На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Встали на границе: Босния и Герцеговина не впустила российский гумконвой

Босния и Герцеговина не впустила приглашенных российских военных медиков

Министр безопасности Боснии и Герцеговины Фахрудин Радончич не позволил пограничникам пропустить российских военных специалистов на территорию республики для помощи в борьбе с коронавирусом. В ведомстве это объяснили тем, что вопрос с пропуском военных не входит в компетенции главы этого министерства. Пропуском россиян будет заниматься президиум БиГ.

Российским военным медикам не разрешили въезжать на территорию Боснии и Герцеговины (БиГ). Соответствующий запрет пограничникам дал министр безопасности Фахрудин Радончич. Ранее россиян пригласили в республику для помощи с дезинфекцией города Мостар, передает ТАСС.

В пресс-службе Министерства безопасности республики отметили, что перед тем, как глава ведомства «не дал разрешения пограничной полиции пропустить военно-санитарный конвой на границе», к нему с срочным сообщением обратился МИД БиГ с предоставлением ноты от российского посольства.

«В указанной ноте запрашивается разрешение въехать на территорию БиГ для 24 членов медицинской команды и пяти специалистов РХБЗ для дезинфекции города Мостар, которую они должны были сделать на основании просьбы председателя Президиума БиГ (коллективный руководящий орган) Драгана Човича», — приводит ТАСС текст заявления пресс-службы.

Теперь вопрос с пропуском российских специалистов через границу с Сербией передан Президиуму БиГ.

В министерстве объяснили решение Радончича тем, что принятие такого решения не в его компетенции, так как прибывшие врачи — военные специалисты.

«Сразу по его получению [главы МИД БиГ] министр безопасности Фахрудин Радончич и министр обороны Сифет Поджич провели устные консультации. Министр Поджич направил Радончичу первую версию официального мнения минобороны. Суть документа в том, что речь идет о военном подразделении и принять такое решение может только президиум», — пояснили в ведомстве.

В ведомстве подчеркнули, что отказ пропустить россиян «свидетельствует не о каком-либо уклонении от обязанностей или страхе, но о полном уважении к институтам Боснии и Герцеговины».

Президиум БиГ состоит из представителя хорватов Желько Комшича, бошняков (славян-мусульман) Шефика Джаферовича и сербов — Милорада Додика. Коллективные решения принимаются при помощи переговоров, при этом отношения между членами этого органа сложные.

Ранее Министерство обороны России сообщило, что часть военных специалистов, которые были направлены в Сербию для борьбы с коронавирусом, будет передислоцирована в Боснию и Герцеговину. Как отметили в российском ведомстве, в пятницу, 1 мая специалисты в составе колонны должны были совершить марш из Белграда в один из кантонов Федерации БиГ.

Колонна, в частности, должна была состоять из 5 единиц специальной военной техники (авторазливочных станций АРС-14КМ и мобильного комплекса аэрозольной дезинфекции), двух врачебно-сестринских бригад и четырех расчетов подразделений войск РХБ защиты. Общая численность военных — 25 человек.

Планировалось, что специалисты проведут эпидемиологические работы по борьбе с коронавирусом в БиГ, где зафиксировано почти 2 тыс. случаев заражения и умерли 70 человек. В БиГ сводный отряд специалистов РЧБ защиты Минобороны России уже работал с 9 по 23 апреля, продезинфицировав 28 объектов в 11 городах республики, отмечает ТАСС.

На помощь в борьбе с коронавирусом Россия также направляла своих специалистов и в Италию. Накануне Минобороны РФ сообщило, что в полевом госпитале, который был развернут в Бергамо, российские и итальянские медики уже вылечили более 60 человек.

«Российские военные врачи совместно с итальянскими медицинскими специалистами вылечили 62 больных коронавирусной инфекцией в полевом госпитале города Бергамо», — говорится в сообщении.

Старший группы медиков Минобороны РФ в Италии подполковник Александр Юманов отметил, что число выздоровевших — «очень хороший показатель», так как в госпиталь поступили 93 больных.

В сообщении военного ведомства также приводятся слова врача Орнеллы Спанинелло. Она «очень довольна той помощью, которая оказывается российскими медиками, в том числе в отделении интенсивной терапии». Помимо этого, она отметила «высокий профессионализм» российских переводчиков, которые помогают взаимодействовать специалистам.

В России, по последним данным, выявлено свыше 124 тыс. заболевших коронавирусом, в Италии этот показатель почти в два раза больше — более 207 тыс.

Новости и материалы
Греческий фермер объяснил, почему оливковое масло должно горчить
Названы продукты, снижающие риск нарушений обмена веществ
Россияне стали чаще выбирать квартиру по окружающей среде
Трамп заявил, что США получили от Ирана ценный «подарок»
Российский подросток ворвался в дом пенсионерки и изрезал ее ножом ради денег
Трамп заявил, что лично вовлечен в переговоры с Ираном
Салах объявил об уходе из «Ливерпуля»
Трамп заявил, что США хотят встречи Путина и Зеленского
С фасада Дома Правительства в Дагестане исчезли высшие советские госнаграды
Руководителя департамента олимпийского бокса России лишили прав за езду в нетрезвом виде
Иран развернул судно в Ормузском проливе
В Запорожской области временно отключат электричество
Стало известно, как долго будут подключать квартиры в Севастополе к газу после взрыва
Россиянка обварилась и лишилась пальцев, задев смеситель в ванной
Трамп заявил о согласии Ирана не разрабатывать ядерное оружие
На Западе захотели жить в добрососедстве с Россией
На Украине массово задерживаются поезда из-за ситуации с безопасностью
На Западе заявили, что Трамп оказался в ловушке
Все новости