Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутат не разглядел трактор

В ДТП погиб депутат-единоросс

В Алтайском крае в автокатастрофе погиб депутат. За рулем праворукой «японки» он не смог совершить обгон на трассе и въехал в прицеп попутного трактора. По стране прокатилась череда крупных ДТП: в Томской области в аварии погибли три человека, в Екатеринбурге и Челябинске под колеса машин попали десять пешеходов.

Во вторник вечером, приблизительно в 22.00, на автодороге А-349 в Алтайском крае автомобиль Toyota Carina врезался в прицеп трактора Т-40М. В результате аварии от полученных травм погибли водитель и пассажир иномарки, сообщили в региональной ГИБДД.

За рулем Toyota находился 62-летний депутат Алтайского краевого законодательного собрания Владимир Жаворонков, член фракции «Единая Россия».

В краевом парламенте «Газете.Ru» рассказали, что депутат возвращался домой в Змеиногорск из Барнаула, где участвовал в очередной сессии законодательного собрания. На 186-м километре трассы депутат попытался обогнать трактор с прицепом, который двигался в попутном направлении. «Прицеп трактора не был оборудован габаритными огнями и светоотражающими устройствами, поэтому рассмотреть его в темное время суток было предельно сложно, — отмечают в заксобрании. — Водитель Toyota Carina пытался уйти от столкновения с прицепом, выехав на встречную полосу движения, но успешно завершить маневр ему помешал встречный автомобиль: избежать столкновения с прицепом не удалось». Личность погибшей 51-летней пассажирки Toyota установить пока не удалось.

В ГИБДД края «Газете.Ru» заявили, что руль на автомобиле депутата Toyota Carina был расположен с правой стороны. Вероятно, это также могло послужить причиной ДТП.

«При правостороннем движении обзорность на праворульных машинах хуже, особенно при обгоне на узкой трассе: эксплуатация таких машин небезопасна», — прокомментировал ситуацию «Газете.Ru» замглавного редактора издания «За рулем» Игорь Моржаретто.

Владимир Жаворонков, врач по профессии, избирался депутатом краевого парламента трех созывов с 2000 года. «В памяти людей он останется как искренний, заботливый человек, активно отстаивающий интересы населения края в сфере социальной защиты, — отмечают коллеги погибшего. — Жители его округа лишились достойного представителя своих интересов в законодательном собрании». Владимир Жаворонков был женат, воспитал двоих детей.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по ст. 264 ч. 5 (арушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, до 7 лет тюрьмы). Вероятно, обвинения будут предъявлены водителю трактора, прицеп которого, по данным ГИБДД, не был оборудован габаритными огнями и светоотражающими устройствами.

Тем временем в Томске в четверг вечером в результате аварии погибли три человека.

Как сообщила «Газете.Ru» руководитель пресс-службы УВД Томской области Наталья Устименко, микроавтобус столкнулся с автомобилем на улице Мостовой, в районе дома № 38. «Впереди шел грузовой автомобиль иностранного производства, за ним шла пассажирская «Газель», — сообщила представитель УВД. — Вероятно, водитель маршрутки не выдержал безопасную дистанцию и врезался в грузовик». После столкновения «Газель» загорелась. Два пассажира не смогли выбраться из объятой пламенем машины и сгорели в ней заживо. Водителя от удара выбросило через лобовое стекло. Он погиб на руках прибывших на помощь медиков. В УВД отмечают, что участок дороги, на котором произошла авария, не освещен.

В Екатеринбурге в пятницу утром на перекрестке улиц Розы Люксембург и Куйбышева легковой автомобиль марки Chery сбил сразу пять пешеходов.

Информации о состоянии пострадавших пока нет.

Черный день для пешеходов выдался и в Челябинской области. В четверг под колеса машин там попали пять человек. Все пострадавшие на момент публикации оставались живы.

Новости и материалы
Стало известно, за счет чего Медведев обыграл Корду на грунте
В США заявили, что Украине уже не помогут никакие деньги
На Украине рассказали, сколько будет ощущаться дефицит электрогенерации
Украинская телеведущая назвала Зеленского «тупорылым чертом»
Чехия сочла Россию виноватой во взрывах на складах со снарядами для Украины
В Херсонской области произошли взрывы
Зеленский заявил о невыполнении НАТО соглашений с Украиной
Названа ошибка, которую совершают 96% переживших рак
В МИД РФ ответили на призыв Блинкена к России о переговорах по Украине
Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку
США разрешили ряд транзакций с российскими банками до ноября
Тренер «Сочи»: сочувствую «Динамо» и «Краснодару»
Ученые обратили вспять диабет 1-го типа у мышей
В Госдуме высказались о возможном вводе американских войск на Украину
Германия передала Украине дополнительную бронетехнику
США установили факты нарушения прав человека со стороны израильских военных
В США предупредили Украину о серьезных последствиях ударов РФ
Легионер «Локомотива» сравнил цены в Москве и Париже
Все новости