Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Присвоили «контрабанду»: ВСУ заберет российские ракеты

Военный прокурор Украины отправит ВСУ «российские ракеты»

ВСУ получат 36 российских зенитных ракет «земля-воздух» комплекса «Печора», изъятых в порту Одессы. В Генпрокуратуре Украины это оружие назвали «контрабандой» России, которую она хотела провести в Эритрею. На Украине Москву обвиняют в «контрабанде» оружия уже во второй раз. Первый был в феврале, когда украинские журналисты провели расследование коррупционной схемы в украинском оборонном комплексе. Этот материал в Кремле назвали «абсурдным».

Украинское правительство решило передать Вооруженным силам Украины контрабандные российские ракеты, изъятые в порту Одессы, сообщил генпрокурор Юрий Луценко, слова которого приводит РБК-Украина.

Он уточнил, что спецслужбы конфисковали 36 зенитных ракет «земля-воздух» комплекса «Печора», предназначенных для поражения маловысотных пилотируемых и беспилотных аэродинамических целей на высоте 18-20 тыс. м.

Как рассказал Луценко, ракеты перевозились в полном оснащении с необходимым для использования оборудованием. По мнению украинской генпрокуратуры, российская сторона планировала «контрабандой» переправить это оружие в Эритрею. Там заявили, что в этой схеме участвовали представители «Рособоронэкспорта» и украинского оборонного комплекса.

«Мы сделали все, чтобы оружие страны-агрессора (так официальный Киев называет Россию. — «Газета.Ru») было передано нашим вооруженным силам», — подчеркнул Луценко.

В феврале этого года информация о якобы контрабанде российского оружия на Украину породила настоящий скандал. Журналисты украинской телепрограммы «Наши деньги», которая специализируется на расследовании коррупционных схем, обнародовали сведения о контрабандных закупках запчастей для оборонных предприятий Украины. Авторы материала сообщили, что некоторые чиновники с 2016 года продавали украинским оборонным предприятиям детали для военной техники с наценкой до 300%. Одна часть этих запчастей, как уверяют расследователи, завозилась со складов украинских воинских частей, а другая — с территории России. Они пришли к выводу, что итоговая сумма таких махинаций составила 250 млн гривен (порядка $9,3 млн).

В причастности к этим незаконным схемам авторы расследования обвинили близких к президенту Украины Петру Порошенко должностных лиц, в том числе теперь уже бывшего первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олега Гладковского, их бизнес-партнера Виталия Жукова и некоего Андрея Рогозу.

Наибольшее возмущение общественности вызвало участие в этом действии именно Гладковского, из-за чего теперь украинцы постоянно выходят на улицы, требуя от властей привлечь к ответственности всех, кто каким-либо образом замешан в этих махинациях.

Сам Порошенко, комментируя это расследование, заявил, что его «задолбали» коррупционеры. «Сегодня, как коршуны, политиканы слетелись, в том числе и те политиканы, которые имеют непосредственное отношение к хищению и распродаже и уничтожению армии. Или еще коррупционеры, которые уже задолбали. Извините», — цитирует украинского лидера пресс-служба его администрации на странице в фейсбуке.

Глава государства поручил силовикам проверить изложенную в материалах журналистского расследования информацию и наказать виновных. «Если есть факты — ни фамилии, ни должность никого не должны защитить», — заявил он.

При этом в России такое расследование назвали абсурдом — об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, оборот такой продукции находится под особым контролем, который «осуществляется с целью предотвращения каких-либо неконтролируемых передвижений этого специального имущества».

Впрочем, сложившейся ситуацией не преминула воспользоваться один из главных соперников Порошенко — кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко. Она назвала своего оппонента преступником, обвинив его в коррупции и отмывании денег в оборонном секторе. В то же время она признала, что на сегодняшний день ни у парламента, ни у генпрокуратуры, ни у верховного суда Украины нет возможности запустить процедуру импичмента президента.

По ее словам, добиться отставки главы государства невозможно, поскольку большинство парламентариев — «это подельники, генпрокурор — кум, а верховный суд был создан как карманная структура» Порошенко.

«Я требую от Порошенко снять свою кандидатуру с выборов и снять с себя иммунитет, чтобы ответить перед законом. Если это не будет сделано, то новый президент привлечет к уголовной ответственности и Порошенко за коррупцию в армии, и его коррупционное окружение», — подчеркнула она.

К этому делу Тимошенко привлекла и ЕС. Недавно она сообщила о начале Евросоюзом, Британией и США антикоррупционного расследования в отношении украинского лидера. Лидер партии «Батькивщина» уточнила, что следствие по этому делу ведут Европейское бюро по борьбе с мошенничеством OLAF, британский офис SFO, а также привлечен суд Кипра. К тому же против окружения Порошенко, по ее словам, уже начали расследование и в США.

Эти расследования Тимошенко назвала свидетельством невыполнения украинскими силовыми структурами своих функций.

«Генпрокуратура и Служба безопасности Украины превратились, по сути, в департаменты корпорации Roshen [кондитерская корпорация, которая принадлежит Порошенко], которые не имеют ни свободы, ни желания расследовать резонансные коррупционные дела Порошенко и его окружения», — подчеркнула кандидат на пост главы государства.

Новости и материалы
Дуров анонсировал возможность ограничения личных сообщений Telegram в РФ
Россиянин напал на полицейского с ножом и был арестован
Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
В Пентагоне заявили, что не ощущают высокого риска эскалации на Украине
Военный эксперт рассказал, чем будет полезна для ВС РФ трофейная БМП Marder
Карпина попросили не превращать сборную России в помойку
Россиянке провели операцию на сросшихся почках
В Хабаровске прооперировали женщину с камнями в сросшихся почках
На чемпионате мира по самбо появится новая дисциплина
Россиянам не рекомендовали бегать по утрам
Ревматолог Коршунова не рекомендовала бегать по утрам и вечерам
В России подняли вопрос государственно-частного партнерства в туризме
«Авангард» одержал волевую победу над «Локомотивом» в шестой игре серии плей-офф КХЛ
Микробы из чайного гриба способствуют похудению
Путин собирался отдохнуть с ружьем на островах в Приморье
Эксперт рассказал, что надо положить в аптечку для похода
ФАС не исключила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке
«Барселона» намерена сохранить Хави
США ищут возможности для обмена заключенных с Россией
Голосовой помощник Google подставляет пользователей из-за нового бага
Все новости