Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Угонщик поехал к самолету на снегоуборочной машине

,

В Калининграде к восьми месяцам лишения свободы приговорен 24-летний петербуржец Павел Марков, признанный виновным в угоне снегоуборочного грузовика в международном аэропорту Храброво. Как сообщили во вторник «Газете.Ru» в Гурьевском районном суде, инцидент произошел в начале февраля после того, как служба безопасности «КД-авиа» отказалась брать на борт нетрезвого молодого человека. В Калининграде Павел Макаров около года лечился от наркомании в местном центре реабилитации.

Маркова выдворили из зала ожидания. Однако он решил попасть на аэродром другим путем. Молодой человек дошел до бывшего международного сектора Храброво (5 км от основного комплекса), перелез через забор и оказался на стоянке спецтехники, принадлежащей авиакомпании «КД-авиа». Там он нашел снегоуборочную машину марки «МАЗ», кабина которой оказалась не запертой, а в замке зажигания вставлен ключ. Марков завел машину и выехал на взлетно-посадочную полосу (ВПП). По словам очевидцев, многотонный «МАЗ» вначале разогнался на максимально возможной скорости по прямой на взлетной полосе, а потом начал выписывать на ней круги. Если бы в это время садился самолет, то могло произойти авиакрушение. Задержала угонщика все та же аэропортовская служба безопасности.

Выяснилось, что житель Петербурга уже был ранее судим за незаконное хранение наркотиков. Уголовное дело было возбуждено по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения). Маркову грозило до 5 лет лишения свободы, однако суд назначил наказание 8 месяцев, из которых два месяца он уже отсидел в СИЗО. Отбывать наказание угонщик будет в колонии-поселении.

Источник в правоохранительных структурах сообщил «Газете.Ru», что параллельно с расследованием инцидента следствие выясняло причины столь свободного проникновения на ВПП. «У ФСБ появились серьезные вопросы к службе авиационной безопасности аэропорта Храброво, — продолжил источник. – Судите сами, если пьяный человек сумел проникнуть на охраняемую территорию аэродрома, сесть в грузовой «МАЗ» с оставленным ключом зажигания, а затем несколько минут ездить по ВПП, то что говорить об организованной террористической преступной группе». Чем закончилось это расследование, не сообщается.

Новости и материалы
Названа стоимость набора «майского дачника» перед праздниками в России
КНДР заминировала дорогу в демилитаризованной зоне
Россиян предупредили о самых вредных для экологии продуктах, которые забывают на шашлыках
В Израиле все больше верят в то, что МУС готовится выдать ордера на арест чиновников
Европа провела секретные испытания верхней ступени ракеты Ariane 6
Выдвинута новая теория о загадке затонувшего с сотней немецких наемников корабля
Курс японской валюты опустился до минимального за 34 года уровня
Украинским солдатам пришлось бросить лопаты из-за наступления российских войск
Овечкин установил антирекорд
Названы риски для российской экономики
Самоходные гаубицы «Акация» уничтожили под Авдеевкой опорный пункт ВСУ
Танкист рассказал, как украинским войскам не дают закрепиться под Харьковом
В России допустили уничтожение поставки из 800 дронов для ВСУ за неделю
Российские бойцы эвакуировали с линии фронта первый Abrams
Тушить пожары в Амурскую область перебросят парашютистов из Якутии
Россияне рассказали о распределении домашних обязанностей
Российские штурмовики Су-25 сорвали ротацию подразделений ВСУ
Эксперт рассказал, как оценить защищенность смартфона от попадания внутрь воды и пыли
Все новости