Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

GM проиграл Олимпиаду в России

На 23 млн рублей оштрафовано представительство GM в России за слово Olympic в цвете Chevrolet

Российское представительство General Motors получило многомиллионный штраф за незаконное использование олимпийской символики. Слово Olympic в названии цвета машин ФАС и оргкомитет сочинской Олимпиады посчитали недобросовестной конкуренцией. В GM настаивают, что цвет Olympic White появился задолго до решения провести зимние Игры в России и используется по всему миру.

Федеральная антимонопольная служба оштрафовала российское представительство General Motors за использование слова Olympic в фирменном названии белого цвета автомобилей Chevrolet.

Штраф в 23 270 115 рублей наложен на ООО «Дженерал Моторз Дэу Авто энд Технолоджи СНГ» за недобросовестную конкуренцию, связанную с незаконным использованием олимпийской символики при реализации на территории России автомобилей Chevrolet.

Как отмечается в сообщении ФАС, нарушение законодательства о защите конкуренции «выразилось в предложении к продаже и реализации на территории Российской Федерации через официальных дилеров автомобилей Сhevrolet с цветом кузова Olympic White (олимпийский белый).

Претензии к использованию слова Olympic в названии цвета автомобилей Chevrolet возникли у комиссии ФАС и оргкомитета «Сочи-2014» в июне. Тогда ФАС направила в представительство GM предписание об устранении нарушения, и слово Olympic из названия цвета было убрано. Сейчас антимонопольное ведомство приняло решение наложить на компанию крупный штраф.

Претензии к фирменному названию цвета Chevrolet ФАС объясняет требованиями федерального закона № 310 от 2007 года, регламентирующего организацию и проведение ХХII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

Согласно документу, под олимпийской символикой понимаются наименования «Олимпийский», «Олимпиада», «Сочи 2014», «Olympic», «Olympian», «Olympiad», «Olympic Winter Games», «Olympic Games», «Sochi 2014» и образованные на их основе слова и словосочетания, а также другие знаки, символы и их части.

При этом обозначение Olympic является словесным элементом комбинированного товарного знака, принадлежащего Международному олимпийскому комитету, а компания GM ни с ним, ни с оргкомитетом Олимпиады в Сочи договоров на использование олимпийской символики не заключала, отмечают в ФАС.

Официальное право на использование олимпийской символики среди автокомпаний для продвижения своей продукции в России получило представительство концерна Volkswagen – компания «Фольксваген Груп Рус», которая с 2009 года является генеральным партнером Олимпиады в категории «Автомобили». В рамках сотрудничества она предоставит оргкомитету 1100 легковых автомобилей Volkswagen и 1000 коммерческих, а также 1000 машин Audi и 200 Skoda.

В российском представительстве GM «Газете.Ru» заявили о намерении обжаловать решение ФАС. В компании настаивают, что слова Olympic White используются в наименовании цветов Chevrolet по всему миру. Претензии к фирменному белому возникли, однако, только у российских антимонопольщиков.

«Безусловно, мы будем обжаловать это решение. Мы не согласны с тем, что нам необходимо платить этот штраф. Название цвета Olympic White используется компанией Chevrolet глобально, не только в России. И такое название было использовано еще задолго до того, как появилась информация о том, что в Сочи будет Олимпиада, — заявил «Газете.Ru» пиар-менеджер марки Chevrolet Роман Скольский. – Тем не менее, когда возникла эта ситуация, название цвета в России мы поменяли с Olympic White на просто White, но ФАС это не устроило».

Ранее ФАС штрафовала различные компании за использование без согласования с оргкомитетом олимпийской символики – в том числе знаков Sochi 2014 и олимпийских колец. Среди фирм, у которых были выявлены нарушения, предприятие общественного питания, организатор лотерей, продавец лакокрасочной продукции, однако суммы штрафов были гораздо меньше. Так, за весь 2009 год общая их сумма составила всего 7,3 млн рублей.

Новости и материалы
Подполье в Херсоне начало использовать вооружение стран НАТО
В Польше фразой о порнозвезде оценили встречу Дуды с Трампом
Армения возвращает Азербайджану села в Тавушской области
«Металлургу» предрекли появление новых героев в финале Кубка Гагарина
Британия окажет Украине помощь в восстановлении энергетики
Российского чиновника оштрафовали за избиение подчиненного
Экс-футболист сборной России рассказал о потере 25 миллионов рублей
Гуф извинился перед травмированной девушкой и назвал хулигана «чмом»
В Литве заставили одно предприятие полностью заменить детали с надписями кириллицей
Россиянке диагностировали заражение крови из-за забытой на 10 лет внутриматочной спирали
В Свердловской области лишили свободы экс-депутата, установившего камеру в женском туалете
Минобороны Молдавии не воздало воинские почести советским воинам
В СК рассказали о соучастниках убийства москвича из-за парковки
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Все новости