоточено большое количество офисов, не оборудованных внутренней парковкой.

«Парковка на тротуарах — большая проблема, и мы не можем оставить этот вопрос без внимания. Тротуары предназначены для движения пешеходов, в том числе пожилых людей, мам с колясками, детей, маломобильных граждан. Машины не должны им мешать. Заставленные автомобилями тротуары — признак низкой водительской культуры в Москве», — заявил Порташников.

Активист сообщества Петр Шкуматов считает подобные столбики — единственным способом цивилизованного решения проблемы.

«Можно вешать сколько угодно знаков, но машины не паркуются на тротуарах только там, где установлены такие ограничения, — заявил Шкуматов «Газете.Ru».

— Сейчас я иду по Цветному бульвару, и все тротуары заставлены «Мерседесами», причем штрафов им никогда не придет, поскольку парконы фиксируют только те автомобили, которые припаркованы на обочинах».

Активист обращает внимание на то, что столбики должны быть хорошего качества и вписываться в окружающую архитектуру. В Европе они дополняют архитектурную картину города, «у нас же это самые дешевые пластиковые конструкции, которые иногда можно сломать ударом ноги».

Между тем корреспонденты «Газеты.Ru» каждый день наблюдают картину, как на Долгоруковской улице дорогие автомобили заезжает под такие столбики.

Дорогу машинам открывает специальный парковщик, который достает два столбика, запускает автомобиль на тротуар и ловко ставит их на место.

Кроме того, подобная нелегальная парковка недавно работала между рестораном «Пирамида» и бывшим зданием «Известий» в районе метро «Пушкинская». Заграждениями здесь служили не столбики, а специальные клумбы двойного назначения.

В пресс-службе самого ЦОДД уверены, что такая ситуация с антипарковочными столбиками невозможна, так как они устанавливаются в асфальтобетонное покрытие на глубину 20 см. При этом «вынесение административных правонарушений не входит в компетенцию ЦОДД».

Председатель движения «Союз пешеходов» Владимир Соколов подтвердил «Газете.Ru», что проблема организации нелегальных парковок действительно существует. Однако, по словам эксперта, в центре их становится все меньше благодаря работе специальных служб.

«Такие ограждения стали единственной защитой пешеходных зон с тех пор, как за парковку стали взимать плату, — говорит Соколов. — Их действительно нужно устанавливать больше, поскольку водители, которых вытеснили из центра, бросают свои автомобили на тротуарах уже за пределами Садового кольца. Многие даже переезжают через газоны, чтобы добраться до тротуара. Поэтому установка столбиков должна вестись параллельно с расширением зон платной парковки».

Соколов считает, что в центре столбики должны быть выполнены из более качественных и красивых материалов, во внутренних же дворах можно ограничиться конструкциями попроще.

Отметим, что установка и эстетический вид подобных защитных столбиков долгое время были в поле зрения известных российских блогеров. Участники проекта сфотографировали образцы в разных европейских городах и сравнили их с московскими. Отечественные варианты получили весьма низкую оценку блогеров. А вот европейские они похвалили за оригинальный стиль и качество материалов.

Новости и материалы
В провинции Ирана не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
Трамп задался вопросом по поводу выделения помощи Украине от США
Шойгу потребовал нарастить темпы производства защиты для танков
Экс-футболист Широков: даже слепой понимает, что «Спартаку» нужен российский тренер
В Омской области начали производить новые тяжелые огнеметные системы
Бывший вице-президент США оправдал выделение помощи Украине угрозой от Путина
Подруга Пугачевой рассказала о трудностях жизни певицы за границей
Двое летчиков упавшего в Ставропольском крае самолета доставлены в больницу
Савичева выразила поддержку людям, вынужденным выселяться из-за наводнения
На Урале школьник сорвался в обрыв с заброшенного моста и сломал позвоночник
Шойгу проверил производство танков и ТОС в Омской области
Завод «Москвич» прокомментировал информацию о возможном банкротстве
Определились все пары первого раунда плей-офф НХЛ
Мэр Харькова заявил, что в городе началась паника
У подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки нашли 44 млн рублей наличными
Иранский генерал объяснил громкие звуки в провинции Исфахан
Стало известно, сколько россиян возьмут отпуск на майские праздники
Пьяная россиянка напала на сына с ножом
Все новости