Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эвакуаторы откупились «Окой»

Московская служба эвакуации вернула двум автомобилистам их машины

Московская служба эвакуации вернула двум автомобилистам их машины и отказалась от требования большой суммы денег за продолжительную стоянку. Правозащитники уверены, что власти испугались шумихи в прессе.

На этой неделе власти Москвы вернули Евгению Выродову и Ольге Кукуй их автомобили «Ока» и «Волга» соответственно. Обе машины находились продолжительное время на штрафстоянке службы эвакуации, и стоимость за их парковку превысила их реальную цену в десятки раз. В Городской службе перемещения транспортных средств (ГСПТС) решение о возврате машин называют исключением.

Своей машины учитель физики Евгений Выродов лишился в августе 2006 года. В конце лета преподаватель уезжал со своими подопечными в поход. Перед отъездом он оставил свою машину около Павелецкого вокзала, в зоне, где парковка запрещена.

Не обнаружив «Оки» по приезду из похода, Выродов обратился в московскую службу перемещения автомобилей, но там оператор заверил, что его машину не эвакуировали, и на стоянках ГСПТС она не хранится.

Решив, что ее угнали, учитель обратился с заявлением в ОВД Замоскворечье, где завели уголовное дело по угону, но через некоторое время хозяин сам нашел машину. По его словам, он случайно позвонил в службу перемещения, и там вдруг обнаружился его автомобиль.

Предыдущие заверения в отсутствии автомобиля диспетчер объяснила перебоем в работе базы данных.

Однако забрать машину оказалось не так просто, за стоянку «бэушной» «Оки» попросили 40 тыс. рублей, в то время как, по мнению хозяина, 5-летняя малолитражка не стоила и 20 тыс. Не имея денег для выкупа, Выродов решил подарить машину государству. Через год от ГСПТС пришло уведомление о том, что Выродов должен государству в лице службы эвакуации уже 500 тыс. рублей, набежавших за хранение «Оки», к декабрю 2007 года сумма возросла до 700 тыс., которые ГУП собирался взыскать с учителя в судебном порядке.

Похожая история произошла и с машиной Виктории Кукуй. «Волгу-3110» эвакуировали в марте 2006 после того, как ее оставил под запрещающим знаком муж Виктории Павел Кукуй. Сама женщина продолжительное время об этом не знала, потому что долго с мужем не общалась. А Павел Кукуй вскоре после того, как забрали автомобиль, скончался.

Через два года к вдове пришло письмо с требованием выплатить 1 млн рублей, сообщают «Известия».

Решение о выдаче машин Кукуй и Выродову было принято после того, как последний для юридической поддержки обратился в Коллегию правовой защиты автовладельцев, и в итоге история с «Окой» и «Волгой» попали в прессу. В минувший четверг должен был пройти митинг в поддержку Выродова, но власти опередили протестующих и вернули учителю машину.

За день до акции внезапно Выродову позвонили из службы перемещения и сообщили, что ему вернут его машину, и, более того, от него не нужно никаких денег.

«Мне позвонили вечером и сказали, что в правительстве Москвы было принято решение вернуть мне машину без финансовых претензий», — рассказывает «Газете.Ru» Выродов. Автомобилист уверен, что власти испугались шумихи, разгоревшейся в прессе, вокруг его скандала с «эвакуаторщиками». «Отвезли на стоянку, и эвакуатор дали, чтоб отвезти «Оку», — продолжает Выродов. – Начальник юридического отдела ГСПТС сказал мне, что иск они отзовут». Заседание суда по иску ГСПТС было назначено на 31 марта, теперь Выродов надеется, что идти на него не придется.

В пресс-службе ГСПТС «Газете.Ru» сказали, что не могут объяснить причину решения руководства о выдаче автомобилей. «Было принято решение ему и Виктории Кукуй выдать их машины», — прокомментировала пресс-секретарь ГСПТС Баира Китинова. По ее словам, такие возвращения машин без истребования денег практически не встречаются. «Это буквально один--два случая — по пальцам пересчитать», — пояснила Китинова.

Президент коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин уверен, что если бы не внимание общественности, Кукуй и Выродову пришлось бы судиться с «эвакуаторщиками», и машины бесплатно им бы не вернули, хотя, по его словам, это напрямую противоречит закону. «Статья 27.13 КоАП говорит прямо, что транспортные средства задерживаются не до оплаты, а до устранения причины задержания», — пояснил правозащитник.

Таким образом, машины должны выдаваться по первому требованию хозяина.

Травин уверен, что из этого случая не создался прецедент, и служба эвакуации не пойдет навстречу другим людям, чьи машины подолгу стоят на ее стоянках.

Новости и материалы
В Краснодаре девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы
Зеленский присвоил украинцам заслугу борьбы с аварией на ЧАЭС
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Авернина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Уровень реки Ишим в Тюменской области побил исторический максимум
В Оренбуржье остаются подтопленными паводком почти девять тысяч домов
«Соллерс» продал свою долю в Aurus
Полиция Лондона предъявила обвинения мужчинам, якобы связанным с Россией
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Все новости