Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

12 лет за Гиви: в ДНР вынесли приговор шпиону СБУ

В ДНР вынесли первый приговор по делу об убийстве Гиви

Первый приговор по делу об убийстве командира батальона «Сомали» Михаила «Гиви» Толстых вынесен в ДНР. Житель республики Дмитрий Батрак получил 12 лет лишения свободы — он собирал информацию о местах дислокации военной техники и передавал ее в распоряжение СБУ, заявили в донецком МГБ. Кроме того, Батрак купил SIM-карты, использованные при организации покушения на «Гиви».

Житель самопровозглашенной ДНР Дмитрий Батрак получил 12 лет лишения свободы по обвинению в шпионаже. Кроме того, передает Донецкое агентство новостей, осужденный имеет отношение к убийству командира батальона «Сомали» Михаила «Гиви» Толстых.

«Батраком <...> было отработано задание по покупке и передаче сим-карт мобильного оператора республиканской связи «Феникс», которые использовались в дальнейшем при организации покушения на Михаила Толстых», — заявили в министерстве госбезопасности ДНР.

Помимо этого, осужденный проводил видео- и фотосъемку административных зданий Донецка, собирал информацию о перемещениях и местах дислокации военной техники ополченцев. Установлено, что Батрак делал это «в целях передачи разведывательной информации СБУ».

Комбат «Гиви» прославился во время боев летом-осенью 2014 года. Толстых, до начала боевых действий работавший промышленным альпинистом и водителем погрузчика на заводе, принимал участие в обороне Славянска и боях за Иловайск. Особенно популярным командир «Сомали» стал в ходе боев за полуразрушенный Донецкий аэропорт.

Пользователи сети могли запомнить его по видеокадрам, на которых «Гиви» заставляет пленных украинских военных есть погоны и желто-голубой флаг. Кроме того, известность получил ролик, на котором Толстых невозмутимо стоит и курит под минометным обстрелом — мина взорвалась в паре десятков метров от комбата. В феврале 2015 года «Гиви» был включен в санкционный список Евросоюза.

Харизматичный комбат был одной из желанных мишеней: в марте 2015-го и апреле 2016 годов на его жизнь уже совершались покушения.

После гибели другого легендарного ополченца, командира батальона «Спарта» Арсена «Моторолы» Павлова в интервью телерадиокомпании «Звезда» «Гиви» заявил, что убийцы «будут расплачиваться. Вся Украина. Мы будем захватывать каждый город. Я буду ровнять их с землей за своего друга».

Михаил Толстых погиб 8 февраля 2017 года в седьмом часу утра на территории своей войсковой базы в Макеевке. Кабинет, где находился комбат, обстреляли из реактивного огнемета «Шмель». Впрочем, по другим данным, «Гиви» могла убить заложенная в здании бомба.

Еще в феврале 2018 года глава ДНР Александр Захарченко заявлял, что все лица, причастные к убийству командира батальона «Сомали», установлены, передает НСН.

Отмечается, что установленные лица также связаны с гибелью ополченца «Моторолы», убитого в октябре 2016 года. Напомним, что в смерти обоих командиров в министерстве обороны ДНР обвинили украинских диверсантов.

Минобороны Украины опровергло обвинения в причастности к гибели Толстых, сообщает ФАН. Официальный представитель украинского ведомства по вопросам военной операции в Донбассе Андрей Лысенко заявил, что

«убийство «Гиви» — не иначе как внутренние разбирательства среди высшего руководства ДНР».

Боевые действия на востоке Украины разгорелись в апреле 2014 года, когда Донецкая и Луганская области Украины провозгласили себя независимыми республиками после государственного переворота в Киеве. Новые власти Украины в ответ запустили «антитеррористическую» операцию (АТО) против ополченцев, и в Донбассе началась полномасштабная гражданская война, в которой за пять лет погибли около 13 тыс. человек.

Более 1,5 млн мирных жителей бежали из Донбасса в другие регионы Украины, Россию и страны Европы.

В Киеве регулярно обвиняют Россию во «вторжении» на Украину, но доказательств причастности Москвы к боевым действиям в Донбассе предоставлено так и не было. В то же время Россия подчеркивает, что не является стороной внутреннего украинского конфликта и не оказывает ополченцам ДНР и ЛНР материальной, технической и финансовой помощи.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, может ли высокое давление быть вариантом нормы
Кардиолог Саламатина: индивидуальной нормы артериального давления не существует
Звезда «Мастера и Маргариты» рассказала, как у нее может упасть самооценка из-за сумки
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Все новости